Спас-дом

• Новосибирск, улица 9 Гвардейской Дивизии, 10 — 1, 2 этаж
  • Автокомбинат 450 м
АРМ написал 2 отзыва об этом месте

Всем привет!

10.07.2022 я оплачивал услуги Спас-дом и увидел новую услугу - Обращение с ТКО = 180 рублей. Неприятный сюрприз, я оплачиваю вывоз ТКО - Экологии.

Решил выяснить откуда "растут ноги".

Вот какая легенда была мне озвучена сотрудником Спас-дом Марией Крутиковой:

- с 2019 года мы оплачивали вывоз ТКО компании Экологии по договоренности...

Всем привет!

Решил выяснить откуда "растут ноги".

Вот какая легенда была мне озвучена сотрудником Спас-дом Марией Крутиковой:

- с 2019 года мы оплачивали вывоз ТКО компании Экологии по договоренности (странная формулировка, озвученная М. Крутиковой), с ноября 2021 наш дом перешел на прямой договор с компанией Экология и поэтому: -

ВНИМАНИЕ!!! ЭКОЛОГИЯ ПОТРЕБОВАЛА ВЗЯТЬ С МЕНЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ОПЛАТУ ЗА ВЫВОЗ ТКО В РАЗМЕРЕ 180 РУБЛЕЙ.

Интересно, почему спустя несколько лет, в результате непонятных для меня взаимоотношений между Спас-дом и Экология я сегодня должен платить 180 рублей? У меня нет никаких задолженностей ни перед Спас-дом, ни перед Экологией, но тем не менее Спас-дом, якобы по требованию Экологии лезет в мой карман за дополнительной прибылью, не предоставляя мне никаких документов.

УК Спас-дом по своей сути и по своим обязанностям - как была очень посредственной УК, так и продолжает ей оставаться.

P.S. Вынужден признать свою ошибку (прочитав ниже ответы от УК Спас-дом), пожалуй я подкорректирую свое мнение о этой УК.

УК СПАС-ДОМ - БЕСПОЛЕЗНАЯ КОМПАНИЯ, А РУКОВОДИТЕЛЬ ЭТОЙ КОМПАНИИ - АЛЧНЫЙ ДО ДЕНЕГ ЧЕЛОВЕК (по моему мнению).

• Здравствуйте! Даем Вам ответ на основании документов.

В соответствии с п. 148 (7) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила предоставления коммунальных услуг) предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО обеспечивается управляющей организацией, посредством заключения соответственного договора с региональным оператором.

При этом, ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ, предусматривает право собственников помещений в многоквартирном доме принять решение на общем собрании о заключении «прямого» договора с региональным оператором.

По имеющейся информации собственниками помещений в многоквартирных домах было принято решение о заключении «прямого» договора с ООО «Экология-Новосибирск». С 01.11.2020 года исполнителем коммунальной услуги по обращению с ТКО для многоквартирных домов является ООО «Экология-Новосибирск», и именно с указанной даты между региональным оператором и собственниками заключен «прямой» договор.

Однако, как было указано ранее, до перехода на «прямые» договоры, то есть до 01.11.2020г., исполнителем коммунальной услуги по обращению с ТКО являлась ЗАО «УК «СПАС-Дом». Соответственно в этот период управляющая организация обязана производить расчеты с ООО «Экология-Новосибирск» за потребленную гражданами коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Указанные положения подтверждаются действующим законодательством, а также сложившейся судебной практикой, в том числе решением Арбитражного суда Новосибирской области по делу № А45-30898/2021, в соответствии с которым с ЗАО «УК «СПАС-Дом» в пользу ООО «Экология-Новосибирск» взыскана задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО по многоквартирным домам за период с сентября 2020 по октябрь 2020 года.

В целях исполнения обязательств перед ООО «Экология-Новосибирск» в июне 2022г. по жилым помещениям было произведено начисление платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО за октябрь 2020г.

Тариф за коммунальную услугу по обращению с ТКО в период с 12.09.2020г. установлен 301,97 руб./м3 (59,89 руб. на 1 (одного) человека) согласно Приказу Департамента по Тарифам Новосибирской области № 702-ЖКХ от 18.12.2019г. и Приказу Департамента по Тарифам Новосибирской области № 185-ЖКХ от 27.08.2020г.

