• Новосибирск, улица Титова, 18 лит А — 4 этаж
  • Площадь Маркса 1100 м

Хотите реальный отзыв? Он есть у меня:

Орать начали сразу и все, к кому ты попадаешь в процессе прохождения через больницу. Что человека, приехавшего с воли изумляет, но тебе пока капец и ты уже здесь. Кто-то просто молчит на тебя и это радует на фоне всего остального. Ты на старте. Причины:

Сдача вещей, ведь ты поступила с места ДТП без сменных...

Хотите реальный отзыв? Он есть у меня:

Сдача вещей, ведь ты поступила с места ДТП без сменных тапочек.

Спросила у медсестры, вдруг есть тапочки. Это посоветовали на приёмке вещей, когда всё-таки огрызнулась на крики. Получила люлей.

Вернулась и спросила про одеяло, ночь была холодная, а одеяло как-то не предполагалось. Получила люлей и ушла спать, завернувшись в простынку.

***

Утром согреваешься, завтракаешь вполне приличной кашей и осматриваешься. Одна бабуля выписывается, ей повезло и она ходячая. Две другие лежат, их еда стоит на тумбочках, дотянуться они не могут. Ждёшь прихода нянечек, но потом понимаешь, что их нет и не будет. Бабули уже вполне себе доходяги, к одной приходит внук дважды в день (это выяснится позже) и платит персоналу. Это немного спасает ситуацию, но не сильно. Второй не так повезло. Спрашиваю, не покормить ли их, потому что блин.

Первая выглядит сильно измождённой, очень худой и не принимает больше ложки еды. От большего количества её может вырвать. Кормлю по ложке, несколько раз в день. К нам кладут ещё одну соседку, велосипедистку с точно так же сломанной, но уже правой рукой. В меню бабуль добавляются вкусняшки в виде крошечных ломтиков огурца, чищенных кусочков помидорки и прочих ништяков с воли. Теперь мы следим, чтобы бутылка с водой лежала под рукой и поим чаем или компотом. По глоточку, но каждый раз, когда попросит. Выписывают через две недели немного поправившуюся, бодро съедающую тарелку каши или второго и интересующуюся глоточком пива на десерт.

Вторая в деменции, иногда приходит в себя. К ней приезжают раз в день. Ест пару ложек каши, потом говорит, что больше не может. Шевелится осознанно мало, настойчиво пытается вырвать катетер для мочи. Зовём медсестру, пришла, посмотрела от дверей, ушла. Уговариваем есть, даём пить. Выписка через полторы недели в полном сознании, ест активно и самостоятельно, садится, подтягивается руками на перекладине над кроватью.

***

В коридоре перед нашей дверью появляется новая койка. На ней лежачий мужчина с переломом шейки бедра, проходим ночью мимо, просит позвать санитарку. Интересуемся поводом, потому что уже в курсе местных обычаев. Нужно вынести судно-бутылку. Ржём, потому что ночью нас с этим нафиг пошлют, выносим сами.

Просит зарядить телефон, розеток в коридоре не предусмотрено. Вызванивает знакомых, сам он не местный. Самостоятельный, через пару дней осваивает кресло-каталку.

***

Чуть дальше второй, сломана нога. При поступлении просил пить, но нянечек нет, санитарки тоже не было и это не работа медсестёр. Ночью рядом никого нет, а такая роскошь, как кнопки вызова не предусмотрены, особенно в коридоре. Сполз с кровати, дополз до бутылки с водой, которой подпёрли дверь палаты неподалёку. Попил, залез обратно.

В коридоре всегда открыты окна, потому что пахнет здесь мочой, экскрементами и болью. Иногда санитарок нет и памперсы не меняют, пока они не появятся. Ему повезло с одеялом, но оно тоненькое, а его после перелома сильно знобит. Второе не положено, ибо нефиг. Закрываем окно над ним, отдаю своё уже добытое одеяло, заворачивается с головой. В палате теплее, а мне привезли толстую рубашку.

С утра просит заменить промокшее насквозь постельное бельё, посылают нафиг. Потому что дефицит. Сушит, как может.

