Berlin

Жилой комплекс
  • Новосибирск, Красный проспект, 104
  • Гагаринская 410 м
  • Заельцовская 450 м

Не знаю кого что в этом доме приятно удивляет, т.к. являюсь собственником приобретенной тут квартиры к сожалению.

1) Застройщик пропихнул своих людей в управленцы и теперь у нас ТСН где голоса собственников ничего не решают. Это же собрание приближенных к застройщику лиц приняло устав ТСН как им надо и бешеные тарифы в 90 р кв м на текущее содержание жилья + какие-то непонятные взносы от 10 тысяч рублей и более (в зависимости от метража)

2) Большая часть коммерческой собственности у одного лица которое кажется готово сдавать в аренду и делать с ней что угодно (уже есть слухи про автосалон, в который будут заезжать через парковку и кафе)

3) Забудьте все что вам обещают продажники - жильцы входят в дом через дырки между шлагбаумом и столбиком шлагбаума с обеих сторон, никакой закрытой территории застройщиком не организовано, хотя по проектной документации она должна быть. Никакой лаундж площадки на крыше доступной для собственников нет, есть ограждения, зато ТСН туда пускает свадьбы (деньги естественно кладет себе в карман).

4) Довольно большое количество жильцов столкнулось с промерзающими окнами.

5) Управляющий дома и Председатель правления приближенные застройщику люди и ведут себя максимально некорректно когда им задаешь прямые вопросы.

• Так все отзывы от нулевочек и по шаблону - «взяли для инвестиций», «доволен своим решением», «менеджер всегда на связи» и конечно реклама покупки «парковочных мест» 😝

• Потребуйте отчёт о проделанной работе. Вы имеете на это точно такое же право, как если бы платили в 10 раз меньше.

Вовсе необязательно для этого разговаривать с управляющим и председателем — напишите им. А если они сами изъявят желание обсудить все "голосом" да ещё и в некорректной форме, вы имеете право ещё раз попросить их предоставить этот отчёт в ответном письме и вежливо, но твердо завершить неприятный для вас разговор.

Вариантов развития событий может быть много. Вам могут предоставить отчёт и вы увидите обустройство клумбы за полмиллиона (утрирую). Вам могут его не предоставить. Вам могут предоставить отчёт, где будут несуществующие работы. Например, они типа сделали ремонт отмостки, а она по факту вся в трещинах.

Все это — возможности реально прижать их через ГЖИ. Также, если у вас много нервов, сил, злости и свободного времени, вы можете подать в суд. И выиграть. И даже одна, без группы поддержки. И даже если против вас будут все. Потому что вы собственник квартиры в этом доме и не обязаны это все терпеть. И имеете право не терпеть. А если другие терпят под соусом "лучше буду проползать под шлагбаумом и молча отдам, сколько скажут, на содержание, лишь бы не связываться со злым председателем", то это их выбор и к вам он отношения не имеет.

Вы много чего можете. Но для этого вам нужно получить доказательства нарушений. Легко сказать — нелегко сделать, но все это решаемо.

• Мы уже писали от жильцов заявление, нам не предоставили ни одного финансового документа, писали в гжи они говорят только суд, сами не делают ничего, Роспотребнадзор тоже говорит только суд и ничего не делает. УФАС вообще сказали это не их дело.

• Если в ГЖИ говорят, значит, есть прецедент для суда.

Вообще я знаю "антипримеры", когда чрезмерная жажда справедливости даже одного собственника могла затормозить сбор денег на текущий ремонт, например. То есть собственнику удалось доказать, что полномочий нет эти самые средства/средства в таком объеме собирать и все.

А если у вас недовольных не один человек, то тем лучше. Будет легче. А закон един для всех на самом деле.

Конечно, примеры с отмосткой и прочим я привела не для Берлина, а для дома в возрасте, которому требуется именно Ремонт. Но тогда вдвойне непонятно. Берлин же доделывают ещё? И, получается, что частично на деньги тех, кто там уже живёт?

• Дом сдан официально. Ничего не доделывают, хотя разница с проектной документацией и обещаниями есть

• Про свадьбы меня что-то смущает, но тут я наверняка не понимаю что именно, поэтому ничего не буду говорить.

Но. Если бы они брали деньги за свадьбы и вкладывали их в копилку на обустройство придомовой территории, почему бы и нет. При условии, что все пристойно выглядит, мусор не остаётся и по ночам никто не орет.

А так тут тоже можно поразбираться. И очень вероятно, что в результате вдумчивого разбора вскроется факт серьезного нарушения со всеми вытекающими.

• О!Если бы Вы еще знали как строился этот дом. С нулевого цикла,от первого застройщика.

• пошла посмотреть что за дом. Нашла... Неужто его достроили, аллилуйя прям!

А вообще, что за привычка названия домам давать, когда у них есть номера и так? Нет, конечно, хозяин барин, но это реально лишняя инфа, это не гостиница, чтобы названия были для лучшего запоминания

• если что ДДУ 10\35\2022 (также см реестр собственников кв 35)