Полигон №1

СОРЕВНОВАНИЯ ПО СИЛУЭТНОЙ СТРЕЛЬБЕ С ДВОЙНЫМ РЕКОРДОМ:

Максимум участников для НСО и рекорд России — 33 попадания из 40

СОРЕВНОВАНИЯ ПО СИЛУЭТНОЙ СТРЕЛЬБЕ С ДВОЙНЫМ РЕКОРДОМ:

Максимум участников для НСО и рекорд России — 33 попадания из 40

В субботу 26 марта побывала на зрелищном соревновании. Это была борьба не с соперниками, а с метелью, капризными затворами, ознобом и закоченевшими пальцами. Рассказываю про силуэтную стрельбу и самые сложные соревнования в Новосибирске за последний год.

◈ КАКАЯ-КАКАЯ СТРЕЛЬБА?

Стрелял в тире с воздушкой? Силуэтная стрельба — похожий «аттракцион», но с оптическим прицелом и дистанциями посерьёзнее. Участники с винтовками калибра .22 LR (5,6 × 15,6 мм, или «мелкашками») должны поразить 40 мишеней, по 10 каждого вида: курочек на 40 метрах, кабанов на 60, индюшек на 77 и барашков на 100. Мишени — металлические фигурки с половину ладони. Огонь ведут сериями по 5 выстрелов, на серию засекают 2,5 минуты.

«Столько участников мы ещё не собирали, ставим рекорд», — объявил организатор Леонид Скосырев. У нас 18 стрелков и 4 рубежа. Каждому нужно убить 40 фигурок. Как всех организовать? Леонид закрепил на стене протокол (см. фото). Например, участник № 6, Иван, стреляет во 2-ю, 6-ю, 10-ю и 14-ю смены. В свою первую смену бьёт кабанов, в следующую индюшек, затем баранов и закончит курицами.

Вообще по правилам силуэтной стрельбы мишени поражают последовательно, от ближней дистанции к дальней (от куриц к баранам). Но у нас нет 40 курочек для четырёх рубежей. Поэтому стрелки работают в разном порядке: один начнёт с куриц, другой с кабанов.

«Первая смена на рубеж!» — участники № 1, 2, 3 и 4 взяли винтовки с пирамиды и пошли стрелять. А их секундантами стали стрелки второй смены. Секунданты наблюдали в прицелы и дальномеры и фиксировали попадания. Их контролировали свободные стрелки — четыре глаза исключают ошибки. Удобно и справедливо, каждый и участник, и судья.

◈ КТО УСТРАИВАЕТ

Соревнования проводит Леонид Скосырев — чемпион России по сумме матчей за 2015–2020 и рекордсмен России (сбил 31 фигуру из 40 в 2021 году). Объявляет о событиях в своей группе вотсапа. Соревнования раз в 3-4 месяца, о каждом предупреждает за неделю, успеваешь запланировать.

Участвовать просто. Пишешь Леониду https://vk.com/leonskos...

• имя и фамилию

• винтовку

• прицел

• патрон

После одобрения оплачиваешь взнос 2000 ₽ за участие. Попадаешь в протокол — приезжай!

◈ ВСЕМУ НАУЧАТ И ПОМОГУТ

Леонид контактный, открытый человек. Другой бы зазвездился. Но он всё объяснял и подсказывал, не отмахиваясь. На глупости реагировал терпеливо и с позитивом. Уважает твоё достоинство, даже когда ты делаешь дурацкие вещи: оставляешь термос открытым, забываешь про магазины в кармане, роняешь колпачки маховиков прицела в снег. Это ценно: не отпугивает тех, кто приехал впервые, располагает влиться в тусовку.

◈ МАРШРУТ ДО ПОЛИГОНА

Гуглу не верь, уведёт в чисто поле. Верную дорогу показывают Яндекс и 2ГИС. Вбивай «Полигон 1» — увидишь точку у Сокура.

Общественным транспортом не попасть. Нужен автомобиль.

Летом и в межсезонье проблем для водителей нет. А зимой и в метель сложно «пузотёркам». До Сокура и Смоленского доедешь по шоссе, но к самому полигону ведёт узкая грунтовая дорога. Перед соревнованиями её расчистили трактором, однако боковой ветер намёл снега. Два участника встали. Они кинули Леониду координаты, и тот провёл спасательную операцию. Машины отбуксировали к Смоленскому, а участников пересадили в УАЗики коллег. В итоге все добрались, но старт соревнований отложили на полчаса, чтобы опоздавшие пристрелялись.

Оцените человечность! В Москве, например, так не принято. Леонид поделился опытом: «Летал в Москву на чемпионат, сразу с рейса — в поле. На пристрелку оставалось 2 минуты, но никто ждать не будет».

