• Новосибирск, улица Гоголя, 179
  • Берёзовая Роща 170 м
  • Маршала Покрышкина 1100 м

Я далека от всего этого, считаю , что храм должен быть в душе, без поклонения и крещения на вещи!

Но случилось печальное, умер мой дядя и так как он был в возрасте мои родственники такие же, попросили заказать батюшку на отпевание. Позвали 1500р отпевание. В конце он сказал, что надо заказать сорокоуст , это уже служение в церкви, где будет упоминаться имя дяди 1000р. Ну ладно, оплатили. Родичи стали подходить на благословение "Иди и ты подойди! Это так надо!" Ну вот нет, вот принципиально , даже в душе дикий протест и ноги не идут, не буду просить благословение у человека, который берет деньги, ездит на Ренж ровере и ведет явно не смиренный образ жизни! И вот все это понимают, но так принято...странный народ.

На 40 дней родственники попросили отвезти в этот храм. При чем накануне сюда позвонили и спросили, вот на отпевании оплачивали сорокоуст, надо ли еще в храме, на что ответили Надо! И по приезду оплатили еще 1000р. Ладно, это было не при мне, не моё дело! Написали записки, купили свечек, отвезли еды крупы там , печенье, здесь есть специальный тазик для этого! Так же есть специальный ящик "Пожертвование инвалидам" Ну как и везде!

Слушаем пение и упоминание имени дяди, вокруг люди, большинство видно, что местные. Тут происходит какое-то действо и помощник священника , парень с длинными распущенными волосами и несет какой-то таз, подходит к каждому и нужно туда деньги положить...ЧТО!...первый раз такое вижу, вот как на вокзале, я просто в шоке, глаза на ружу, родичи тоже в шоке, но кто-то что-то положил, у меня нет налички, зачем мне мелочь, которая рвет карманы и нал, который могут украсть в толпе, взяли только необходимое чтобы все оплатить, а он еще стоит рядом и ждет! Вот рука лицо! Не знала, что в храме главенствуют деньги, а не святость! Все настолько наиграно, как театральное представление, а потом ходят по кругу с шапкой и деньги за представление просят! Смешно!

Выйдя из храма к нам подбежала девочка (нормально одетая), которая тоже была на этом пении и попросила дать на еду, один из родичей дал! Потом бабка сказала, что она при церкви и собирает деньги для нее, а не на еду себе! Понятно!

Ходить сюда, даже ради родственников больше не буду, уж лучше схожу в театр и потрачу деньги на представление, которое доставляет радость и свет душе, чем этот маскарад!

• Я конечно знала, что церковь это коммерческая организация без налогов. Но что бы там так круто собирали деньги это явный перебор... Соболезную вашей утрате.

• Спасибо!

• Я принципиально даже не захожу в церкви с родственниками. Даже если сильно настаивают. Тошнит от этих "только с нашими свечами", "добровольно-принудительными пожертвованиями" и попрошайничеством. Однажды ждала маму в машине возле храма. Видела как двое попрошаек смиренно просят подати. А когда людей нет рядом курят и шпыняют собак. Через 20 минут к ним подошел мужик в кожаной куртке и все забрал.

Умоляю, народ, не поощряйте попрошайничество. Это криминальная система.

• Кстати, во время похорон дедушки было все тоже самое, что вы описали. Сочувствую, что вместо скорби по усопшему вам пришлось думать о таких приземленных вещах.

• Соболезную утрате!

И я в шоке лишь от того, что церкви пишут отзывы на флампе! 🤐 Все остальное давно известно, своя СТРУКТУРА..

• Комментарий скрыт

• С огромным удовольствием 90% организаций убрали бы фламп. И большая их часть с удовольствием бы эту опцию оплатила. Совершенно не выгодная реклама, которую испортить может любое "чудушко" твердо уверенное в том, чтоиклиент всегда прав. По непонятным причинам фламп закрепляется за организациями, которые не имеют отношения к сфере продаж и услуг. Вот например церковь или муниципальная больница. Смысл вообще существования этих отзывов.

• Смысл флампа в формирование мнения. Но ты глупа и не поймешь этого. Если на почте тебя пошлют На**й и ты напишешь жалобы и тд. но мы знаем что им нечего не будет, то единственный вариант это общественное порицание путем вот таких площадок.

• И толку от общественного порицания? Почтой пользоваться перестанут? Или в сбер не пойдут? Или в этот храм с учетом плохой "клиентоориентированности". Так же абсурдно слышать как и то, что я умна или глупа от человека, с которым всего то расхожие мнения. И нигде не прописано, что именно он умен.

• этот отзыв несет пользу для общества. может хоть кто-то задумается о всей сути религии и встанет на путь осознанности.

• Комментарий скрыт

• да, господь с вами, что вы несете?)) если вы не поняли - зачем пишите?)

• хорошо, не буду)

• А что за агрессия?))) Или вашей церкви можно думать за людей и решать? Чем больше вижу подобных верующих, вроде Вас, тем дальше хочется бежать от церкви. Как там говорится? Церковь имеет отношение к Богу не большее, чем кассир театра к искусству? Вы еще более меня в этом убедили.