В соответствии с положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам предоставлена возможность внесения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО за указанный период в рассрочку равными долями в течении 12-и месяцев, при этом собственники вправе погасить начисленную сумму единовременно.

Таким образом, в случае, если Вами произведена оплата за октябрь 2020 года в адрес ООО «Экология-Новосибирск», Вы вправе обратится в адрес регионального оператора с просьбой о проведении сверки платежей и перерасчете денежных средств, оплаченных за октябрь 2020г.

Обратиться в ООО «Экология-Новосибирск» можно путем направления письменного заявления по адресу 630099, г. Новосибирск, ул. Октябрьская, д. 42, этаж 2, офис 200, либо в форме текстового сообщения на сайте ООО «Экология-Новосибирск» ecologynsk.ru в разделе «Обмен информацией с потребителями».

Список многоквартирных домов, по которым произведены начисления, а также период начислений и форма заявления в «Экологию-Новосибирск» размещены в прикреплённых файлах к тексту новости на эту тему, опубликованную на официальном сайте управляющей компании. Вот ссылка: https://spas-dom.ru/doc/novosti/...

• Опять от Спас-дом невразумительные шаблонные ответы.

Я оплачивал услуги Экология Новосибирск с сентября 2020 года, могу предоставить скриншот чека.

Почему УК Спас-дом проиграв арбитражный суд Экологии Новосибирск, решила погасить свою задолженность моими деньгами?

И еще, предоставьте мне решение собрания (достаточно скриншот), котором есть постановление собрания многоквартирного дома (Широкая 135) о заключении "прямого" договора с региональным оператором "Экология Новосибирск". Скриншот можете отправить мне на arm70box@mail.ru

Ну, или можете предоставить мне оригинал этого решения, пригласив меня в свой офис.

• Поскольку речь идет об официальном документе, в том числе, о Ваших персональных данных, просим Вас направить соответствующий запрос на электронную почту управляющей компании adm@spas-dom.ru, указав Ваши фамилию, имя, отчество и адрес квартиры, оформленной в собственность.

• А что же по первому вопросу: - почему я должен оплачивать проигранный УК Спас-дом арбитражный суд Экологии Новосибирск?

• Обращаем Ваше внимание на то, что иск "Экологии-Новосибирск" к ЗАО "УК "СПАС-Дом" касался задолженности именно потребителей, образовавшейся после перерасчёта, проведенного ООО "Экология-Новосибирск". Управляющую компанию суд обязал взыскать задолженность с потребителей в пользу ООО "Экология-Новосибирск". Таким образом, сама управляющая компания не получает с данных сумм ни копейки. В случае, если потребитель оплачивал услугу в полном объёме, он, согласно законодательству, лично должен обратиться в ООО "Экология-Новосибирск" с просьбой о проведении сверки платежей и перерасчете оплаченных денежных средств. Если у вас остались вопросы просим обратиться в расчетно-кассовый отдел, расположенный по адресу Федора Ивачева, д. 5, либо по номеру телефона 222-22-87.

• Я уверен, что суд не обязывал УК Спас-дом взыскивать задолженность со всех собственников жилья (я имею ввиду собственников с задолженностью и без задолженности перед УК Спас-дом и Экология Новосибирск). УК Спас-дом должна были запросить информацию по долгам у Экология Новосибирск, а не удерживать со всех собственников жилья подряд. У меня на сегодняшний день никаких долгов ни перед Экология Новосибирск, ни перед УК Спас-дом нет, так что УК Спас-дом не имеет никакого законного права удерживать с меня задолженность, которая образовалась у УК Спас-дом перед Экологией Новосибирск.

Вы опять подтверждаете свое наплевательское отношение к собственникам жилья.

• УК Спас-дом подтверждает свое наплевательское отношение к собственникам жилья, заявляя мне выше: - а что здесь такого, мы залезли в ваш карман, собираемся у вас удержать н-сумму по долгу УК Спас-дом в пользу Экологии Новосибирск. Плевать, что вы уже оплатили эту услугу за сентябрь и октябрь 2020 года, если вы с этим не согласны, то идите разбирайтесь с Экологией Новосибирск, вам (собственникам) все равно делать нечего, так займетесь делом, повыбивайет долги с Экологии Новосибирск.