Додо Пицца

Сеть пиццерий
  • Новосибирск, улица Кошурникова, 33 — 1 этаж
  • Золотая Нива 100 м

Думала, что ограничусь отзывом непосредственно в Додо, но после обратной связи сотрудника компании, решила еще на фламп написать.

Итак. 06.09. решила заказать пиццу, именно в Додо, тк являюсь их клиентом уже давно и все ранее устраивало - и вкус продукта, и время доставки. Также очень нравится их сервис с онлайн-трансляцией из пиццерии, который позволяет видеть кто готовит для вас еду и на какой кухне.

Значит сделала заказ, жду и смотрю чего происходит на кухне. А на кухне помимо поваров ходит еще сотрудник, который то и дело принимает участие в приготовлении. И все бы ничего, да только сотрудник этот в футболке с коротким рукавом, а руки у него при этом крайне волосатые - густой черный ковер из волос. Я смотрела, смотрела и все это время думала только об одном: "ко мне приедет пицца с волосами с этих рук". В итоге брезгливость взяла свое, аппетит пропал напрочь и я отменила заказ, при этом поделившись с Додо своими впечатлениями.

Сегодня мне позвонили с целью дать обратную связь по моему отзыву. На мой взгляд, звонок был абсолютно бесполезным, поскольку услышала я следующее: " вы знаете, спасибо вам за отзыв, но мы ничего не можем сделать в этой ситуации, мы не можем обязать сотрудника носить одежду с длиннным рукавом, тк ему работать неудобно. Я конечно передам ваш отзыв управляющему пиццерии...". Занавес! Я конечно аргументировала свою точку зрения, а именно:

1. Додо - предприятие общепита, и ваша обязанность соблюдать санитарные нормы. Растительность на руках (очень густая и длинная), откуда волос может попасть на продукт - это несоответствие этим нормам.

2. Повара, которые находились на кухне, были в одноразовых шапочках и халатах с длинным рукавом. Им длинный руках не мешает значит? Все сотрудники сферы общепита ходят с покрытой головой всегда именно из соображений о том, чтобы волос не попал в еду. Чем же волос на голове отличается от волоса на руках? Или что, если в еде окажется волос с рук, а не с головы, это будет менее отвратительно?

3. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться о том, что этот молодой человек, награжденный природой густой растительностью на руках, не повар. Вероятнее всего это и был управляющий. Т.к. ходил он по кухне с очень важным видом и все время влезал в процесс приготовления с целью чего- то поправить, добавить. Тогда возникает логичный вопрос - а с чего ради сотрудник (управляющий или кто-то еще), не являющийся поваром, участвует в приготовлении пищи? Если хочется готовить, то нужно также одеться как и повара, шапочка и халат с ДЛИННЫМ рукавом.

Резюмируя, могу сказать руководству Додо - уважаемые, вероятно конкретный сотрудник является очень ценным кадром, раз вы принебрегаете свой репутацией, санитарными нормами и потенциальной прибылью, боясь доставить ему неудобство тем, что обяжете надеть халат или что-то другое с длинным рукавом, или не, дай боже, побрить руки. Видимо вы считаете, что тем самым нарушите его права как сотрудника и человека... что ж, дело ваше. Только я убеждена, что если и другие ваши покупатели увидят то, что я вчера, то отказов от заказов у вас станет больше.

P.S. если бы пришла санпин проверка и увидела за приготовлением еды такого сотрудника с райскими кущами на руках, вы бы мгновенно получили предписание. Но это, конечно, же лирика.

• Алина, здравствуйте! Благодарим за подробный отзыв.

Понимаем вашу обеспокоенность. Риск выпадения волос с рук, к сожалению, действительно есть, но он минимален. Например, когда пиццамейкеры растягивают плюшку руками, используют внутреннюю часть рук, когда волосы на руках с наружней стороны. Также хотим отметить, что в российских правилах СанПин нет требования надевать нарукавники или одежду с длинным рукавом, потому что вероятность попадания волоса с руки в продукт приравнена к нулю. Однако есть правила собирать волосы на голове под колпак, косынку или сетку — чем мы никогда не пренебрегаем. К тому же мы тщательно моем руки до локтей каждые 30 минут и обязательно перед тем, как готовить пиццу, строго следим за соблюдением норм и не отклоняемся от положенных требований. Надеемся на понимание и ждём на экскурсию в пиццерию, если всё же сомневаетесь 😌