Sreda

Школа бизнеса

Сегодня посетила встречу с Андреем Алексеевым на тему "Бизнес-медитация". Очень метафорично, глубоко и интересно. Чувствую ценность в том, чтобы зафиксировать пару тезисов:

1. Бизнес должен быть для кого-то: он не должен замыкаться на ваших собственных потребностях (в деньгах, славе, успехе и т.д.), а должен быть полезным для системы,в которой функционирует. "Я заметил: чем больше я использую что-то,тем больше это что-то использует меня" (А.Алексеев). Из этого следует,что бизнесмен, впрочем эти роли условны, прежде всего не пользователь,потребитель, а источник. И чем больше мы отдаем, приносим пользы, тем шире становится пространство, в котором формируются условия для того, чтобы мы могли осуществлять свое предназначение.

2. Бизнес (любой проект) должен быть "живым". Он должен быть отражением вас, быть вашим продолжением. Очень нагляден образ ребенка. Как мать заботится о своем дитя,так и для мужчины его дело: ты его создаешь, ухаживаешь, что-то вкладывая, развиваешь, бизнес растет и наступает момент, когда он начинает тебя кормить. Это возможно лишь тогда,когда бизнес - это то,чем ты занимаешься не ради денег. Если бы тебе за это не платили,то ты все равно бы продолжал это делать. Когда проект живой, то тебе не требуется искусственно поддерживать в нем какие-либо процессы. Он может функционировать без тебя.

Благодарю Школу Бизнеса SREDA за создание пространства для встречи с такими интересными людьми. Это мотивирует и вдохновляет.

Анна, благодарим за такую роскошную обратную связь! Спасибо, что были с нами:)