Государственная Новосибирская клиническая психиатрическая больница №3

27 ноября 2015 года поступил по собственной инициативе в 9 отделение ГБУЗ НСО ГНКПБ № 3, для снятия относительно лёгкого диагноза " расстройство личности ".

Обследование , которое можно было сделать за 2 недели максимум , растянуто на месяц , что при условии :

1- драконовских ограничений ( нет свободного доступа к телефонной связи , запрещено выходить за пределы больницы - хотя я не употребляю алкоголь и даже табак ),

2 -хамства и издевательств персонала и так называемых военкоматчиков над своими сопалатниками . Кто считает себя " альфа - самцами " - жрут остальных , они - как нелюди , в отличие от хроников . С хрониками мне было легко и приятно общаться , они ПОНИМАЮТ всё , а " альфачи " ...

3-"исследовательские" провокации следуют одна за другой ( якобы непонимание причин приёма моих профилактических препаратов против гриппа ,моего мытья рук перед едой , лжеопросы пациентов об их причинах нахождения в диспансере в моём (!) присутствии ( такой непрофессиональный подход у меня вызвал истерический смех , примерно 13 декабря 2015 года ,

4 - переполненности отделения - в 2 раза больше нормы ,(вместо 35 человек на 9 палат - было до 68 человек и более), когда в палатах койки стоят так , что между ними можно едва пройти ,

5 - недопустимого разделения в правах пациентов разных групп ( хуже всего тем , у кого хроническое заболевание - они вообще не имеют права звонить , не прячась от персонала в туалете или в другой палате ) , я был посередине , но и мне не разрешалось многое , даже прогладить собственную рубашку . Хотя каким-то чудом удаётся многим проносить , что надо : я имел всё время при себе зубную нить , и увлажняющие салфетки , все курильщики находили " где-то " курево ,

всё это создавало почву для отклонений в поведении , в том числе нарушений режима . Практически все пациенты , у кого были мобилы с камерами , снимали по моему заказу , за что им персональный поклон каждому .

17 декабря 2015 года я получил от другого пациента его мобильный телефон и попытался осуществить фото- и видеосъёмку в отделении , просто себе на память . Уличённый в этом пациентами ,которым я ранее делал замечания за их нарушения прав других пациентов (тех ,кто послабее физически и морально ), я был ими "сдан " персоналу , который отыгрался на мне " по полной "- я был лишён возможности пользоваться телефоном ещё на 4 дня (в сумме- больше недели без мобилы , а я - иногородний ! ).

После неудачного ПОБЕГА одного из пациентов 22 декабря 2015 года ,утром ( он не выдержал издевательств военкоматчиков , хотя дежурная медсестра пыталась втереть мне , что он бежал из-за ломки ) противостояние меня и военкоматчиков усилилось - я наорал на -ого , который сыпал перец на лицо спящего , будущего беглеца. И вечером того же дня у меня был изъят( 22 декабря 2015 года) с помощью тех же пациентов мой личный дневник ,( который я вёл очень подробно ( и он - это единственное из моих реально ценных вещей ), что добило меня до состояния невроза , я отгородился от многих , ставших мне врагами пациентов( они же пытались ограбить меня и предали , сдав меня ). В этом состоянии я предстал перед комиссией 24 декабря 2015 года , в чужих и разных по размеру ботинках ( свои запрещены ) , едва не плача , упрашивал не уничтожать дневник . Психиатры вели себя почти так же высокомерно , как и 20 лет назад ,при выставлении мне диагноза руководствовались ситуативным наблюдением ( а я же был подавлен происшедшим конфликтом ), объявили диагноз " шизофрения " ,( они заметили ,проходя по коридору мимо палаты , что я сидел и смотрел в одну точку - а кто так не делает , когда подавлен до предела ?! ) но я и сейчас уверен - это сознательная ложь, из мести за мою независимость суждений и склонность к фиксированию событий .Я был выписан из Больницы в этот же день .Психиатры дневник мне не вернули - объявив его чересчур подробным , содержащим врачебную тайну , поставив его под угрозу уничтожения ( чем они в этом случае отличаются от вандалов - чекистов или фашистов ?! )

На сегодняшний день, 11 февраля 2016 года , я получил по почте копию своего эпикриза , где диагноз , разумеется , подтверждён , обоснованный подправленными или откровенно ложными утверждениями " врачей " " не принимается молодёжью " - с молодёжью я общался достаточно , хорошо ими принимался - все желающие меня снимали на мобильники по моей просьбе ! - пока не произошли конфликты 17 и 22 декабря 2015 года , а после этого всё равно находил собеседников , а не только одного , на котором вы тоже отыгрались . " Постоянно мыл руки и просил дезинфицировать продукты " - скажите , перед едой , после контакта с негарантированно чистыми поверхностями и перед сном - это постоянно ? Долго лежавшие , бывавшие на полу сухари зазорно прожарить в СВЧ -печи ? В обычное время приёмов пищи не просил я ничего дезинфицировать ! Вести доверчиво беседы с окружающими и три бесплатных занятия по английскому для желающих в отделении , и при них писать личный дневник - это " недоверчивость и насторожённость по отношению к окружающим " ?