***

Обнаруживается новая бабуля в коридоре, лежит по диагонали, подушка брошена в ноги. Под головой скомканная простынка, еда на тумбочке в ногах. Нянечек нет, кормить некому, сама не дотянется. Как выяснилось потом - перелом шейки бедра. Чуть позже обнаруживаем, что её положение не поменялось, но халат задрался и под ней лужа мочи, накопившейся со вчера. Окно открыто, на улице холодно, укрыться сама не может. У нас две руки на двоих. Укрываем одеялом, кое-как засовываем подушку под голову, кормим, закрываем окно. Ищем санитарку, просим перестелить, внук нашей бабули даёт памперс и одноразовую простынку. Соседка-велосипедистка покупает в киоске ещё один памперс и простынку на смену. Потом будет моя очередь.

Спрашиваем про родственников, просит позвонить Максимке и называет городской номер. Звоню со своего, трубку не берут. Беру соседку в свидетели, нахожу в сумке бабули кнопочный разряженный телефон, в котором потом будет найден только один номер. Отвечает Максимка. Привозят памперсы, простынки, одеяло, кормят. Жизнь налаживается.

***

Весёлая и улыбчивая девушка из соседней палаты. По больницам уже давно, потому что её целиком собрали по чертежам, по их машине проехал Камаз с заснувшим водителем и сплющил в единое целое с содержимым. Теперь будут удалять проволоку, которая мешает сгибать ногу.

После операции огромные глаза под шапкой кудрявых волос выглядят ещё больше. Улыбается. Почему-то спинальная анестезия не подействовала с первого раза. И со второго. И даже с третьего. К концу операции, когда проволоку почти удалили с пожеланием так не орать, пришла ещё одна врач и обнаружила, что кололи не то, что нужно. И оно не обезболило, подкололи нужным. Жизнь наладилась.

***

- А больно не будет? - не выдерживаю и подссыкаю от страха на операционном столе. Будут ставить анестезию в шею, отключая руку.

- Все терпят и ты потерпишь. - заверяют меня. Знатно пребываю в шоке, начинает трясти.

Колют раз, другой, третий, четвёртый, пятый, не попадают. Начинаю плакать от страха и боли в шее. Зовут кого-то на помощь, колют ещё и ещё, мимо. Шее конец, руке пофиг.

Смотрят на меня и размышляют, стоит ли проверять, подействовало или нет. Понимаю, что сейчас могут и проверить, упрашиваю не делать этого. Начинается истерика. Дают общий наркоз и это счастье. Всё равно, главное чтобы собрали, а дальше как-нибудь выживу.

Врач на обходе кивает записать на перевязку. Из перевязочного кабинета заворачивают, потому что в списке нет. На улице наконец-то жарко и к вечеру рука болит нестерпимо, опухает. Мне уже пофиг на то, как на меня буду орать. Прошу перевязку, посылают нафиг. Ибо нефиг. Добиваюсь вызова перевязочной медсестры, с час плачу от боли, сидя у кабинета. Потому что боюсь её пропустить. Спиртовая салфетка - кайф, жизнь налаживается.

***

Привозят новую соседку. Переломанные ноги на вытяжке, на шее фиксатор, позвоночник сломан в нескольких местах. В основном живёт в Европе, куда и собиралась улететь, но грузовик сдавал назад, столкнув их машину в траншею с трубами. Выясняет по кормёжку, первый день кормлю. Потом говорит, что будет есть сама. Учится быстро.

Онкология уже давно, колостома. Ухожу утром на перевязку, встречает с квадратными глазами - авария с калоприёмником. Бегу искать кого-нибудь, никого нет. Заглядываю в сестринскую, вдалеке тут же появляется медсестра и начинает орать про нефиг соваться. Потому что там документы и пациенты в край оборзели. Не выдерживаю, начинаю орать в ответ, потому что нервная система хлопнула дверью, покинув чат. Медсестра тут же бесследно исчезает.

