• Новосибирск, улица Бориса Богаткова, 171/2 — 1 этаж
  • Золотая Нива 700 м

Вчера довелось столкнуться с вопиюще некомпетентной, безграмотной риэлторшей (не знаю уж, как ее зовут, она не представилась, а в объявлении была указана Косова Екатерина), так откровенно отстаивающей только свой интерес в сделке и больше ничей: ни своих действующих клиентов, которым не посчастливилось выставить на продажу квартиру через нее, ни клиентов потенциальных, коими являлись мы, желающие посмотреть приглянувшуюся на сайте квартиру для покупки.

История такова: самостоятельно занимаемся поиском квартиры, так как предыдущее общение с риэлторами ни к чему не привело. На четко обозначенные параметры объектов, которые будем смотреть, никто внимания не обращал, предлагали все, что размещено на нгс и других открытых сайтах недвижимости, что мы и сами можем увидеть. Порой, при этом даже ценник завышался по сравнению с тем же нгс. В общем, потратив кучу времени и нервов решили подбирать объявления сами. При этом, отдавая себе отчёт и соглашаясь на то, что при приобретении интересующего варианта нужно будет заплатить некую комиссию агенту за юридическое сопровождение сделки, гарантии агентства по чистоте объекта. Все понятно и возражений не вызывает. И до вчерашнего дня все шло хорошо. Созванивались с риэлторами, приезжали, без проблем смотрели, разъясняли все интересующие вопросы по объекту.

Но вчера что-то пошло не так.

Присмотрели интересный объект, позвонили риэлтору по контактам, указанным в объявлении, назначили просмотр. При этом мадам риэлтор сказала прихватить паспорт. Типа, посмотрим, обсудим и чтобы могли, если что, подписать договор. Муж сразу спросил, что за договор, какие преференции мы от его подписания получим. Ответ был из серии, что он ни к чему не обязывает и ничего не даёт, простая формальность.

Приезжаем вечером на просмотр. Приехали раньше риэлтора и, видя интересующую нас квартиру, понимая, где она находится, решаем всё-таки подождать и не идти без неё. Приезжает риэлтор, звонит при нас в домофон, доводит до квартиры, нам открывает хозяйка. И тут риэлтор, бросив хозяйке "щас зайдем" захлопывает дверь (до сих пор интересно, не зашибла ли она при этом хозяйку) и начинает навяливать нам подписание договора. По которому мы не имеем права купить данную квартиру без нее и должны оплатить комиссию. Комиссия складывается из процента от итоговой стоимости квартиры и фиксированной части. Но при этом в приложение к договору уже была вписана конкретная сумма. Конечно же, максимальная комиссия. Как, если бы риэлтор изначально работала с моей потребностью, подбирала мне подходящие варианты, договаривалась о дисконтах, в общем, отстаивала бы мои интересы, экономя мне время, нервы, выискивая эксклюзивные варианты, которых я самостоятельно бы не нашла. Но нет, с готового обращения мадам решила срубить по максимуму. К тому же, договор прочитать она не давала, махала им перед нашим носом в полутемном подъезде. Когда мы отказались подписать этот договор вслепую и без обсуждений, она отказалась проводить показ квартиры.

Мы развернулись и ушли.

Мадам настолько сильно преследовала свою корысть, что отвадила от своих клиентов реальных покупателей с живыми деньгами, с наличкой, без шанса быстро закрыть сделку, а агентство недополучило и недополучит в будущем нескольких потенциальных клиентов. Потому что ни при каких обстоятельствах я сама никогда в данное агентство не обращусь и никому не посоветую, а объявления, где указан Контакт центрального агентства недвижимости, даже не рассматриваю сейчас.

Мне только очень интересно сейчас, как мадам объяснила своим клиентам, что потенциальные покупатели, приехавшие на просмотр квартиры, так в их квартиру и не зашли.

Вот из-за таких горе-деятелей смысл работы с риэлтором обнуляется и теряется уважение к этой профессии.

P.S. позабавила оперативная работа по исправлению рейтинга. Стоило мне написать вечером негативный отзыв, как почти ночью появился сверхпозитивный. Конечно же, от пользователя с нулевым рейтингом. Подавляющее большинство положительных отзывов написаны именно с таких аккаунтов. Заставляет задуматься...

• Я вообще не понимаю народ, который ведется на байки риэлторов, типа продавец/покупатель фиговый, с проблемами и сторона идёт на поводу риэлтора. Такие байки постоянно они подумают и причина одна единственная - жадность риэлтора

• нет, я понимаю людей, которые абсолютно не разбираются и не могут разобраться в процессах купли-продажи недвижимости, донельзя запуганы страшилками о всяких мошенничествах и разводах и хотят обезопасить себя, снять головняк и готовы за это заплатить по максимуму. Такие люди изначально сами обращаются к риэлтору и работают с ним с нуля. Это их выбор и их право. Но когда риэлтор так внаглую принуждает к приобретению ненужной услуги, ущемляя при этом интересы своих имеющихся клиентов, это настолько поражает и вызывает только одно желание: послать куда подальше и ни при каких обстоятельствах больше с этой братией не связываться.

• Приедьте и пообщайтесь с продавцом вживую. В данном случае, риэлтор в сделке - лишнее звено. Есть вероятность, что и продавец не прочь скинуть балласт и выйти на сделку без посредников

• возникла уже такая мысль

• Добрый день! Благодарим вас за обратную связь.