Читайте ещё 4 моих отзыва в комментариях ниже , об этом же месте !

Предупреждение для психиатров !

Если не вернёте мою рукопись - я оставляю за собой право в течение всей своей жизни быть с вами в состоянии правовой борьбы , буду публиковать всё , что мне удастся вспомнить , указывая реальные даты , время событий , имена и фамилии , должности персонала .

• Это ужасно...

• а главная печаль в том, что очень легко отбояриться тем, что "человек болен, он это все себе просто придумал, чего вы его слушаете-то":(

я вот не знаю, где так можно публиковать все, чтобы это имело хоть какую-то пользу для дела. они, по сути, монополисты, им вообще плевать, что о них кто говорит. и все прекрасно знают, что у нас в городе с психиатрической помощью - ничего хорошего, но никто не чешется. может, попробовать прибегнуть к помощи телевидения? ну, как вариант. если что-то и делать, то какие-то вещи, которые потенциально могут иметь смысл хотя бы.

• думаю, имеет смысл обратиться за помощью в Прецедент. Нельзя оставаться равнодушными к подобным случаям!!!

• о, если нас уже двое, то мысль не такая уж и бредовая, значит.

я вот тоже подумала про Прецедент.

моей семье однажды они помогли с мелочью, но мы просто не знали, куда обращаться, позвонили им наудачу. мы из недобросовестного сервиса выручили мобильный телефон с их помощью, который те мошенническим образом хотели присвоить. а тут ситуация куда как серьезнее.

• ага, и еще до кучи навешать диагнозов.

• Стесняюсь спросить, кто такие военкоматчики? И исследовательские провакации?

• Военкоматчики, парни проходящие медкомиссию для службы в армии. Как раз предыдущий отзыв от такого человека, причём от него я тоже в шоке (gruz­in_v­ital­ya)

• Комментарий скрыт

• кто указывается то? если вы не чего не знаете лучше молчите, туда отпровляет из за поставленного в детстве диагноза или плохой характеристеки, я там лежал, и не кто там не лежал по своей воле, все туда шли через силу, не кто не хотел, конечно были те кто не хотели в армию, но то что бы военкоматлики под дурако косили не одного не видел, все были одекватные, а в этом рассказе да был такой человек который попытался сбежать, но перед тем как лечь он употреблял очень много химических наркотиков (соль, спайс, и т.д.) он сам это врачам говорил.

так что перед тем как говорить как кто то касит вы узнайте пожалуйста детали перед тем как так клеветать, вот реально бесят такие люди, не знают а мнение свое вставляют, там из косящих ваенкоматчиков 1 из 100а, и то я этих касил не видел, а вот армейцы которые там лежали и правда касили, этого я не отрицаю, но и подтвердить не могу, так как нет 100%х оснований на это

• Йоперный театр!

24 года дятлу. Виталя Грузин, тебе не стыдно таким неграмотным быть? Шёл бы лучше в армию, один фиг - неграмотный.

• когда я там лежал, там было полно тех, кто , например пытался покончить с собой в армии , за что был направлен сюда

• врачи отыгрываются на пациентах, пользуясь их беспомощностью и тем, что пациентам вряд ли кто поверит. Не дай Бог туда попасть. Вспоминается фильм "Ёлки-3" (я не любительница современных российских комедий, но смотрела "за компанию") - на каждое слово у врачей психиатров готов диагноз.

• при большом желании, любого можно объявить психически больным.

• Отвратительно просто, как так можно с пациентами обращатся? Тем более с психически больными, у них и так все в голове не стабильно, а тут еще и такое жестокое обращение, как в тюрьме, от такого лечения, только новые психические расстройсва можно заиметь.

• Новосибирск! Последнее время читаю столько ужасов о ваших мед.учереждениях, что волосы дыбом встают! Что у вас там присходит?? Не оставайтесь равнодушными к землякам!

Автору отзыва сочувствую и рефламп.

• у нас тут практически ничего хорошего и не происходит, это правда.

мне подруга, психотерапевт кстати, недавно говорила, что приезжали тут ее коллеги из соседнего города, удивлялись: "почему у вас тут так мертво все? почему у вас никто ничему не учится и не хочет учиться? у нас движухи намного больше".

но грамотные и порядочные доктора у нас еще есть, слава Богу. не все укатили за рубеж или в другие города.

• у нас тоже не все сладко и гладко) и отзывы об этом кричат....но у вас прям подборка какая-то! Особенно роддома!(((((()

Жаль,что Фламп гос.учреждениям не интересен ....