Найденная наконец-то другая медсестра отправляет нафиг и искать санитарку. Через несколько забегов нахожу, кушает пирожок и отправляет по адресу, уже озвученному медсестрой. Появляется, говорит, что это работа медсестры. Медсестра посылает к санитарке. Через *б вашу мать всё чинят, к этому моменту мы успеваем вытереть разлившуюся катастрофу. В замене белья отказано. Ибо нефиг, дефицит.

Приходит муж, приносит противопролежневый матрас. Возраст, потерянность, всё лицо в швах после аварии. Ищем тех, кто может переложить, посылают по привычному адресу даже за деньги. Через час собираем команду, перекладывают, бьют ногой по спинке кровати, головой по другой спинке. Кричит громко. Ноги положили не так, немеют. Медсестра посылает нафиг, ждите врача завтра, упрашиваем позвать дежурного врача. Поправляют ноги, жизнь налаживается.

***

Проснулась от боли, пошла походить. Из палаты с лежачими зовут, просят закрыть окно. Женщина лежит, сжавшись под тонкой простынкой и клацает зубами от холода. Закрываю окно, утаскиваю одеяло с единственной свободной койки, укрываю. Жизнь налаживается. Вопрос, почему ей не дали одеяло, уже не возникает. Потому что нефиг.

***

Замученная медсестра говорит, что нянечек больше нет, санитарок дефицит. Хочет уволиться.

Я не знаю, может быть так везде и теперь это модно. Люди отказываются жаловаться, потому что они там в заложниках и не понятно, в какое Спортлото писать. И будет ли от этого смысл, кроме люлей и так замотанному персоналу, часть которого осталась людьми.

У меня осталось послевкусие ада и искренне изумление, когда в поликлинике даже медсестра была вежливой. Всё, дальше оптимизм и ай-нэ-нэ будет.

• Спасибо .

• Комментарий скрыт

• вы про фильм ОНО? Смотрел раза 3, нравится, жутко . Или Вы о чем?Ах, про больницу 34, так и пишите. Подозревать может следователь, я лишь предполагать . Удовлетворяю Ваше любопытство, я не слышал что там происходит .

• Вон она отвечает всем здесь, что действующее лицо и автор не она — другая девушка, а эта всего лишь её текст здесь разместила (с её согласия). Может, и вам собиралась написать.

А мне так сразу было и понятно, что что-то не то, когнитивный диссонанс у меня случился.

• А если сразу внимательно отзыв читать глазами, а не другим интересным местом, то можно увидеть что "эта" внизу специально ссылку разместила, не претендуя на авторство.

• Увы, реалии муниципальной медицины. Недокомплект всего, от персонала до лекарств. Иногда думаю, если бы так бодро выделяли деньги медработникам и на медпроекты, изменилось бы что, но потом вспоминаю, где живу, и ответ уже озвучивать не надо...

• Вы живёте в стране, где в принципе есть бесплатная медицина.

Например, в США их чудесные медстраховки высмеивают и в фильмах, и в ток-шоу. Скорая и серьезные стоматологические услуги— это вообще что-то на богатом. Там вообще все за деньги и за счет этого нет такого беспредела, как в отзыве.

Но здесь не знаешь что лучше. Я к тому, что если человек нищий, то у нас его хоть как-то, но полечат. А может и хорошо полечат, если повезёт с врачом. В США людям с минимальным достатком в этом плане гораздо грустнее. И таких там очень много.

Чтобы выделяли деньги медработникам и на медпроекты, надо вкалывать, как те же американцы — без майских праздников, постновогоднего запоя и, кстати, ежегодных отпусков. И налоги платить — много и вовремя. А там, глядишь, и деньги появятся.

Я не агитирую вас сейчас ни на что, просто рассказываю, что знаю. Вы это все можете проверить.

• Во-первых, у нас медицина далеко не бесплатная, отчисления от работодателя совсем не маленькие, это в принципе часть нашей зарплаты. Во-вторых, никто в Америке без денег не умирает, есть сотни клиник, работающих за счет пожертвований и спонсоров и можно бесплатно получить медицинскую помощь. Я не говорю, что у нас всё плохо, а там замечательно, везде есть свои минусы и плюсы. Но подобного, что написано здесь в отзыве, уверена, там нет. Это какой-то репортаж с концлагеря.

