Центр по профилактике и борьбе со СПИД

КОГДА НЕ НАДО СПРАШИВАТЬ У ЯСЕНЯ И ТОПОЛЯ, А НУЖНО НАЙТИ ВСЕГО 10 (ДЕСЯТЬ) МИНУТ ВАШЕЙ БУРНОЙ ЖИЗНИ НА ПОЛУЧЕНИЕ ОТВЕТОВ НА ВАШИ ВОПРОСЫ.

Вчера волею случая и благодаря розе ветров оказался у ТРК Голден Парк на микрорайоне Снегири (он же Пятый). Ждал человека, а так как я прибыл значительно раньше намеченного времени - нужно было убить энное количество времени. Стал болтаться туда сюда по парковке вокруг ТРК. И вдруг смотрю, рядом с входом с Голден Парк стоит Тест-Мобиль. Это где предоставляют бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию и гепатит С с использованием экспресс-тестов, до- и послетестовым консультированием и перенаправлением людей с выявленной инфекцией в профильные медицинские учреждения.

Проект представляет собой проведение бесплатного анонимного тестирования всех групп населения в г. Новосибирске и области на ВИЧ-инфекцию и гепатит С на базе мобильного пункта тестирования (Тест-мобилей). Думаю, а почему бы и нет? Убиваю таким образом сразу трех шертистых носорогов - убиваю время, прохожу и получаю тесты сразу на два заболевания, и наконец узнаю что там внутри. Поднимаюсь по лестнице. На входной двери ведерко с синими классическими бахилами. Обахиливаюсь, захожу. Здравствуйте, говорю. Внутри, довольно просторная комната, за столом находится медицинская сестра, рядом на стулчике сидит волонтер. Говорю, возьмите у меня кровь и проверьте ее. Пригласили присесть. Спросили почему я зашел (ну есть ли опасения - подозрения). Разложил статистику моего интереса к визиту в Тест-мобиль. Вроде как я из тех кто Знаю! Уверен!, но все же оглянуться лишний раз не помешает. Случайные и мимолетные связи сразу были отметены, я все таки человек уже взрослый и семейный, и гормональный гон уже затих, да ответственность за здоровье близких мне людей - это не пустая фраза. А вот, Гепатит Эсс... тут сомнения все таки передвигают плавниками в мутной воде бытия. Короче, мне предложили расписаться в моем согласии в обработке моих же, пардон персональных данных (еще раз посылаю лучи радости людям кто это придумал). Так что хоть, и тест анонимный, свою фамилию Вам приходится писать и расписываться на бланке о использовании персональных данных. Но, кто Вам мешает назваться Зигузмундом Шульцем-Приобским? Ни кто. Паспорт не требуют. Так что здесь думайте и расписывайтесь сами. Как говорят в Японии, за нарисованный иероглиф несет ответственность не император, а художник.

Дальше мне сказали приготовить палец. (Я боялся что будут брать из вены, а для меня это получасовой обморок с конвульсиями, боюсь я это венопроникновение, что тут поделаешь). Палец быстро прокололи, комар больнее кусает, взяли немного моей крови в пробирку, нанесли на тест-полоску и потекло медленно время... Хотя потекло, это не правильно. Мы очень хорошо поговорили с персоналом тест-кабинета. Мне объяснили что такое Гепатит С, и чем он заканчивается. А заканчивается он всегда плохо, если не обращать на него внимания, опустить руки и вместе с ними рукава. Была печень и нет печени. А без печени, как вы знаете, пути по этой жизни нет. Тут вообще без вариантов. Кстати, гепатит С СЕГОДНЯ ЛЕЧИТСЯ. Слава Богу, современная медицина здесь сделала большой рывок. В случае с ВИЧ это конечно поддерживающая медикаментозная терапия.

Прошли десять минут. И мне было сказано: - Ну, что Александр Николаевич, у Вас две полоски... У меня в этот момент люк в внутренний астрал с петель сорвало, и он громывая, исчез в сумраке внутреннего ужаса... И полоски эти отрицательные. У Вас нет положительной реакции теста не на гепатит С, не на ВИЧ. Я улыбнулся, выдохнул и захотелось Жить. Мне вручили:

- Буклет Тест мобиль , 1 шт. на 6 страницах информация что такое СПИД и ВИЧ, информация о гепатитах, о профилактике ВИЧ и гепатитов.

- Мой экземпляр соглашения о обработке моих персональных данных (1 шт)

- Листовку 10 фактов о СПИДе (1 шт)

-Небольшую визитку с адресом сайта Тест - мобиля ( 1 шт)

-Презервативы Duett Ultralight 2 штуки

Я бы поговорил с персоналом тест-кабинета еще, но на улице уже была очередь и в кабинет уже зашла пенсионерка и сказала что у нее очень мало времени и она надеется что я наконец выйду с кабинета и тест действительно быстрый. Тест быстрый- всего 10 минут (хотя заявлено было 15).

Ну, а теперь серьезно. Как обстоят дела с ВИЧ и гепатитом С в нашей стране, вы наверное догадываетесь сами, если следите за новостями. Наше общество сегодня построено так, что в большинстве случаев решение принимает сам человек. В том числе и о том, какой образ жизни вести и своем отношении к окружающим. Это же относится и к факту, проходить ли тест, если есть возможность. Если такая возможность есть - обязательно проходите. А все эти, а вдруг соседи-коллеги-знакомые вдруг увидят и будут потом генерировать плохие новости обо мне, все это посылайте сосновым бором в березовый лес. Соседей и коллег много, а Здоровье и Жизнь одна, и они Ваши. А если в Жизни будут Спокойствие и Уверенность, то и Здоровье проще сохранить. В Здоровом теле как известно Здоровый дух. И будьте благоразумны. Все таки отмеряйте 24 раза, чем один раз раз красиво полосануть ножом по полотну Судьбы. Не идите на приманку чувств и доступности. Чтобы потом не было очень больно, за осознание того, что изменить больше не чего нельзя. Не дай Бог, конечно... Будьте Благоразумны и конечно же по Сибирски Здоровы!

P.S. Коллективу Тест-Мобиля, который работал 05.06.2018 у ТРК Голден Парк большое спасибо за профессионализм, очень хороший уровень сервиса, быстроту обслуживания. Терпения Вам и Сил! Спасибо за Вашу работу!