Всех судить по отдельным случаям ни в коем случае нельзя,есть хорошие,добросовестные доктора.... Но вы сами поддерживайтесь своих.для поддержки в таких случаях и пишут отзывы..., удачи!✊

• Потому что мед.универ в Новосибе погряз в коррупции.

• Те если иногда смотрю в одну точку умения шизофрения??? Ого прям таки не знала.

• я в одну точку смотрела, когда у меня бабушки не стало. срочно! срочно в психбльницу! кстати, терапевт, "добрая женщина", прямо в карте так и написала и направление дала... вот ***! а пришла я туда из-за повышенного давления. возникает вопрос - а когда у тебя на руках умирает близкий и ты реально ничего сделать не можешь - у скорой номер занят - в каком состоянии ты будешь? нафиг таких докторов!

• точнее она написала рекомендацию обратиться к психиатру. послушала я слова сестры моей подруги о психиатрии и решила, ну его. сама справлюсь. как все.

• так в том-то и дело.

• Народ, а почему никого не смутило, что человек, написавший это - с расстройством личности!!! И вы верите каждому слову. Это совершенно не "легкое заболевание", и он кстати не уточнил, какое именно расстройство личности у него. Вот так легко поверить не здоровому человеку и люди тут готовы уже жалобы вместе с ним строчить. Я к этой больнице не имею никакого отношения, но являюсь специалистом этой сферы и обучение проходила на базе психиатрических больниц, в том числе этой. Ну нет там описанного:)

• Я не пойму зачем Вы ко мне обращаетесь, написав - народ. Это первое. Второе - Вы про "легко", про "жалобы строчить" мне зачем пишете? Я какое к этому имею отношение? Я нигде об этом не писала. А человеку сочувствую, что, в этом Вы увидели абсолютную веру и то, что я куда-то строчу жалобы? Более того, прекрасно знаю - что все не совсем так м.б. у психиатра с головой. Некоторым, если ты бабочку от самолета отличишь - здоров, а некоторые прицепятся к мелочи какой-нибудь и уже не отцепятся, то есть от самого специалиста многое зависит. А еще терапевты и иже с ними любят диагнозы ставить, которые имеют отношение к психиатрии, но никак не к их направлению деятельности, а когда оказывается что человеку не казались (по мнению врача) те симптомы что он описывал (находят истинную их причину), никто не бежит и не исправляет приписанные человеку диагнозы. "Прекрасно"...

Далее... У меня у подруги сестра проходила обучение в т.ч. и в этой больничке, и уже не помню что именно, но далеко не все так идеально, как нам пытаются преподнести. То, что при Вас, учащихся, все чики-пуки, даже не сомневаюсь.

И в семье у меня достаточно врачей по разным направлениям, чтобы хоть немного, но знать подноготную, пусть и не по психиатрии.

Так что не надо додумывать про меня что-то. Если в чем-то сомневаетесь - спросите, а не делайте скоропалительных заключений. Врачам этого делать не рекомендуется.

• Юляшик , ин нА ! У меня нет никакого " заблевания " , я косил от армии - и Я ТАМ БЫЛ , блин , носил разные по размеру ,вонючие " прощайки " и одуряющую от заношенности ушанку - ВСЁ , ВСЁ в этой уродской дурке - против всего человеческого , что есть или осталось в людях .

• Военкоматчик - ( сленг ) - лицо , проходящее обследование в стационаре , для снятия предварительного диагноза ( расстройство личности , склонность к насилию и т.п. ) или " косящее " от армии , как и автор данного отзыва 20 лет назад .

Исследовательские провокации - намеренно неадекватные действия персонала в отношении одного или нескольких пациентов с целью проверки критического отношения к происходящему . Типичный пример - заява медсестры в 8 вечера , что уже 11 , отбой , а часы на стене , типа , стоят .

• Я благодарен за отзывы , они помогают сориентироваться в организациях . В целом , если бы у меня не забрали дневник - я бы помалкивал . Но меня задели за живое неоднократно и весьма болезненно , весь январь 2016 я прообдумывал ситуацию в депрессняке из-за драгоценной части своего дневника . Надеялся на понимание персонала , от которого ничего не поступило .

• СМИ, пишите туда, пишите рассказы и публикуйтесь в сетях, у Вас получается. Ну и немного по чекистки - охладите разум, больше юмора. Вся наша жизнь - большая больничная палата) Восхищен стойкостью! Так держать!

• Похоже в этой сфере медицины до сих пор средневековье царит.

Терпения Вам!

• Господи, видя описанное в кино и не подозревала,что в реальности такое возможно. Рефламп

• Благодарю всех фламперов , написавших свои эмоции , дельные советы и поделившихся моим отзывом с друзьями ! Я буду именно таким . каким вы мне желаете быть - ибо нам нужно улучшать жизнь , пусть даже в дремучем средневековье психиатрии .

