• Новосибирск, Урицкого, 32 — 1 этаж
  • Площадь Ленина 550 м
  • Площадь Гарина-Михайловского 1100 м
  • Красный проспект 1500 м

Зачем мы приходим в салон красоты?

Краткая предыстория: я не могу себе найти мастера, который бы удовлетворял меня полностью, поэтому с парикмахерскими я постоянно экспериментирую.

Зачем мы приходим в салон красоты?

Вчера утром я решила выбрать парикмахерскую по отзывам на Флампе. Одной из первых парикмахерских в списке оказалось персона Lab. Я позвонила, мне ответила приятная девушка, записала, уточнила мои пожелания по поводу стрижки, затем предложила выбрать специалиста: мастер или арт-мастер? Исходя из того, что мне необходимо лишь подровнять кончики, решили что в моей ситуации справиться и мастер.

У персоны очень большая вывеска, видно её издалека и производит она довольно приятное впечатление. По внешнему виду данной парикмахерской сразу представляешь внутреннее убранство. Подойдя к крыльцу,я заметила,что с крыши льёт мутная струя воды, а из-за этого было очень сложно попасть в парикмахерскую не испортив пальто. Открыв дверь в парикмахерскую я подумала,что ошиблась дверью. Зона ожидания ну уж очень странная. Она никак не сочетается с внешним оформлением парикмахерской: тут и деревянные лавки,и ковёр в восточном стиле,и парижский шик, и светящееся дерево. Далее администратор предложила раздеться в гардеробе, предложила воды и попросила подождать.

За время ожидания я успела рассмотреть практически всю зону ожидания,начнём по порядку: персона Lab – это мешанина стилей: тут вам и комиксы,и оформление в стиле восьмидесятых и что-то очень милое, далее идёт оформление в чёрно-белых тонах,и тут же богемный шик. В общем и целом создается впечатление какого-то базара, как будто бы ты пришел не в парикмахерскую создавать свой стиль,а на барахолку.Раз уж вы парикмахерская и вы заявляете о себе, как о «мастерах по стилю»,наверное и внутреннее убранство парикмахерской должно соответствовать этому высказыванию, а пока я вижу только вещи, которые хламились у сотрудников данной парикмахерской и переехали с балконов в зону ожидания. Стоит отметить, что все мастера одеты в фирменные футболки.

Затем подошло моё время, приняла меня мастер,если я не ошибаюсь, Анастасия. Она усадила у меня в не очень удобное кресло(может быть потому,что оно просижено или потому что оно стояло слишком близко к зеркалу. Сложно сказать, но ощущение комфорта не было) Затем мастер бегло осмотрел мои волосы, и мы пошли мыть голову.

А теперь вопрос зачем мы приходим в парикмахерскую? Разве только подправить стрижку? Нет,мы приходим за салонным уходом, мы приходим за специализированными средствами, которых не достать простым смертным. А может быть просто потому ,что хочется попробовать что-нибудь новенькое, и прикупить это в парикмахерской ( для парикмахерской это неплохой заработок).Что же было в персона Лаб? У меня очень тонкие волосы и очень чувствительная кожи головы, из-за этого я не могу подобрать себе шампунь,поэтому у меня шампуни были как премиум сегмента так и самые простые , например чистая линия. И как вы думаете, какими же средствами для ухода меня поразили в персона лаб? Вы не поверите,но это была чистая линия за 80 руб. Как я узнала? Очень просто - чистая линия имеет очень специфический травяной запах, который если почувствуешь однажды- не забудешь никогда. Бальзама я не почувствовала, может быть он был,не знаю,но это уже неважно,потому что моё отношение к данному заведению было подпорчено ( после столького пафоса получить чистую линию)

Мы переходим к стрижке. Вот здесь вопросов к Анастасии нет,она подстригла меня ровно по крайней мере на первый взгляд, и сегодня мои волосы выглядят довольно неплохо : ровный срез,все сеченные концы убраны и всё в принципе нормально. НО!