• Да мне просто всегда как-то не по себе от "... вспоминаю, где живу". Возникает компульсивное желание прокомментировать такое, хотя каждый раз если что-то и говорю, то ещё по ходу понимаю, насколько это бессмысленно.

Вы все совершенно правильно пишете. И в этой больнице действительно ад, там все так, как в отзыве и даже ещё хуже.

Мой месседж к этой больнице не относится и его суть в том, что у нас правда многое доступно и пусть и условно, но бесплатно (налоги, но ни копейки сверху). И без всяких "бубнов", про которые вы упоминаете типа помощи на пожертвования, программ для малоимущих и пр.

У нас, если совсем плохо, врача можно вызвать на дом. Какого-никакого, но врача. Который придет день в день и выпишет рецепт на антибиотик. И ничего за это в кассу поликлиники не заплатить. К новорожденному сами придут педиатр и медсестра и не раз. А с аппендицитом увезут на скорой в больницу и прооперируют. И за это тоже хоть чего-то там ежемесячно и уплочено, но мы ведь у себя в голове идентифицируем это как бесплатное.

Мы все это воспринимаем как само собой разумеющееся, потому что с детства оно вот так. А между тем мы можем многим удивить иностранцев в хорошем смысле.

Жаль, что нельзя всех, кто любит высказываться в духе "это ж Россия", хотя бы на месяц поместить в локации с идеальными, по их мнению, условиями. Чтобы они сами посмотрели, что будет. Интересный эксперимент мог бы быть))

• Ну, может, Вас и коробит от моих слов, но это не меняет сути. Как можно так было развалить медицину? Что должно произойти, чтобы люди осознали, что многое зависит от них самих? И дело не только в медицине - и даже не только в муниципальных учреждениях, хотя именно то, что должно финансироваться государством, в первую очередь в упадке.

• "Но подобного, что написано здесь в отзыве, уверена, там нет. Это какой-то репортаж с концлагеря."

Почитайте комментарии к посту пожалуйста, там очень много об этой больнице.

+ ещё в 2ГИС несколько отзывов есть только подтверждающих то, что всё написанное здесь правда.

• Вот же бред вы без конца несете, да ещё так самоуверенно 🤦🏻‍♀️

Себе самой ответьте на вопрос, какого черта никогда такого беспредела у нас в стране не было в медицине, как сейчас. И младший медперсонал был, кстати, так сократили. У вас должно получиться, что не во вкалывании и налогах дело.

А что до Америки, то вам со стула вставать не надо, чтобы узнать, как в Америке дела обстоят на самом деле. И напрягаться вообще не придется, наших, переехавших по грин-карте, до фига и больше там, вещают о том, как живут. И ещё амер. блогеров, рассказывающих, как они живут со своим заболеванием, каналов, публикующих истории живущих с разными заболеваниями. Так вот, например, русская семья, она шьёт на заказ, он — дальнобой. И работают они, и отдыхают нормально, хватает времени на все. К медикам обращались по разным поводам, включая лечение зубов и, удивитесь щас, никах финансовых затруднений у них не возникло. Людям с минимальным уровнем дохода, который, кстати, не такой уж маленький, нищим там довольно много всего полагается "социального", социальная медицина там тоже имеется, их тоже "хоть как-то полечат"! И неотложка бесплатно у них существует! Плюс, напомню, им никто не прикрыл айхерб, потому что он торгует "опасным", а вот у наших людей, тоже в массе своей не живущих богато, однако, большие теперь трудности, потому что лечиться нечем, 90% фармы — фтопку, продукцию "Э", которые и прикрыли айхерб, — туда же и плевок вдогонку. Интересные и важные медицинские исследования, стоит заметить, выходят отнюдь не на русском, а вовсе даже на английском или быстро на него переводятся.

Какую вы "серьёзную стоматологию" в России по ОМС собрались получать? Не получите даже "несерьёзной", это будет угробиловка, а не лечение. Любая адекватная медицина у нас тоже очень платная, иначе качество жизни будет такое, что лучше забить на получение медпомощи и уйти из жизни, ну либо ещё можно умереть, не дождавшись квоты на ВМП, которая ещё пока что предполагает получение чего-то вменяемого, надо отметить.