Совет всем по психиатрам - поменьше выбалтывайте им про себя , особенно если вы - чувствительны , интровертны и у вас есть нечто ценное в душе . Будьте с ними , как профессиональный разведчик - никаких открытых дневников , ( пишите , но тайком ) .

• Я имею в виду не проблему скрывать , а нечто совсем личное .

• Да , Вы правильно меня поняли . Кризис вынудил меня попытаться выйти из " теневого " сектора . Не особо получилось . Да и ладно , а вот дневник не прощу !

• Душу лечит психолог. Психологу и личное можно рассказать. А психиатр - это уже клиническое. Не путайте.

• "Полет над гнездом кукушки" в нашей жизни. (((

Чем больше человек, которому когда-либо поставили диагноз "расстройство личности" будет в психбольнице бунтовать не важно по какому поводу , пытаться быть "независимым" и поддаваться на разные провокации, тем больше он рискует не то что снять "легкий" диагноз, а он рискует его усугубить. Что и произошло, как я поняла...Увы...

• Мда , что -то вроде этого . Только бунтовать там , верите - нет , не осмеливается никто , ибо никому укол тормозов не нужен . Просто так получилось , что нарвался на провокацию ( не исключаю и такой вариант ) . В любом случае психиатры настолько секретят свои отделения , что это можно сравнить с оборонными предприятиями . Отсюда следует их взвинченность и нелогичность - я помню всё почти , что было , и меня выписывают - отпускают , а дневник - нет , Где логика ?

• Врачам всё таки виднее. Наверняка диагноз неспроста такой поставили. Может в дневнике что-то написано близкое к шизоидальному типу личности. Это психиатрическая больница,что вы ожидали? Никто из нас читателей не имеет психиатрическое образование,так можем ли мы судить?

• Вы в чём -то правы . ВРАЧАМ , но не тем , кто общался со мной . Почитайте внимательно , что у меня написано в отзыве , и имейте в виду , что ( это истинно так , говорят бывалые люди ) при всяком недоразумении , сомнении недо"врачи " чаще всего ляпают " шизо" , это удобно и профессионально - безопасно . А то , что психиатры НЕ любят работать - в этом я убедился ВООЧИЮ . Предлагая свои силы , помощь , услуги ( в лепёшку бы разбиваться не стал , но поработал бы , выполнил бы обещание ) в обмен на СВОЙ . не чей-то дневник , получил 24 декабря потрясающий ответ от .... ( не могу пока называть имя ) : А чем Вы мне поможете , эпикризы писать ЗА Меня будете ?"- Вот и истинный ответ от ленивого и трусливого " врача - психиатра " -Не работа у них , а бумажная чушь , отписки , ложь вместо активной , стратегично- позиционной борьбы за чистоту народа от безумия , наркоты , пьянства ..

• Дневник не отдают, потому что в нем усмотрены доказательства выставленного диагноза. Ведь в нем Вы ни от кого ничего не скрывали. Не нужно было брать такую вещь в такую больницу. И не отдадут его теперь, наверное , уже..

Сочувствую Вам. Если диагноз все-таки верный (как знать), то надо искать толковых врачей. Если диагноз не верный, то ... вдвойне жаль Вас. Что теперь делать? Как снять его? Экспертиза должна быть. Опять будете ложиться не сюда, так в другую больницу, а может и в Москву придется ехать... Опять же дневник этот улика против Вас, как пистолет. А уклад в психбольницах примерно везде одинаковый. Все, кто переступает их порог как пациенты, априори не могут быть полностью нормальными для персонала. А с таким диагнозом - неужели Вы думаете кто-то и где-то будет всерьез воспринимать вашу правовую борьбу? Вряд ли. Такова жизнь.

Всем другим урок - не нужно через псих. диагнозы косить от армии.. Вот оно как обернуться может...

• Отвечаю по Вашим рассуждениям - " брать такую вещь в такую больницу " . Записи , что изъяты - отражают только события в больнице . Причём основные события помню и сам , а детали ... Как бы HD TV ( мой дневник ) по сравнению с чёрно - белым допотопным " ящиком " ( впечатления по памяти ) - помогает лучше ощутить всё . Ваша позиция понятна и " обычна " ( мне родственники тоже советуют отступить ) , но я не могу согласиться с правом грабителей на мои вещи и мой труд . Я буду стараться их наказать .

Благодарю за сочувствие и советы по Вашим соображениям - они вполне интересны . И вместе с этим - Вы мой дневник называете уликой против меня . Вообще-то ведение дневника - это удел благородных людей , а не криминальных " талантов ". Именно ворьё и бандиты , чтобы не было следов , жгут за собой всё .

