• Новосибирск, Пирогова, 25
  • Больница СО РАН 370 м

Начну с того, что выбрала этот роддом совсем не случайно! Это один из роддомов Новосибирска, где можно родить ВЕРТИКАЛЬНО. В настоящее время, многие будущие мамочки уже много раз слышали про данный способ родов, но многих пугает неизвестность. На 37 неделе я приехала приписываться к ЦКБ и была приятно удивлена: в комнате сидела сама заведующая Серебренникова Елена Сергеевна. Первым делом она открыла мою карту и проверила наличие всех анализов (на мой взгляд это именно то, что должны делать в первую очередь каждый врач!). После этого, мы начали задавать вопросы (я была с мамой) по поводу вертикальных родов. Мы боялись, что на таком сроке уже поздно выбирать такие роды, ведь везде в интернете писали, что к ним НЕОБХОДИМО готовиться и иметь хорошую физическую подготовку! В ответ на это врач заявила, что никакой специальной подготовки не требуется и так может родить любая желающая!) В добавок к этому, Елена Сергеевна настаивала на партнерских родах, ведь это необходимая поддержка для роженицы (совершенно БЕСПЛАТНО). Я решилась, и мы договорились, что я ложусь на 5 дней в больницу для диагностики и контроля анализов. Я легла в больницу и просто отдыхала, никаких капельниц и таблеток (ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ) мне не давали! Это было для меня просто удивительно, ведь обычно ими пичкают всех без разбора!!! На 3 день моего присутствия там, у меня начались схватки... Могу предугадать возмущения, но нет, РОДЫ НЕ ПРОВОЦИРОВАЛИ и НЕ УСКОРЯЛИ! Как я написала ранее, никаких медикаментов я не получала! И вот, день Х настал... Я позвонила заведующей (она лично вела мои роды, т.к. только она пока принимает вертикальные роды) и она дала указания мед. работникам до своего приезда (было 6 утра). Конечно мед. персонал решил, что у меня ложные схватки и не торопился, но после звонка заведующей, все начали бегать как тараканы! Нужно сказать, что Елена Сергеевна держит их в ежовых рукавицах, и это ПРАВИЛЬНО!!! Схватки длились почти сутки, но я не мучилась, так как мне поставили обезболивание со снотворным, что помогло выспаться перед предстоящим)) И вот меня повели в родовую. Весь персонал был очень вежливым, никто не кричал и не оскорблял. Даже принесли доп. кушетку для моей мамы (которая присутствовала на родах). Была уже ночь, но было еще рано... Матка не раскрывалась и поставили эпидуралку, для того чтобы я расслабилась и роды были естественными. Каждый час ко мне заходила заведующая и акушерка, узнавала о моем самочувствии и готовности к родам. И вот рано утром 9.07.2015 все было готово к нашей встрече с малышом (матка раскрылась и обезболивающее закончило время действия). Именно в тот момент я поняла, что попала в руки к профессионалу! Вертикальные роды прошли потрясающе! Редко, когда такое можно услышать про роды, но это было именно так!!! Сначала я немного запаниковала, но врач привела меня в чувства и сказала, что я должна делать. И вот спустя 10-15 минут мой малыш заплакал))). Все прошло замечательно, я не порвалась и через 2 часа отдыха с ребенком у груди я уже шла в палату! Все оставшееся время, которое я провела в роддоме с ребенком, Елена Сергеевна каждый день приходила ко мне и следила за моим состоянием. Я очень быстро восстановилась и у меня не было никаких осложнений после выписки из больницы. Я считаю, что Серебренникова Елена Сергеевна настоящий профессионал своего дела!!! Не нужно ехать в Северск, чтобы рожать вертикально с отличным врачом! Это можно сделать и в Новосибирске, в ЦКБ СО РАН!!! Надеюсь мой отзыв будет кому-то полезен!)) Легких вам родов!)))

• Поздравляю!

• спасибо!)

• Здорово, что Вы написали отзыв! Было интересно прочитать о Ваших впечатлениях. Я знаю, что многие мамочки и особенно их родители боятся партнерских и вертикальных родов. Одна женщина, звонившая узнать о том, где я рожала и довольна ли осталась, спрашивала даже, нельзя ли в ЦКБ "как-нибудь по-советски родить":) Так что всегда ценно получить информацию из первых рук!

• Спасибо!:) я на это и надеялась, что для кого-нибудь это будет ценная информация)

• Вертикальные роды? Ну-ну. Несколько дней назад рожала в этом адском месте. Когда переползала с кушетки на родильное кресло досоветского периода, поняла, что в вертикальном положении схватки переносятся легче. На мою просьбу: "Может, я буду рожать стоя? Не так больно и ребеночку легче выйти?" "милейшая" акушерка прорычала: "...плати 60 000р и рожай с главврачом как хочешь, а сейчас лезь на кресло!". Ей повезло, что я ее не запомнила - убила бы скотину - порвала мне все.

• В своём отзыве я написала, что такие роды принимает пока только заведующая этого роддома. Соответственно, для того, чтобы врач все бросила и приехала ради вас (даже ночью) принимать роды, нужно заплатить. На счёт кресла: при вертикальных родах вы рожаете на новом суперском кресле (стоимостью миллион по словам мед.персонала), которое может принять любое положение и даже сделать массаж!)

• @Ole4ka поздравляю вас и спасибо огромное за отзыв! настрой только на хорошее, когда читаешь такое) @garbge Конечно, вертикальные роды должны быть обдуманным и взвешанным решением обоих родителей, рожать вертикально можно только в двух роддомах в Новосибирске(и это уже здорово!), просто такой способ неудобен для акушерок - поэтому и требует особой квалификации.

• спасибо большое)

• Да. Думаю неудобен для акушерок тем, что как правило, они убегают куда-то оставляя роженицу в родзале одну. А вдруг ребенок выпадет! А им побегать надо! А не диктовать: тужся-не тужся!

• А в каком ещё роддоме можно рожать вертикально?

• В перинатальном на Лежена и в Авиценне)