Меня смутило так это все было очень быстро меня подстригли буквально за 10 минут. Да, может быть у меня не самые густые волосы,но подстригли меня просто моментально,учитывая, что девушка ,которая сидела напротив, пришла в то же время и ей даже половину волос не постригли.

А затем наступил момент,когда для меня персона Lab умерла, как салон красоты.Я туда больше не вернусь никогда. Мастер приступила к сушке феном. Знаете,сейчас все заботятся о своих волосах и выбирают специализированные фены, например Дайсон,который каждую секунду измеряет температуру подаваемого воздуха и температуру волос,чтобы не дай бог не пересушить и не обжечь волосы. Что же мы наблюдаем в персона Lab? Обычный фен, который даже не имеет регулировки температуры. девушка Анастасия сушила мои волосы даже не расческой, а рукой, мне кажется ,это не очень гигиенично,потому что руки,какими они чистыми бы не были,источают кожное сало,которое остаётся на волосах и портит внешний вид. Но не в этом дело, воздух от фена был просто обжигающий, я старалась девушке намекнуть,но не была услышана. И тем более девушки сушила волосы рукой, как можно не почувствовать слишком горячий воздух?Когда в итоге мне прижгли ухо и я резко дернула голову- мастер улыбнулась и никак не отреагировала. Между прочим,ухо у меня красное до сих пор. Мастер не сменила фен, а решила,что досушить можно и так. Я очень рада,что мне не пересушили концы, и не придётся их лечить до конца жизни или срезать под корень,но всё-таки они стали суше за что отдельное спасибо мастеру.

Вернёмся к вопросу, зачем мы приходим в салон красоты? Мы приходим за салонной укладкой.Что же предлагает нам персона лаб?Она предлагает нам обычную сушку феном. Даже на сайте написано что в стоимость( 700 руб. )входит укладка. укладка? Укладка ,это как минимум использование расчесок для того, чтобы придать волосам определённую форму. Что использовал мой мастер? Она использовала руку,довольно виртуозно, потому что пожелания по дополнительному объёму были учтены. Кстати , у меня вопрос, а как дезинфицируют расчески? потому что на моих глазах мастер достала обычную расческу из своего шкафчика, и непонятно, дезинфицировалась ли оно до моего прихода. Я понимаю, что мой мастер был не супер топ стилист, но за 400 руб. я могу пойти подстричься в парикмахерской у дома, только там, даже там! мне сделают укладку намного лучше,и я уйду довольная, потому что я увижу на что я потратила свои деньги. Кто-то скажет, что мастера арендуют рабочее место и все материалы у них свои, но разве руководство не должно держать марку и помогать своим специалистам?

В общем и целом стрижку в персоне я бы оценила максимум 400 руб. и то,это слишком много.

Я не понимаю откуда столько положительных отзывов . возможно действительно кому-то нравится мешанина стилей и текущее крыльцо. А может быть,я просто не попала к супер топ стилисту, но ведь мастера тоже должны быть у вас проверенные,правда?

Кстати, позвонила сегодня «служба по контролю качества» - хороший ход, но сначала лучше фены обновите.

• По-моему вы просто ищете к чему прикопаться. Например, почему вы так явно утверждаете про Чистую Линию, если не видели бутылку от шампуня? Мало ли что имеет травянистый запах.

• Нет, я не ищу к чему придраться,я написала своё мнение, и постарались сделать это более менее объективно. Постригли - хорошо, прижгли ухо - плохо. А все остальное это лишь сопутствующие моменты, которыеинвлодили негативный отпечаток.Про чистую линию я могу утверждать,поверьте, этот запах сложно перепутать. И вы правы, много различных уходовых средств имеют травяной запах, но не такой яркий, жесткий и приторный.

• Могу посоветовать хороший шампунь(у меня такая же очень чувствительная кожа головы), правда в Новосибирске редко где встретишь его 😞. Если интересно напишите в ЛС.