Что делать безлошадным? Договариваться с участниками в группе вотсапа! Мне отозвались два стрелка. Спасибо Александру — забрал меня от самого дома точно вовремя и довёз обратно. Поил чаем, угощал и беспокоился за холод, пытался переобуть в свои запасные носки.

◈ ПОГОДА

По цифрам: +3 °С, ветер 3–7 м/с.

По факту: «Это были самые тяжёлые условия за год», — подытожил Леонид на награждении.

Как стрелялось?

На пристрелке ветер запросто валил щиты с мишенями. «Фигурки-то выстоят? Ветер дунет, и ты чемпион», — смеялись стрелки.

Леонид предложил повесить фигурки на шестах как гонги. Продолжили пристрелку по ним. Но коварные зверушки от попадания разворачивались торцом! Для зачёта решили поставить по два гонга на каждой дистанции, чтобы стрелки не остались без цели.

День как три сезона. Пристрелка и первые смены прошли в утренних сумерках с позёмкой. Затем разыгралась метель и закрыла индюшек и барашков на 77 и 100 метрах от стрелков. Приходилось пережидать порывы, пользоваться затишьями. А у тебя всего 2:30 на серию, время пошло!

Ветер добавил азарта: непросто, когда тебя шатает взад-назад и сносит точку прицеливания. Стихло только к последним сменам: прояснилось небо и даже выглянуло солнышко.

Как ощущалось?

Эти «плюс три» только пару часов воспринимаешь комфортно. На мне были термобельё, флис и дублёнка — по городу и в лесу жарко в −40. Но на полигоне мало двигаешься, и начинает знобить. К середине соревнований дрожали многие, между сменами прятались в машины. «Моя одежда заточена под движение» — простучал зубами коллега, охотник. «Это из-за влажности и ветра», — добавил второй.

Зарядить магазин в перчатках невозможно, снимаешь. И за минуту пальцы остывают настолько, что едва шевелятся.

Леонид поил всех чаем из огромного термоса. Другие участники тоже делились друг с другом запасами, пили по-братски из одной крышки. Пара глотков унимала дрожь и оживляла пальцы. Я не захватила своего — не рассчитывала, что соревнование окажется долгим. Но без тёплого питья никого не оставили.

Друзья стрелка:

• Плотный завтрак.

• Салон автомобиля.

• Чай в термосе. В большом термосе.

• Три слоя одежды, желательно с мембраной, и шерстяные носки даже в +3 °С. На 100 % не спасёт, но протянешь дольше.

◈ ФАКТОР СЛУЧАЙНОСТИ

Непредсказуемые события приправили соревнование перчинкой.

Меня подводила винтовка. Затвор болел: на пристрелке давал 1 осечку на 4 выстрела. На зачёте каждую серию приходилось обрабатывать не 5, а 6-7 выстрелов, что при ограниченном времени нервировало. Самое обидное — три осечки за последнюю серию по барашкам на 100 м. Ты и так утомлён и наказан ветром. Затвор, пощади!

Но что я про себя. С соседнего рубежа донесся глухой «бац»: винтовка соскользнула со стола и грохнулась прямо на оптику. Вот это боль, прицелка насмарку!

А у Леонида день начался с боли физической: накануне повредил руку и перенёс вправление шейных позвонков. «Через два дня боль пройдёт», — пообещал травматолог. «Какие два, у меня ЗАВТРА соревнование!» Стрелял, превозмогая всё.

Спойлер: догадываешься, кто поставил рекорд России? 😀

◈ ТОВАРИЩИ-СТРЕЛКИ

Дружелюбие добавляет уверенности. К новичкам относились тепло: не критиковали и не высмеивали за ошибки. Наоборот, подсказывали как равным.

На пристрелке опытные стрелки подмечали ошибки: «Долго не выцеливай — устанешь. Руки опускай, отдыхай. Долго ищешь цель? Ставь кратность меньше. Опусти шарф, чтобы не потел прицел».

На зачёте секундант успокаивал, ободрял и хвалил: «Пережди ветер. Ниже пошло. Не торопись, спокойненько. Точно в середину!»

◈ БЕЗОПАСНОСТЬ

За техникой безопасности следят вежливо и строго: по рукам бить не будут, но всегда крикнут, чтобы ствол был направлен вверх.

«Стоп огонь!» — все как один кладут винтовки, никому не прикасаться. Можно идти к мишеням.

◈ ВИНТОВКИ И ОПТИКА

Во время пристрелки и после зачёта выдаётся возможность поглядеть чужой арсенал.

Были стрелки с ТОЗами, «Соболями», «Байкалами», ISSC, «Биатлонами 7-2» и CZ. Леонид привёз наградной «Атаман» с чемпионата России – 2019. Познавательно сравнить вкладку, мягкость спуска, отпирание затвора.