• Хм, то есть люди не должны отдыхать, а только пахать и платить огромные налоги? Типичное мышление администратора. Возможно, какие-то праздники долгие, но это нужно изучить, в каких странах сколько выходных, но не думаю, что мы впереди планеты всей. На медицину государство выделяет мало денег, это видно по до сих пор ужасным больницам - и 34, и 2 скорой помощи, и 11, и корпусам первой поликлиники, и так далее. А уж про неукомплектованность кадрами - об этом даже офпреды говорят. И отсутствие достаточного количества препаратов по льготе- тоже туда же. Почему на частном приеме у врача минимум 30 минут на человека, а в поликлинике 12-20 минут? Почему врачи скорой перерабатывают, как и дежуранты в больницах? А областные больницы - там же работать некому, и в старых, и в отстроенных новых.

• Я сейчас вообще без иронии — ваше предложение, где на восстановление такой огромной неповоротливой системы взять деньги. Вот сейчас.

С учётом площади страны, численности населения и кучи других проблем.

Знаете, я работаю с 18 лет. Я вообще не понимаю, как это — не работать. Даже беременной и с маленьким ребёнком. С некоторых пор я работаю очень много и пропорционально своим усилиям зарабатываю. С каждого заработанного рубля я плачу налоги и немалые.

Я это все к чему. Что я приношу намного больше пользы и плачу намного больше налогов, чем многие наши с вами сограждане, которые ходят на работу, не приходя в сознание, ждут 18:00, как первоклашки звонка на перемену. Хрен пойми чем занимаются, лишь бы создать видимость работы. Получают копейки. Часто наполовину в конверте. И так всю жизнь.

И вот с их мизерных зарплат в госбюджет капают слезы, которые налоги. На эти слезы надо улучшать системы здравоохранения и образования, повышать пенсии и вообще спасать мир. Как?!.

И, Денис, камень не в ваш огород, я про вас ничего не знаю, именно эти люди чаще всего жалуются на страну, на власть, хотят в СССР обратно (не дай Бог). Но сами при этом ничего не делают для того, чтобы жить нормально. И чтобы вокруг них все стало лучше.

• Нет, не везде так. У меня родители часто по гос.больницам лежат, там все вполне сносно. Не жаловались никогда. Наоборот, буквально спасли после очковтирателей из Авиценны. Но в целом, да. Печальная картина. А сейчас много хороших адекватных врачей и среднего мед.персонала ушли в военные госпитали в приграничье и в Москву. Остались вот эти вот. Но соглашусь с автором, благодарю от души всех тех медиков, оставшихся людьми.

• Автор, кстати, не эта, пост чужой, с Пикабу.

• у нас позавчера была проверка СанЭпидем и Роспотребнадзора, так они сказали что у нас просто Рай, чудо чудное, Диво дивное, Санаторий по сравнению с 34ой😂

• У вас - это где? хочу в чудо чудесное и в санаторий)) Не прямо сейчас, но на всякий случай)

• не надо 😂 это всего лишь больница, ничего тут необычного и супер классного 😂

• Вот и отлично) что просто в больнице все хорошо))

• Вы — Человек с большой буквы.❤️ Скольким людям их персональный ад облегчили.

Как вы сама себя сейчас чувствуете? Уже дома, надеюсь?

Вы правильные вопросы задаете. Кошмар это все, конечно, но никакое Спортлото этой проблемы не решит.

Даже если вы и все ваши друзья по несчастью напишете заявления, в больнице не появится ни новых рабочих рук, ни белья, ни расходников. Ни совести, ни чести.

Накажут руководство — оно отыграется на подчинённых. Те, кто уже не совсем люди, озвереют ещё больше. Остальные утратят остатки человеческого, что ещё в них теплится. Так это работает.

Тоже раньше думала, что надо не молчать, писать везде и всюду (типа там никто не в курсе, ага), и это решит проблему. Не решит. А в худшем случае будут причинена радость и нанесено добро.

