РЖД-Медицина

Клиническая больница
  • Новосибирск, Владимировский спуск, 2а
  • Площадь Гарина-Михайловского 1400 м

Лежал здесь в урологии на плановой операции по ДМС. В целом, хорошее впечатление осталось, ДКБ - это нечто среднее между государственными бесплатными и частными платными клиниками. Из плюсов - все довольно вежливые, сама операция прошла без осложнений, еда съедобная, в палатах и коридорах чисто, на территории есть парковка, пациентам дают пропуск....

Из минусов:

- чтобы записаться на операцию, нужно звонить непосредственно в ординаторскую отделения. Понятно, что все врачи могуть быть заняты, и дозвониться туда не так то просто, я смог только на вторые сутки дозвона.

- я так и не понял, кто был мой лечащий врач, и есть ли у них тут вообще такое понятие, ко мне постоянно подходили разные люди в халатах и интересовались, как дела. Но при этом уделяли мне меньше 5 минут, не особо рассказывая, кто они, и что дальше со мной будет. При попадании в отделение подписал бумагу, что не против взаимодействия со студентами-медиками-практикантами, видимо они и приходили. Из-за этого я постоянно получал противоречивые сведения, один говорит не есть после 18, второй - что до полуночи можно. Привозят капельницу, один говорит, что её поставят до операции, второй - что после. Один говорит, что выпишут завтра, второй - что сегодня. На выписке один врач спрашивает - нужен ли больничный, я говорю, что не нужен. Через полчаса медсестра приносит больничный, и говорит, что уже все оформили. Было бы здорово, если бы был один врач, который вел бы пациента, обладал бы точной информацией, и её бы до пациента своевременно доносил. Хотя в целом, к концу пребывания стало ясно, кто тут главный.

- в палате на троих одна кнопка вызова сестры, но она не работает! Хорошо, что у нас в палате не все одновременно были лежачими, и ходили за сестрой, иначе пришлось лежать бы мне без обезболивания и звать на помощь.

- непосредственно самого хирурга, который делал операцию, я увидел первый раз, когда уже лежал в операционной, никаких предварительных бесед и опросов по жалобам он со мной не проводил. Наверное ознакомился с результатами обследований и решил, что этого достаточно. Также, уже на операционном столе хирург сказал, что сделаем только одну операцию из двух запланированных. Ну ладно, только ваш же уролог говорил, что можно сразу две за раз сделать.

В целом, даже с учетом минусов выше, оцениваю пребывание здесь положительно, особенно учитывая общий уровень медицины в стране.