Мне разрешили подержать «Биатлон 7-2». Вещь! Спуск чуткий, как шнеллер. Затвор открываешь одним пальчиком. Большой вес винтовки стабилизирует при выцеливании и обработке спуска. Точка прицеливания меньше дёргается от пульса.

Для сравнения, у «Атамана» двухступенчатый спуск и меньший вес. Руки устают медленнее, но целиться сложнее. Иногда рвёшь, особенно на адреналине в последних сериях.

Также любопытно поглядеть в разные прицелы. Моим глазам комфортнее всего тонкая сетка Leupold.

◈ С ЖЕНОЙ, СЕСТРОЙ И РЕБЯТИШКАМИ

Некоторые привезли жён и детей. Судя по улыбкам, те не скучали. Сюда здорово приезжать с близкими, и вот почему.

1. Комфортно на слух. Даже нежным ушкам нормально без наушников. Никаких громких и страшных хлопков, мелкашка бьёт как воздушка.

2. Азартно и весело. Это не стрельба по скучным бумажкам. Фигурки прикольно звенят от попаданий. «В следующий раз сестру позову, — поделился коллега, — ей бы понравилось».

3. И-и-и, сувениры! Ребятишки собирали гильзы от прошлых арендаторов полигона. Каждый уехал с коллекцией.

◇ РЕЗУЛЬТАТЫ

🥇 1 место — Леонид Скосырев, сбил 33 / 40.

🥈 2 место — Алексей Кузнецов, 17 / 40, приоритет по баранам.

🥉 3 место — Михаил Синявский, 17 / 40.

Все трое получили медали, бонус за второе место — термос. Почёт и поздравления!

Я заняла 8 место из 18, сбив 14 / 40. На силуэтке впервые и не тренировалась. Так что у любого новичка есть шанс уехать не последним и не разочароваться в себе и дисциплине. Приезжай за удовольствием и общением!

◆ НОВЫЙ РЕКОРД РОССИИ

Леонид поставил рекорд, побив свой же 31 / 40 от 2021 года. 33 попадания! При больной шее, травмированной руке и враждебной погоде.

Мотивирует оттачивать технику, да? Всё, что заставляло меня материться, не помешало профи выдать красивый результат. Главное в силуэтке — тренировки, выдержка и самодисциплина. Условия мастерству не помеха.

♂ МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД: «Надо улучшать результат от раза к разу, буду стараться», — ответил Скосырев на поздравление. Вот как мыслят чемпионы.

• Очень увлекательно! Целая статья для издания.

Давно стреляете, с чего всё началось?)

• Спасибо! С 18 лет, когда получила лицензию на «Сайгу-410к». Её и прицел к ней подарил отец, охотник и спортсмен-высокоточник.

• отец может гордиться результатами, хотя есть к чему стремиться) а он сам участвовал?

• Отец бы гордился, даже если бы приехала с 17 местом из 18 :D

Сам не ездит, потому что у него сейчас нет мелкашки и ему интересны другие дистанции.

• Кажется несправедливо. Но давайте разберёмся.

Во-первых, соревнования не делятся на любительские и не любительские. Это не как школьная эстафета против олимпиады. Нет «профессиональных» и «любителей», есть стрелки и уровень каждого определятся лишь регулярностью тренировок. Участвует любой желающий.

Во-вторых, Скосырев, как и многие другие стрелки, участвует регулярно. Стрелять учился как все, своими силами. Начал стрелять с рук стоя только весной 2019. Среди участников были люди и с большим стажем силуэтки, чем у него. Все тренируются и в любой момент могут побить рекорд Скосырева :-)

В-третьих, как вообще ставят рекорды и становятся чемпионами? На общих условиях с другими стрелками и под надзором судей. Для этого и ездят раз за разом — чтобы при удаче зафиксировать рекорд.

• Все-таки не совсем корректно организатору мероприятия участвовать в соревнованиях этого мероприятия. Есть некий "кодекс" организаторов. Говорю из своего немалого опыта мероприятий, правда, не по стрельбе) Также провела аналогию со спорт соревнованиями сына - киокушин. Наш тренер постоянно что-то организовывает (в каратэ нет ограничений по возрасту, в нашей команде, как наш деть 2й класс, так и коричневые, черные пояса = взрослые). В первую очередь, тренер поддерживает, мотивирует участников, может быть в судействе, может показать мастер-класс, но соревнования с участниками не имеют места быть. Моё мнение, но не айс..

• Проведём мысленный эксперимент. Следующие соревнования могу организовать, например, я. Это не сложно: вызываюсь доброволицей, кидаю предложение в группу силуэтки, собираю с желающих взнос, выкупаю полигон, медали и награду. Тогда Леониду будет корректно поучаствовать и всех порвать? :-)