• Новосибирск, Октябрьская, 9
  • Площадь Ленина 900 м

История о том, как меня довели до слез в церкви .

Я не так часто захожу в храмы , наверное, как раз по той причине, что случилась сегодня.

Я в положении , на 8 месяце и очень хотелось поставить свечки Богородице за здоровье, будущие роды и для своих близких и читать молитву, как бабушка учила , пока свечки горят.

Когда свечки почти догорали ,...

История о том, как меня довели до слез в церкви .

Когда свечки почти догорали , пришла служащая и начала тушить мои свечи, прерывая меня . Я попросила не тушить, пожалуйста, пока я читаю молитву на близких и себя и для меня это важно. На что она сказала, что так молитвы не читают, обозвала меня язычницей, что со своим уставом в чужой монастырь не лезут , а свечи - это просто помощь церкви, нечего на них молиться ( помогла приходу, купив, свечки, можешь уходить) и буквально оттолкнула меня, начала тушить и ломать мои свечи , вела себя очень раздраженно, потом сказала , что я буду сама чистить от воска и ушла. Я просто опешила, стало жутко о того, что при молитве о здравии и помощи в родах меня так оттолкнули и все затушили, для меня в моем положении чувствительном , это как нехороший знак.

Вся ситуация крайне неприятная, ведь приходишь в храм ища помощи, гармонии, поддержки и мало ли что вообще у человека случилось, что ему именно так важно читать свою молитву . Для меня это очень личный процесс , который нельзя прерывать, а тем более так грубо вмешиваться, не ожидала в приходе натолкнуться на такую агрессию и неуважение по отношению к прихожанам, все из-за свечей и воска, который служащей потом в виду своей работы надо чистить.

Вышла в слезах,как в воду опущенная, даже свой пакет там оставила, всю немного потрясывало от случившегося стресса. Никогда больше не пойду. Крестить ребёнка не буду.

• Знаете, это действительно может сильно ударить. Мой сын был маленький, когда я на руках принесла его в храм, ему нрав лось ставит свечи, он знал имена многих святых, с любовью говорил о них. Однажды мы пришли с ним в будний день, службы не было, ставили свечи, подошёл сторож и начал орать , что батюшка говорит с прихожанами, а мы мешаем

Я ответила, культурно и жёстко, мы побыли и ушли. А сын запомнил на всю жизнь. Ненавидит всё христианское, наотрез отказался креститься, и даже поездки по святым местам не вернули его в храм. И это самый болезненный, но не единственный случай среди моих знакомых. Ни к одной вере я не встречала столько ненависти: что ты носишь эту некрофилию на нее, сними, фу! А спасибо за всё этим вот бабкам, чьё амплуа вышибала.

• Такие вышибалы есть почти при каждом храме. Настолько "набожные", что злобу им девать некуда.

• Не обращайте внимания!каждому все вернётся. Её зло, это только её зло. И к вам это не относится!!!

• Ничего страшного не случится с вами и с вашим малышом из-за этого, постарайтесь не брать в голову, никакой это не знак.

Только вообще не понимаю, как в вашей голове связались такое поведение этой тети и Бог. Ну попытайтесь подумать хоть немного. Выбирает Бог, кто будет служить в церкви? Ответ очевиден. Да это, блин, просто дико странно, что вдруг из-за какой-то неуравновешенной и злобной женщины вы решили отказаться от веры, получается, от своей. Почему вас не отвратило от желания идти в церковь и крестить ребенка большое количество отморозков и буквально нелюдей, которыми населена наша планета, и вдруг остановило поведение этой тети? Как-то не особенно логично это, кажется мне.

• Где я написала, что я отказываюсь от веры ? Я написала , что посещать церкви и совершать там ритуалы больше не буду. Бог в душе. И это мое личное дело, если вам что-то непонятно или не нравится, просто побудьте с этим.

• К сожалению, такое отношение служащих храма почти везде такое хамское. На Громова мне в лавке продали красную свечу т.к. других не было. Мало того, что служащая на меня начала ругаться из-за света, так еще пока я молитву читала, она стала переставлять свечи как ей хочется.

Самое интересное, что в Библии нет "инструкции" как можно молиться. Главное, чтобы это было от души.

Непонятно почему служащие правила эти придумывают, и в массы толкают.

Надеюсь, что сейчас Вы уже отпустили ситуацию, и чувствуете себя хорошо.

• Спасибо, за поддержку, да мне уже лучше . Вообще никак не ожидаешь в храме натолкнуться на злобу и раздражение, видимо, все эти бабушки уж очень ярые блюстители норм, правил и морали и «точно знают КАК надо и тебя научат»)

• «Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают» (с)

• Вот прям, как оно есть! И не поспоришь.

• Какая прекрасная притча, которую я прочувствовала на себе. Спасибо ❤️

• Если свеча это жертва , тогда можно и коробку поставить, для чего это всё придумано со свечами?

Тут больше про человеческое отношение, правильно говорят, что церковь это лечебница, женщина надеялась на доброе отношение и понимание, а столкнулась с душевнобольным человеком.