Про уклад в ПНД я Вас поддерживаю . Но право ( Закон ) распространяется на всех одинаково ( Вы так ловко от одной темы переходите к другой - я это особо отмечу . Вы интересный чел в плане способности убеждать , разоружая . Вы не работаете учителем или психиатром ? Способности у Вас есть... ) Жизнь такова , какова она есть - или какой мы её делаем .

У всех других , в отличие от нас ,кто был в призывном возрасте в то время , сейчас есть возможность пойти на АГС . У меня выбора практически не было - либо косить , либо ломать себе жизнь армией ( ни один мой отслуживший одноклассник не советовал идти служить , а лучший школьный друг умер 6 лет назад - сломанный армией ). Такие вот дела ...

• Я - человек не посторонний медицине. Будучи студенткой НГМИ какое-то время совмещала учебу с работой сестрой в 4-й псих. больнице. То, что мне приходилось наблюдать там по части нарушений прав пациентов было много хуже, чем Вы рассказали, и много хуже, чем у Кена Кизи.

Поэтому и, главным образом, потому , что психиатрия никого и не от чего не излечила за все время своего существования (к вопросу о снятии диагноза) я бы никогда и никому не рекомендовала "приобретать" какой-либо психиатрический диагноз. И даже в те времена, в которые Вы спасались от армии (что совершенно понятно, в то время- да, надо было что-то предпринимать ,согласна) - не советовала бы никому! По соматическим диагнозам - да ради бога! Но не по психиатрии! Жизнь длинная и препятствия эти диагнозы могут создавать где угодно - получение прав , отказы работодателей, а также в судах (кому больше поверят - стоящему на учете ПНД или иному?) . А с чем именно человек на учете в ПНД - уже не важно. Запросы нотариусов и разных организаций звучат именно так - "состоял ли на учете? " С каким именно диагнозом и входит ли он в тот или иной перечень противопоказаний для чего-либо обычно никого не интересует.

Снять псих. диагноз, даже липовый, к тому же 20-летней давности, непросто. Во-первых, трусливых, а главное некомпетентных врачей достаточно, которые любые сомнения в тестах будут трактовать не в Вашу пользу, потому что, повторюсь, психиатрия никого еще не излечила! "Голова предмет темный" - говорил герой Броневого в "Формуле любви", "исследованию не подлежит". То так и в наши дни по большому счету. И лучше держаться от этого подальше...

• Военкоматчики сыпали перец на лицо больному. Боже, ну что за быдло. И эти люди потом будут жить обычную жизнь, будут чьими-то мужьями, отцами, начальниками.

• Прямое доказательство того что действительно психиатры не занимаются лечением,в нормальном смысле этого слова, просто содержится на народные средства вредная, паразитная система садизма.

• Ужасно.. Крепитесь, правда на вашей стороне!

• Я приглашаю Вас прочитать ещё один мой отзыв - раскрывающий конкретные имена и факты .

• Комментарий скрыт

• Совершенно согласен с Вами ! И тем не менее - в отделении в 2015 были " косари " , которым я объяснял про АГС , правда - без особого успеха - ибо им же надо " здесь и сейчас " , и волнуют только права водительские ...Народ долго будет грабли топтать ...

• Ваш дневник улика против Вас в возникшей ситуации потому, что Вы намеревались избавиться от диагноза и стремились доказать это, а врачи настаивали на обратном. В дневнике же ими, скорее всего, усмотрено нечто, что может подтвердить их правоту. Иначе нет смысла забирать его безвозвратно. Вот в этом смысле дневник - нежелательная улика против Вас! А Вы почему-то непосредственно в прямом смысле восприняли это слово. При других обстоятельствах это и было бы именно так, как Вы и говорили, что ".....ведение дневника - это удел благородных людей , а не криминальных " талантов ". Именно ворьё и бандиты , чтобы не было следов , жгут за собой всё . "

• Благодарю за пристальное Ваше внимание , отвечаю - врачи ни в коей мере на обратном не настаивали ,они ни на чём не настаивали , т. к. и спора не было ! Я практически с ними не разговаривал , ибо у них нет времени на то , чтобы обстоятельно поговорить с пациентами . На комиссии я их просил вернуть мне дневник , был подавлен специфичной атмосферой больницы до предела и даже сам осознавал , что реально мелю бессвязную чепуху. По хорошему бы им меня задержать до исчезновения невроза , связанного с ограблением , пусть и неудавшимся ( я смог передать дневник врачам , надеясь на их профессионализм , человечность и т. п. ). Но я же сам говорил - " мне нужно срочно вернуться домой , там будут проблемы "...Я - чел ответственный , вот врачи и отпустили меня домой . Дома -то всё теперь ок . А с диагнозом - да , дневник мой - не простая вещь , его и читать трудно - особенность почерка инженера - картографа , а уж про смысл я вообще молчу , писал ведь для себя !

• О курении и не только ...

