• Новосибирск, Пирогова, 25
  • Больница СО РАН 370 м

Роды были в августе, так что может быть кому-то поможет, информация почти свеженькая)

Настрой был на партнёрские роды, группа крови отрицательная! Начитались в интернете про роддом, везде пишут, что резус-отрицательных не берут и обменку подписывают с 37 недели. Приехали на 34 неделе подстраховаться. С 12 часов принимает Волков Рэм Валерьевич, успокоил, спокойно подписал обменку, и отправил домой дожидаться родов.

В день Х, проснулась ночью, думала тренировочные, проспала до 5 утра, в 6 часов поехали в роддом, в 7 поступили с раскрытием в 5см. Т. к. рожениц в то время не было, спокойно пустили мужа, никаких анализов не потребовали, только чистую одежду светлых цветов и чистую обувь. Отвели нас в родзал где мы и оставались до появления нашей малышки! Вообще, моё мнение, роды с мужем это самое лучшее что может быть! Все девочки тут пишут, что они были одни, им было страшно, приходилось звать врача! Муж был моим спасением) когда первые несколько часов я ещё шутила, улыбалась и разговаривала с врачами, в это время не так тяжело, но потом наступает такой момент, когда мир вокруг сужается и в это время как раз муж уже стал опорой и не было отвлечения на страх оставаться одной! Не понравилось нам то, что среди медперсонала была какая-то суета, то один врач, то другой. Один одно говорит, другой другое. Но потом пришла акушерка, имени конечно не запомнили, это просто не реально в родах) Она просто чудо! Она всю волю мою в кулак собирала! Уже на кресле силы меня покинули и они с мужем мне сквозь сознание все говорили "Ну кто кроме тебя ещё сможет!?" После рождения как из ниоткуда появляются медсестры, неонатологи, санитарки, все жужжат что-то делают! ЦКБ за естественные роды, поэтому и на живот и к груди, все было чётко! Никаких медикаментов не предлагают, это тоже для нас был огромный плюс!

2 часа наша семья пробыла в родзале в расширенном составе, никто нас не трогал, мы наслаждались обществом этого чудесного комочка)

После перевели в палату, от которой самые негативные впечатления за все 2 дня проведённые в роддоме! Двухместная палата, продавленный ДИКО скрипучий матрас, низехонькая кровать, чтобы посмотреть на дочь в кювете приходилось полностью вставать, а после естественных родов это ой как больно... Огромный плюс туалет и душ в палате, страшненькие, грязненькие, но зато рядом! Врачи толком ничего не объясняют, так что милые беременные готовьтесь к своим малышам заранее, все таки это ваша ответственность! А то тут многие хотят чтоб их за три дня пребывания в роддоме научили абсолютно всему! Нет уж, готовьтесь!

Кормят не очень хорошо) Суп из морской капусты.... а после родов ну очень кушать хочется, так что положите себе в пакеты на дно батончики фруктовые, хлебцы, очень пригодятся)

В целом рождение ребёнка это такой момент в жизни, что не важно где до и после, главное чтоб здоровый и врачи на всякий случай хорошие!

Настроенным на естественные партнёрские роды и с хорошим здоровьем и настроем рекомендую ЦКБ!

• А после кесарево сечения ещё больнее прыгать к ребёнку... там ни сидеть, ни лежать не можешь... стоять только скрючено как креветка, и все

• а ещё и неонатолог сказала ребёнка к себе не ложить... Ага) все два дня вместе лежали))

• ну это везде так не разрешают, во избежание несчастных случаев. Дома типа делайте что хотите, под вашу ответственность, а в роддоме они несут ответственность за рожениц и младенцев.