Содружество

Гимназия №15
  • Новосибирск, улица Гоголя, 188/1
  • Берёзовая Роща 420 м
  • Золотая Нива 1500 м

Учусь в 15 гимназии с 2009 года. Хотелось бы описать, как воспринимается учебное заведение с точки зрения простого ученика. В этом году появилась возможность уйти после девятого класса, что мне бы действительно очень хотелось сделать, но по определенным обстоятельсятвам предется остаться еще на 2 года. Начну с того, что атмосфера в школе стоит удручающая. Снаружи здание окрашено в не очень приятный розовый цвет, где-то трескается стена, где-то отваливаются куски штукатурки. Внутри же все предельно серое и даже темное. Узкие коридоры и однотипные кабинеты все в тех же дешёвых банальных цветах. Что-то приличное только в районе кабинетов географии и биологии на 4 этаже. Из-за такой мрачной атмосферы и надменности мне стало неуютно и некомфорано просто находиться в этом здании. Куда идут деньги на ремонт - неизвестно.

На вахте сидит 3-4 человека, которые без вопросов пропустят в школу кого угодно и, судя по всему, вообще не в курсе, что происходит выше 1 этажа. В раздевалках постоянная грязь, сброшенные на пол куртки и карманные кражи.

Про туалеты и говорить нечего. Чистые они только на этаже начальной школы. У старшеклассиков это грязные дырки в полу, раковины, льющие воду во все стороны и отсутствие мыла с зеркалами.

Про переподавателей ничего плохого сказать не могу. Мне повезло, и большинство предметников действительно УЧАТ. Благодаря Галине Вадимовне я свободно заговорила на английском за 4 года. Но некоторые учителя все же порой не могут объяснить, за что снизили оценку, ибо сначала ставят в журнал, а потом думают.

Ссуммируя все это, ученики, возможно, будут испытывать дискомфорт и апатию, но психологическую помощь вам тут вряд ли окажут, ведь достучаться до психолога или врача бывает сложновато.

В итоге я просто жду окончания срока и вряд ли когда-либо захочу вернуться проведать эту школу в будущем.