Желаю вам никогда туда больше не попадать.

• Это не я, к счастью)

Ссылку внизу прикрепила на автора, поэтому ещё вчера беспокоилась что отзыв быстро потрут, а он ещё тут) Хорошо, много людей хоть увидят.

Автору сочувствую, это очень хорошая дама с потрясающим чувством юмора. И после прочтения поста о её приключениях в больнице, решила что это точно должно быть на Флампе, спросила разрешение опубликовать - она дала добро.

Причина приключений в больнице если кратко: "две недели назад была сбита на мопеде, на пустой дороге, бабой-истребителем. Которая в нарушение всех правил решила обогнать через сплошную и встречную во время моего поворота налево. Уйти от столкновения или сделать что-то шансов не было. Вина 100% их (они даже подписали это на месте), но от этого тяжкие телесные повреждения приятнее не становятся. Руку собрали по чертежам, уже дома."

• Хорошо, что не вы🤗 Автор — классная, да. В любом случае, врагу не пожелаешь.

А я ссыль видела и даже прошла по ней, но все равно подумала, что это вы продублировали пост с Пикабу сюда.

Надеюсь, что долго провисит. Чтобы удалили, нужна жалоба офпреда, а он тут есть вообще?..

Ну или жалоба нашей светлой, чистой и неподкупной целительницы))) Зря вы на нее так, она ж тут уже что-то типа местной динамо-машины.🤣 Ска, даже если домен продадут, Фламп с него никуда не денется, пока Таля отмечает фейки, сетует, ругается, негодует, даёт полезные советы и повышает всеобщую грамотность.

• Это точно. Я вообще побаиваюсь переломов, не довелось узнать что это такое и не хочется узнавать)

Офпреда давно не видела, после того как представитель 2ГИС отписался что они болт положили на Фламп и вовсю вкладываются в развитие 2ГИС, вопросов больше не возникает. Фламп заброшен и реанимировать его не будут)

А на нашу светлую, чистую и неподкупную мне уже давно ровно, раньше я негативно её воспринимала, возможно даже злилась, теперь мне её просто по-человечески жалко. Хочет гадости писать - пусть продолжает, если это ей приносит удовольствие.

А Фламп может быть и "мёртв" технически, но пока Таля тут - он жив как Цой😀 Пусть будет тут хоть какое-то постоянство)

Хоть и реже, но я всё-таки захожу и заходить буду. Тут банально удобнее отзывы писать, чем в том же 2ГИС.

• Комментарий скрыт

• Спасибо что прочитали. Надеюсь отзыв провисит как можно дольше, чтобы его прочитало как можно больше людей.

Но текст как и в целом отзыв на это медучреждение не мой, это наша новосибирская пикабушница SexFox пишет😉

ссыль в конце я специально оставила, чтобы не было недопонимания что я присвоила себе авторство.

• О, а я-то дискомфорт испытала, не складывается у меня. Ну конечно, это не вы, боже мой.

Как приятно-то ещё раз получить подтверждение тому, что я вижу людей и чтобы я ошибалась насчёт человека? Да такого никогда не случается, когда я прислушалась к себе.

Народ такой народ...

• Ага, ещё бы ссылки на авторов научилась видеть, цены бы тебе не было.

Если раньше ещё думала что у тебя какие-то разовые помутнения рассудка, то сейчас я в этом окончательно убедилась. Не хочу оскорблять, правда, но у тебя какие-то всё-таки проблемы в жизни, да? Иначе не понятно откуда столько яда в тебе и как можно на флампе обитать 24/7. Если, конечно, тебе за это платят - то вопросов не имею.

• Вот за этот коммент я готова поставить Вам + миллион!!!! Аналогичный я написала, к сожалению, отзыв удалили, поэтому и коммента нет. Тогда мадам Грибова обвинила меня во всех грехах, написала, что я сволочь и такие как я, мелкие пакостники, съедают таких как Талисман, которые имеют своё мнение. Прошу заметить, что здесь Грибова уже не так категорична и заняла позицию - "и нашим и вашим". Она и Талисман отвечает, но и вам не хамит. Я больше всего ненавижу таких людей. Это подлые, дешевые людишки. Я предпочитаю таких, которые имеют свою позицию и держатся ей до конца. Эта мадам поддерживает Талисман, но когда ей это не удобно, лебезит перед всеми комментаторами, типа темы "поют с гитарой", как в этих комментах к отзыву. Ей вообще не знакома причинно-следственная связь. Почему, а главное- зачем, эти песни с гитарой, ей понять не удалось, пока....

