Друг

Ветеринарная клиника
  • Бердск, Красная Сибирь, 103 — 1 этаж
  • Берёзовая 290 м

Немного предыстории — наш ретривер два раза болел пироплазмозом. Пироплазмоз — это как энцефалит, только у собак. Оба раза мы ходили в другую вет. клинику, где нам просто ставили ряд уколов, которые убивали пироплазмоз и ничего более не рекомендовали предпринять для профилактики.

Спустя где-то месяц с момента второго укуса больного клеща у собаки...

Спустя где-то месяц с момента второго укуса больного клеща у собаки резко ухудшилось самочувствие, она похудела и плохо ела.

В этот раз, по стечению обстоятельств мы приехали в вет. клинику «Друг». На первом же приёме нам сказали что у нас все симптомы болезни почек и сказали что наличие выраженных симптомов может говорить о запущенной стадии.

Так как собака не ела, ей поставили капельницу чтобы она не мучилась от голода. После капельницы ей даже стало лучше, она стала по-резвее и кушать более-менее начала.

На следующий день сдали кровь на биохимию.

Что порадовало — врачи предложили нам самим увезти взятую кровь в поликлинику, что вышло быстрее и дешевле в 2-3 раза. По итогу биохимия крови нам обошлась в 700 рублей (300 забор крови и 400 за анализ в поликлинике) и все было готово уже в 8 утра следующего дня!!! Хороший лайфхак.

Анализы были плохими, содержание креатинина в крови превышала норму более чем в 10 раз. Конечно же на нас, таких добрых и нуждающихся хоть в каком-то стимуле хозяев, можно было навариться вытягивая деньги на капельницы, уколы, таблетки.

НО врач сразу нам сказала что собаку не вылечить, можно только до полного отказа почек поддерживать жизнь ровно до тех пор пока она не сможет вставать или не впадет в кому. И что сейчас у неё очень плохое состояние, такое же как вам бывает хреново после жуткой попойки, только похлеще в несколько раз ,так как в крови у неё было через чур много того, чего там не должно быть.

После, мы с женой накупили в аптеке всего для поддержания её жизни. Нам было жутко за то что мы довели собаку до такого состояния и хотели помочь чем сможем. Тщетно. На следующий день собачка еле стояла на ногах и совсем отказывалась принимать пищу.

Тем вечером я съездил усыпил беднягу и похоронил в поле с любимой игрушкой.

А казалось бы — кормили хорошими и проверенными кормами, ошейник носим самый дорогой от клещей и спреем брызгали который тоже должен был защищать от клещей — не уберегли. Это все для нас важно, для собаки важнее внимание и своевременная реакция.

Владельцы собак, особенно владельцы ретриверов, столь капризным здоровьем, делайте периодически биохимию крови (раз в полгода-год) чтобы на ранней стадии выявлять болезни, если вас все таки укусил клещ больной пироплазмозом, помимо антибиотиков прокапайте собаку несколько дней чтобы очистить кровь.

Ну вот как-то так, надеюсь что мой, пусть даже, печальный опыт поможет кому-нибудь.

• Наш первый кокер спаниель умерла точно также. Усыпить мы не смогли, возили каждый день на капельницы, однако спасти так и не удалось.

• Максим, ну Вас! сижу плачу...