Как я и обещал , продолжаю публиковать более развёрнуто свои личные впечатления от обслуживания в ГБУЗ НСО ГНКПБ № 3 , где я проходил добровольное обследование с 27 ноября по 24 декабря 2015 года .

" В 9 -е отделение строго запрещёны передачи табачных изделий ! " - такое объявление можно прочесть на двери в эту обитель . Поначалу для меня , совершенно некурящего , это было отрадным известием . Но , как оказалось , не фактом !

В первый же день , посетив несколько раз умывальню и туалет , я прокоптил свою одежду настолько , что не смог задремать , лёжа на кровати и чувствуя носом висящую на спинке рубашку . Пришлось повесить её в ноги .

Оказалось , что далеко не всех касается этот " хороший " запрет . Определённый круг пациентов и даже медсёстры курили совершенно беспрепятственно ! ( я не буду здесь выполнять своё обещание называть имена - из понимания и сочувствия ИХ положению . Хотя на ЭТО - понимание и т д я , пациент , НЕ работник , не удостоился рассчитывать в своё время , после моего прокола с " запрещённой " съёмкой - многие практически стали " вытирать об меня ноги "... ).

Впрочем , курить иногда и им запрещалось , будем честны до конца . Правда , раза 3 или 4 - когда приходили с проверкой .

И я стал покрывателем проноса пачки "сиг " и игральных карт как -то на третьей неделе .( Просто доставало уже всё , а сам я был к тому времени уличён в СТРАШНОМ деянии , - которое могло сорвать пелену тумана секретности с Больницы ,- в ФОТОСЪЁМКЕ ! ) .

Мораль данного отзыва показать наглядно СУЩЕСТВЕННУЮ разницу в фактических правах курящих и некурящих людей в отделении :

1 - некурящие травятся табачным дымом , хотят они этого или нет ,

2 - некурящие в разы меньше разговаривают , или в стороне от проноса запретного в отделение , отчего им запросто можно навесить ярлык замкнутого психопата ,

3 - прощают ли некурящие курильщиков за их сволочизм - это их дело , а писать жалобу ЗДЕСЬ - себе дороже , ну её к чёрту ! ,

4 - успокоение нервов , пусть и вредное для тела , затяжка - другая даёт в условиях непомерного стресса изоляции от привычного мира ( чтение или дневник мой - это была здоровая альтернатива ).

Вы всё ещё желаете " бесплатно " обследоваться в подобных условиях ? Читайте следующие мои отзывы и пишите комменты !

• Я никому не рекомендую обращаться в эту " больницу " - там Вы получите такой заряд негатива от персонала и такой удар по Вашим человеческим правам , что это может стоить Вам долгих месяцев восстановления !

• Как я и обещал , начинаю публиковать более развёрнуто свои личные впечатления от обслуживания в ГБУЗ НСО ГНКПБ № 3 , где я проходил добровольное обследование с 27 ноября по 24 декабря 2015 года .

Первое ощущение от увиденного и услышанного - что попал в тюрьму . Без особых объяснений ( " нельзя пациентам это иметь у нас ! " ) на хранение в сейф изымаются ( правда , под опись ) такие вещи как видеокамера , фотоаппарат , деньги и все документы ... Обыск ведётся самый тщательный , спрятать что-либо удастся только особо ловкому ,знающему " разведчику " . Отбирают чай и лечебные травы - " заваривать Вам никто не даст ! " ( а один чел на всё отделение таки умудрялся добывать даже кипяток , называя этот процесс " шевелением " ...). По ходу изъятия всех привычных и нужных вещей в голову закрадывается мысль - кем они меня сделают ?!

Некоторые молодые люди, увидев перенаселённые до максимума палаты и ощущая своё бесправие , пишут отказ от освидетельствования в первый же день . Таких только в моей палате было минимум двое за вышеуказанный период . У других ломается психика на 2ю неделю - и такие тоже были , минимум двое , а со мной - трое . НО -

Чёрт , мне некуда было деваться - я припёрся туда аж за 1700 км , потратившись и договорившись ...

" Горе мне ! ", лихорадочно соображал я . - Что ж , буду держаться до последнего , может и сниму диагноз , после этого кошмара заживу , как хочу ..."

Мой первый вопрос к психиатрам по моим правам был по ведению дневника - возможно ли это ? Их ответ был следующим - всё , что не касается врачебной тайны - можно записывать . Фотосъёмка в отделении категорически запрещалась - "ибо тут всё тайна еси " ( мракобесие это , по - человечески выражаясь !). Санитарка Любовь Викторовна , заметив , как я не спеша и полностью списываю всю информацию со стендов в коридоре , прокомментировала : " Вы такой умный ..." ( но я заметил в её высказывании нечто большее , чем простодушный комплимент . И я не ошибся !)

