Спорт стиль

Ателье по ремонту, изготовлению и продаже костюмов для спорта и отдыха
  • Новосибирск, улица Серебренниковская, 13 — 25, 30 офис; 2 этаж
  • Октябрьская 900 м
  • Площадь Ленина 1400 м

Из-за коронавируса закрыты все магазины одежды, но ателье продолжают свою работу в сфере услуг, поэтому решила обратиться в ближайшее к дому ателье сшить юбку для работы.

Изначально оговорили время для встреч - с 18.30 до 19, так как работу никто не отменял. Пошив юбки стоит 2500р, перешив - 1000р. Изначально на пошив была отдана одна пробная юбка. Затем еще 3 штуки (2 новых и 1 на перешив). Итого 4 юбки. Отдала мастеру за работу 8 500р. плюс за 3 подклада 450р. Так же сразу мне было сказано - работаем по 100% предоплате. Этот факт показался странным, так как даже строительная сфера по 100% предоплате не работает, а часто вообще без какой-либо предварительной оплаты.

Сроки были сжаты. Ткань была куплена мной в срочном порядке - мчалась на такси в магазин тканей в надежде, что мастер оперативно подготовит работу. В итоге 3 юбки плюс 4я перешив из готовой делали ровно месяц.

Итак, принесла ткань для первой юбки, подклад. Подклад мастеру не понравился по качеству, докупили за 150р., и перевела за работу сразу 2500р. Мастер произвела хорошее впечатление. Обрадовалась, что нашла мастера недалеко от дома, запланировала кучу вещей на пошив. Но я человек во всем дотошный, халтуру не переношу. В итоге первая юбка была готова. Шлица расходится под углом, спереди морщины от пояса расходятся в разные стороны лучами. Подклад в области замка пришит неаккуратно, внатяг. Ну думаю первый блин комом. Мне говорят мои - шьет плохо, тем более мама шила в молодости, косяки сразу видит. Но мне же нужно срочно что-то носить, все кажется старым, нужны новые юбки. Плюс масетр жалуется - заказов нет, никто не ходит, ателье пустое. И я, добрая душа, решаю рискнуть и все же отдаю на пошив еще 2 юбки и 1 на перешив, оговаривая мастеру свои пожелания и указывая на косяки в 1й юбке в надежде, что теперь уж точно все будет сшито идеально.

В итоге откладывается примерка - то ДР у родни мастера, то Пасха, то она не может так поздно, хотя я изначально оговаривала - к 19.00. Причем предоплата внесена 100%, ткани отданы, сижу без денег и без юбок. Прихожу забирать юбки - пояс широк у одной, другие не готовы. Ухожу без юбок. И так много раз. И каждый раз у каждой новой юбки пояс оказывается широк. После коррекции пояса широкими оказываются бока под поясом. Также каждый раз переделываем уже сшитую юбку, распарываем новую ткань....Конечно я уже не стала озвучивать мастеру, что когда складываю юбку - перед короче зада на 1см, боковые швы не точны, подклад морщит и швы неровные. Кое-как протискиваю через бедра - так вшит замок. Морщит спереди, как сказала мастер - это живот....ладно бедра, фигура груша, но живота огромного у меня никогда не было. Я и пришла в ателье, чтобы мне пошили по всем особенностям фигуры, а не магазинный квадрат со всеми вытекающими. Частник бралась мне пошить за 1500р новую юбку, но я захотела в ателье...за 2500р идеальную юбку.... В общем многострадальные юбки перешивали 3 раза, и каждый раз во всем была виновата моя фигура, но никак не мастер.

Была договоренность о встрече на исправление испорченного мастером пояса также с 18.30 до 19.00 - захватила с собой юбку на работу, чтобы вечером по пути занести. В итоге мастер в 17.40 пишет, что работает сегодня до 18.00....Ни за час, ни за 2, а когда я уже явно даже добежать с работы не успею, даже отпросившись. У нее какие-то свои дела, пятница, отдых, деньги 100% взяты. А то, что юбки клиент не может получить - все косячные - так это нормально.

Придя забирать последнюю юбку я сказала - ну снова морщит....и тут понеслось. Что я совершенно невоспитанный человек делать замечания профессионалу с 30тилетним стажем, по сути несчастный человек того поколения, в котором все такие, и это не моя вина.....что я не имею права критиковать в своем молодом возрасте великого спеца по шитью, что мне все бумерангом вернется. И так далее.

Я считаю, что человек, который хочет чему-то научиться, будет внимательно слушать конструктивную критику, а если есть хоть капля совести - извинится за косяки и задержку заказа. Можно 30 лет шить юбки, да так ничему и не научиться. Уж юбку сшить - что может быть проще, шили на уроке труда в школе - уж для мастера самое простое.

Также мне было сказано, что я не уважаю чужой труд. А мой труд уважают? Я деньги зарабатываю также ежедневным трудом, с неба не падают, и отдавать их просто так не намерена. Напоследок мне было добавлено - что вы сюда ходите. Действительно, принесите деньги, ткань и идите отсюда.

• именно так, сама не ожидала, с виду приличная тетенька

• ну кто на что учился. Завтра на дачу, лес, природа...а я нашла время, чтобы халтурщиков было поменьше, а спецов хороших побольше

• а я не удивляюсь

• Фу, «профессионал с 30ти летним стажем» у которого руки не из плеч явно растут да ещё и хамит! за такой комент Фламп можно попросить забанить это ателье на долгое время!

• рефламп, что бы люди не несли таким «мастерам» деньги

• я бы единицу поставила, 3ка слишком высокая оценка для нее

• Почему оценка не 1?

• юбки все же сшиты, хоть и с большим трудом и явными дефектами, и 3 из 4х я ношу . 4ую отдавала на перешив (из большой сделать меньше по фигуре). Перешивали несколько раз и в итоге из большой сделали малую. Подклад не уменьшили, но обрезали зачем-то (заканчивается чуть ниже попы, был до колен), в итоге юбка обтягивает, морщит. Широкий подклад сбивается в комки и выделяется под юбкой. В общем юбка мала, а подклад - широченный обрезок ткани. Поэтому ее носить точно не смогу. Хотя было желание после всего поставить 1.