Центральное Агентство Недвижимости всегда работает в интересах своих клиентов. Да, в нашем агентстве просмотр объекта недвижимости сопровождается подписанием договора показа, в котором клиент указывает паспортные данные.

В данном случае со стороны нашего сотрудника нарушений не наблюдается. Специалист Екатерина действовала в рамках правил компании.

Очень жаль, что у вас сложился негативный образ нашей компании. Надеемся, что когда-нибудь мы сможем показать вам уровень профессионализма наших сотрудников. Всего хорошего!

• очень жаль, что ваше агентство единственное, кто настолько не заинтересован в клиентах, чтобы так внаглую навязывать ненужные услуги. Я понимаю суть этого договора, я, в принципе, не против его подписания. Но! Почему я должна платить за это максимальную комиссию, во-первых? Риэлтор половины работы не проделывает, за что мне ему платить? Я готова платить за юридическое сопровождение, за страхование сделки. Но это должны быть совсем другие суммы. Когда вы приходите к парикмахеру, вы же платите только за оказанные услуги, а не за все подряд: мытьё головы+стрижку+покраску+укладку+лечение? Почему в случае покупки квартиры я должна платить за всё априори?

Возмутило даже не это. А безграмотность специалиста, неумение работать с клиентами, с возражениями, искажение информации. Логично было бы при обращении пригласить в офис на подписание договора, объяснить его суть и необходимость не только агенту, но и покупателю (чего ваш сотрудник сделать не могла), а не тащить на показ и хлопать дверями перед носом. Это, как минимум, непрофессионально и некорректно.

Очень жаль, что вы считаете нормальным и допустимым такое поведение риэлтора, что не видите в ее действиях ничего предосудительного. Очень жаль, что вы обучаете своих "специалистов" только выжимать из всех обращающихся по максимуму, но не техникам продаж, не работе с возражениями, не работаете над повышением юридической грамотности и профессиональной осознанности своих специалистов.

И нет, возможности убедиться в высокой квалификации ваших сотрудников у меня не будет. Пока я в своем уме, я буду избегать общения с вами. Благо, вы не единственное агентство на рынке. А ваши предложения не отличаются эксклюзивностью. Аналогичных вариантов полно.

• Кстати, если все таки вам понравится вариант, который есть только в ЦАН, вы можете, связаться с абсолютно любым другим риэлтором (стоимость услуг и работа которого вас больше устроит), а тот риэлтор уже обеспечит просмотр данного варианта без доп оплат (если будет просить доп оплату, то гоните в шею этого риэлтора, кроме если конечно он свои услуги ее оценивает в 15 тыс руб, а просит например дополнительно тысяч 30). Сейчас тенденция у небольших АН така, что стоимость услуг фиксирована, в порядке 50 тысяч за сделку и в нее входит все тоже самое, что и в крупных АН. Но это надо проверенные искать, где действительно квалифицированный народ сидит, а не абы кто. Но такие АН есть и более клиентоориентированны и работают активнее

• да, это хорошая идея. спасибо)

• Если вы самостоятельно нашли вариант, знаете местонахождение квартиры, действительно, зачем вам платить лишние деньги риэлтору ни за что? Тем более, навязывание услуг? Напишите мне в личку и я вам дам контакт хорошего юриста, который возьмет с вас намного меньше и качественно проведет сделку.

• спасибо. написала вам

• Не вижу вашего письма, видимо, здесь изменились правила.... Найдите меня ВК или FB, имя и фамилия совпадает, с радостью помогу)

• какой "содержательный" ответ представителя ЦАН!!! Лучше бы написать "просто деньги очень нужны". И главное, за что риэлтор берет деньги с обоих сторон сделки? За какие особые услуги, не неся никакой ответственности, риэлтор желает получить нормальный такой процент от стоимости квартиры??

• ага, тоже ответ понравился. Все норм, идите к черту. Лучше бы уж вообще не отвечали)

Особенно порадовало первое предложение, что они всегда действуют в интересах клиента. Видимо, в интересы их клиента не входит продажа своей квартиры, раз риэлторы позволяют себе так покупателями разбрасываться

• так я не поленилась и удивившись такому высокому рейтингу данного агенства (4,5 на Флампе), просмотрела отзывы. Даже особо не удивилась, обнаружив, что все положительные отзывы с оценкой 5 оставили пользователи, у которых этот самый отзыв первый, ну или второй))))) Свеженькие такие!! Специально здесь зарегистрировавшиеся, чтобы его оставить! Видимо настолько были впечатленены обалденной работой данного агенства!!

• ага, их работа ОЧЕНЬ впечатляет 🤣

• Я тоже обратил внимание, что оценки 5 от пользователей с одним отзывом. Это явный подлог. Да и не удивительно. Риэлторы это бессовестные люди. И не потому, что они хотят денег много и сразу. А потому, что реально они ни за что не отвечают. Чисто информационные услуги. И не слушайте про их сертификаты и прочую лабуду. Попадете в плохую ситуацию - они о вас сразу забудут. У меня именно так и было. Сам выгонял потом с боем жильцов.

• Ответ агентства это нечто! Согласились с тем что они никчемная организация.