• Почитав такое, молиться хочется на наших врачей в военных госпиталях, на медсестер и санитарок, которые пылинки сдувают с моих родных. И песни под гитару с ними поют после тяжелейших смен. Остальным... не знаю что пожелать. Людьми они вряд ли станут. Мне кажется, процесс расчеловечивания необратим.

• А вдруг людьми они никогда и не были? Ну, в смысле действительно не люди это, какая-то другая раса. Мы ведь понятия не имеем, кто мы и что мы, что происходит, ну вот ест такое среди мнений, что не только люди эту планету населяют. Я не то чтобы поклонница какой-либо из теорий, просто представить себе, чтобы человек такое творил, невозможно. Да любой, когда поймёт, что не вывозит, теряет все человеческое, попытается поменять систему, уйдёт туда, где физическая и эмоциональная нагрузка будет ему по силам, если менять не может.

• А бывают и такие персонажи, которые специально устраиваются на работу в больницы, в дома для престарелых, в детские дома, где "питаются" чужим бессилием, страхом и страданием. Сталкивалась в детстве с такими. Но это - отдельная тема. Люди очень-очень разные. Кто-то вон в вену попасть не может и ставит вместо обезболивающего вообще не то, а кто-то делает операцию 8 часов, вытаскивая из головы осколок снаряда. Операцию, после которой человек теперь живет. Вспомнил себя и родных. Ходит почти без посторонней помощи. Кто-то сутками дежурит у обездвиженных мальчиков, успокаивает, гладит их по голове. Юные девчоночки медсестры и санитарки каждый день ТАКОЕ видят, и, стараясь не плакать, шутят с ранеными, подбадривают, укрывают, проводят целую психологическую работу с ними, чтобы те не стеснялись своих увечий. Смотрю на них, как на небожителей. Великие Люди. Конечно, не всем дано быть высшей пробы Врачами и просто Людьми. Можно ведь просто выполнять свои обязанности. А вот тем, о ком пишет автор, хочется спросить: что с вами не так? Нет. Лучше пусть они у себя просят, что с ними не так.

• Ладно просто профаны бессовестные, но а вот как такие монстры получаются? Это ведь не только психические калеки, это буквально нелюди. Человек бы, осознавая, что он покалечен обращением с ним в детстве и воспитанием, работал с собой, монстра внутри себя держал на привязи. Вот я и думаю: кто они, эти твари? Божьи там они, чёрта или кого ещё.

Лучшие — там... В какой раз в истории нашей страны.

А эти — они не спросят у себя, им нечем это делать.

• Спасибо вам за вашу человечность и отзывчивость, я больше сталкивалась с такими, кто плевать на других хотел. Вы человек с большой буквы...

• Это чужой текст, ссылка на оригинальный пост в конце, все спасибо — туда

• Пишите мемуары! Захватывающий рассказ! На одном дыхании!

• Оригинальный пост, размещенный автором

https://pikabu.ru/story/optimiza... эта дама не автор

• госпитализируйтесь уже, а?

• Книжку собрались издать?

Ну, удачи)

• Что там, не напихали вам еще из минздрава, нет? а надо. Думаю, скоро получите по полной

• Ох, вот бы и 11 тоже...

• Почему то на середине отзыва уже катятся слезы, очень печально и жаль людей, очень, особенно пожилых и одиноких... Очень не хочется быть больным, бедным и недееспособным. Всем здоровья (

• Тебе бы не отзывы, начальник, тебе бы книги писать (с)

• Тебе бы не отзывы, начальник, тебе бы книги писать (с)

• жесть жестянская. Надо мне собраться и написать подобное про 25ю