Сдружившись более- менее с сопалатниками уже к концу первого дня , я перестал ощущать этот замкнутый мирок 9 -го отделения тюрьмой . Всё - таки кормили съедобно , никто не заставлял никого стирать свои носки ... Хотя такую дикую вещь , как швырок подушки в дремлющего на кровати " товарища " я наблюдал постоянно ...Возраст здесь уважают , то есть мне повезло с этим .

28 ? ( дневник изъят , пишу по памяти ) ноября 2015 г у меня произошёл первый инцидент с персоналом . По возвращении в палату меня предупредил один товарищ - " У тебя санитарка , с короткой стрижкой . такая тёмненькая , что-то белое взяла с кровати " .- Проверил зубную нить - Здесь , ок , что же взяла ? пойду , спрошу , не убьёт же ... ( зря надеялся ! )

- Простите , Вы что- нибудь брали у меня с кровати ?

-Чтооо ? Так , у Вас что - то пропало ?!

- Чё ему надо ? ( другая " мадам " поинтересовалась )

- Да ГОНИТ !!! ( - конец мне , блииин ! ) Так , ну-ка , пойдём , посмотрим , что там у Вас пропало , щас я Вам покажу ...

Ворвавшись в палату , Надежда Викторовна ( выяснить удалось много позже , ибо бейджи с указанием имени мало кто носит ) стала орать на предполагаемого моего товарища :

- Я здесь ВСЁ имею право забрать , ВСЁ перевернуть , ЧТОБ ВЫ ЗНАЛИ !! Я ненужную бумажку взяла , выбросить !

Сложив ладони вместе , я изобразил подчинение и скорбь из-за своей " дерзости " и пролепетал " мы не хотели Вас задеть ..." , чем сразу унял Надежду , и , слегка ворча , она удалилась ...

Суть этого отзыва - дать понять людям , к чему следует готовиться в подобных " больницах " . Помните , вас там будут мучить мысли " что же будет со мной , караул ! " , " выживу ли я здесь ? " , а персонал будет , в отличие от вас , уходить домой и от вас отдыхать . ВЫ НЕ БУДЕТЕ !!! После отбоя ( 21-30 ) еще до часу ночи молодые военкоматчики могут кричать , как обезьяны в джунглях , гадить соседям , и т. п. " угорание " , при попустительстве дежурных из персонала !

Если Вам удастся ( или придётся , как мне ) дотерпеть до выписной комиссии , готовьтесь предстать перед психиатрами полумёртвым от напряжения психики и мелющим откровенную чушь ...

• Я продолжаю свой рассказ о психбольнице , где провёл 27 дней

"Потёмкинская Деревня" от 10 декабря 2015 года !

В этот день с самого " послезавтрака " , обеспокоенные медсёстры и санитарки стали по заготовленному руководством сценарию , отпечатанному на бумаге , готовить 9 отделение к прибытию проверяющих из Роспотребнадзора . Перенаселённость отделения зашкаливала в 2 раза , поэтому надо было спрятать " лишних " пациентов . Для этого :

Всем обследуемым военкоматчикам и мне ( около 37 человек ) предписывалось упаковать свои вещи в узел постельного белья и сдать на хранение в складской кабинет , а также помочь хроникам собрать свои постели и пижамы , туда же . Взамен переодевались хроники во всё новое и ложились на новейшие постели , распределяясь равномерно и по " нашим " ( не хроников ) палатам .

Все свободные койки разбирались и выносились в другие отделения ( благо для персонала - мающиеся от вынужденного безделья военкоматчики всё это живо провернули )

Кто обследуется по своей воле и от военкомата , были направлены в конференц-зал. Пока минует проверка , чтоб не скучать , мы были ознакомлены с видео "шедеврами" российской пропаганды здорового образа жизни , а под конец , продемонстрировав - таки терпение , были отблагодарены началом фильма " Свадьба в Малиновке " ( СССР ). Во время просмотра пришла санитарка или медсестра , объявила отбой " тревоги " , спросила - будем ли досматривать . Учитывая перспективу провозиться до отбоя с возвратом коек , никто не стал портить себе вечер и все тут же вернулись обратно . И всё вернули " на круги своя " . Только некоторые хроники так и остались в новёхоньких рыже - коричневых пижамах .

• Написал электронное обращение в федеральный роспотребнадзор, с вашим изложением ситуации и просьбой провести внеочередную проверку и разобраться в ситуации. Надеюсь это Вам хоть чем-то поможет.

• Довольно интересный отзыв оставлен ровно через 2 месяца после моего первого , некоей Людмилой - мой комментарий к нему жёсток , но выражает истинное лицо психиатрии .

• Здравствуйте, Роман. Очень хотелось бы с Вами пообщаться. Если заинтересованы, напишите мне на этот адрес: turanj@inbox.ru

• Псих больница, неважно как вы в неё попали, по принуждению или добровольно - в результате как зона покажет, есть у вас стержень или нет. Получится ли приспособиться в тех условиях или нет. Это такой же показатель адаптации как в жизни, только с более понятными правилами, чем на воле. Отзыв в основном для Романа Булычева: вы не справились с адаптацией, сбежали отпросившись, у вас не получилось помимо этого сделать революцию. Никого не насторожил факт придания слишком большой ценности дневнику? Да тут годами работаешь и можно сказать ценности в научных трудах никакой... Надеюсь понятен о чем намёк. Роман, обратитесь в платный центр, с Вами вежливо поговорят, сделаете совместно какие то выводы для облегчения дальнейшей жизни. Не держите зла на мед братьев и сестёр. Они хорошие, им и самим тяжело там. Займитесь чем то полезным для себя.

• Уважаемый Николай , благодарю за комментарий , получилось ответить не сразу . В чём-то я согласен с Вами ( и до этого сам понял про платных психиатров ) . В остальном - увы . Отпрашиваться , во-первых , я там не собирался особо , и срок обследования прошёл вообще безвылазно , 4 недели взаперти . Революций тоже мне лично не надо было . А вот цивилизованного отношения к личности - это да , я требователен . И если в обществе нет придания ценности дневникам ( как аутентичным свидетельствам и т. д . ) - то я предпочту покинуть это общество ко всем чертям . " Хороших " медработничков отнаблюдал за это время достаточно - и их к чертям ! С их неконтролируемой токсикоманией , элементарным невежеством и " убеждением " , что они есть власть для пациентов . В гробу я такое " обследование " видал , когда для пациента устраивается " зона " - стержень , не стержень - издеваться пусть они пробуют над собой и себе подобными !

• Комментарий скрыт

• bms ? , не здорово ! Всё ты лжешь , неизвестный аноним ! Прикинь , там нет медсестёр с тихим голосом ! Потому как не выживут . Далее по твоему комменту , звонить по стационарной связи - это фантастика , исключено ! Только свой мобильник , час в неделю ! Запрещенка в моём мобильнике , это вообще хохма , сочинять ты даже не старался . Кстати , снимал я на очень многие там устройства , и мне их предоставили в том числе и военкоматчики . Как я там " всех " доставал " , хоть бы одну букву написал , этичный ты наш . А то неинтересно читать . Игоря там кричащего не было , хоть ты чделай .

• bms ,представляться по- нормальному неэтично здесь ? , не здорово ! Всё ты лжешь , неизвестный аноним ! Прикинь , там нет медсестёр с тихим голосом ! Потому как не выживут . Далее по твоему комменту , звонить по стационарной связи - это фантастика , исключено ! Только свой мобильник , час в неделю ! Запрещенка в моём мобильнике , это вообще хохма , сочинять ты даже не старался . Кстати , снимал я на очень многие там устройства , и мне их предоставили в том числе и военкоматчики . Как я там " всех " доставал " , хоть бы одну букву написал , этичный ты наш . А то неинтересно читать . Игоря там кричащего не было , хоть ты че делай .И ты ,Хроник , получивший ЦЕЛУЮ сигарету от ВОЕКОМАТЧИКОВ , ты мой дорогой , дальше только герой ВОВ на сверхсветовой ракете ...Хроники доставали бычки из помойного ведра там ! И очень бывали довольны , цена одной сиги доходила до 50 рублей ...Врачей там нет , ещё раз напоминаю . Психиатры не лечат , вот хотя бы тебя , вымышленный персонаж , так и не вылечили . Попадемся мы все , судя по последним событиям и новостям !

• Бомбануло знатно конечно.

• В отличие от тебя , мой изобличитель , я -то помню , во что был завернут тот самый злополучный последний девайс . Не в тетрадный лист , и не со здоровенной дырой . В общем , понятно , кто же ты ,заказчик этого коммента- одна из психиатрис этого отделения , скорее всего . Дело в том , что я потратил достаточно много времени для восстановления своих записей по памяти . И всех помню , не надейтесь на то , что присвоили оригинал . Совет для новых вбросов , делайте их качественно !

• Комментарий скрыт

• Бмс, или как тебя там, с каких пор ты полагаешь, что можешь лепить мне ярлыки графомана и педофила? Модное слово понравилось, или даже два? Я с Новосибирска! И мы можем увидеться, в неподходящий для тебя момент.

• Год прошел. И Роман Булычев победил. Комментарий удален.

Диагноз так и висит, правда.

• Он и будет "висеть", и мне - все равно теперь, всем теперь все понятно- где вынуждены жить

• Лечился в этой психушке в 1989-90 годах тогда было по легче,т.к. военкоматчиков почти не было и врачи были ко мне настроены хорошо не кололи нейролептиками назначение реланиум и витамины,но доставали т.н. принудчики.