• Пожалуй, сделаю скрин вот этой писанины "истинно верующего" для вразумления сомневающихся. Вы делаете действительно благое дело для включения у людей осознанности и отвращения их от РПЦ. Очень характерная агрессия и неуверенность, скорее всего от незнания и НЕверия, как метода заместить пустоту в душе ПУСТОТОЙ. Лицо истинного поборника РПЦ. В такое время живем - "гундяевщина" называется.

• Да не собираюсь я с Вами общаться)) Лишь хочу обратить внимание читающих на Ваши перлы))) Вот верующий человек является поборником некоей сегрегации народа на тех, кто произошел от Бога, тех, кто от обезьян)) Блондинкам отказано в вере и в разуме (наверное, в Библии так и написано)) И самое вкусное - отчего-то акцент на немясоедении. Видимо, от желания высмеять истинно христианское чувство - милосердие. Сострадание. Слышали о таком?))) Вряд ли. Вам некогда -знамя РПЦ надо твердо держать в руках - Библию читать некогда. Прощайте))

• Комментарий скрыт

• Бог - есть любовь. Сейчас этот верующий нас быстро научит, как надо любить ближнего своего. Блондинкам уже вход в церковь запрещен:))))))

• Ну вы то, нам показали как ближнего "любить", самое главное, побольше злости и ненависти выплеснуть на окружающих, тогда все поймут, что вы добрый и одухотворенный человек.

• Какую пользу? Бред какой!

• бред - это ваша церковь)

• Я не владею ни одним из видов церквей и храмов))) И даже не хожу туда. Но отзыв и комментарии подобные вашему, на тему религии, лютый бред!

• побойтесь бога!)) Что же бредового в отзыве и комментах? Религия и церковь много чего осуждает, запрещает и навязывает всем подряд, при этом нарушая свои же устои. Почему же люди, которые не принадлежат ни к какой религии не могут сделать тоже самое?

• А зачем делать тоже самое, т.е. осуждать, и навязывать всем подряд? Не иначе, как от нечего делать. Так какую пользу несет подобный отзыв? Вы так и ответили.

• А, поняла! Видимо автор, так себе рейтинг хочет поднять. Смысл поднимать тему религии на таком ресурсе как "фламп", срач в комментах разводить.

• Чтобы люди знали, что их ждет заходя сюда и сколько денег брать с собой!

• Комментарий скрыт

• И? Хочу предупредить и других, вдруг беда какая или что еще! Ведь расценки нигде не пишут!

• Так те кто туда ходит и так знают, что их ждет, по обыкновению. А про деньги, можно ведь и позвонить и узнать.

• ну что тут непонятного? в религии уже давно нет никакой высокой морали, это политический и коммерческий инструмент, и такие отзывы только доказывают это и помогают вызвать осознанность у людей, которые еще не успели зомбироваться.

• Какую осознанность? Священнослужители тоже люди, люди бывают разные, порядочные и не очень. Не надо всех под "одну гребенку грести". Еще раз повторю, не являюсь приверженицей ни одной из религий, но мне никогда не понять подобные отзывы.

• Так нагло, грести деньги-отвратительно! Аж мерзко, на душе стало, как я все это представила.

• ничего, связанного с религией тут нет,сколько несёте,столько и будут брать.все эти организации-бездонные.

• Верующие произошли не от бога, а от праха земного, из которого бог вылепил Адама, так в библии написано, в книги бытия.

• Комментарий скрыт

• Верующего видно сразу, он хамит и оскорбляет. Сразу видно из чего вы сделаны, даже в вашей библии написано: "И создал Господь Бог человека из праха земного".

И до кучи, вот еще "факт" происхождения людей из библии, бог сделал только Адама с Евой, а у них был сын убийца-Каин, вот от этих троих и произошли люди, это был инцест или я что-то, не так понимаю?

Не, я лучше от обезьян свою родословную вести буду.

• вы(как личность) произошли от недостатка ума)

• Комментарий скрыт

• вы свои комменты перечитайте, вы почти каждого оскорбили, при этом начали делать это первым. в этом вся суть вашей религии - всех кто к ней не лоялен - враг.

• Комментарий скрыт

• с вами всё понятно, дальше носа вам не видно ничего. вы типичный представитель вашего религиозного зомби-клуба.

• Церковь и Вера разные вещи!

• Ну так частный самолет патриарха надо же оплачивать 🤷🏼‍♀️

А автору соболезную...

• я плачу и верю)) религия - это уже не институт морали, не нужно её там искать. давайте жить осознанно!)

• так и знал, что здесь должен появится богозащитник)

• Если вы против этой коммерческой организации, и не верите. Зачем тогда отпевать и идти несколько раз ?

• Этого хотели родственники и его жена, а это люди старше 70-и лет. Чтобы поддержать и как-то утешить , а так же быть рядом пришлось. Сама бы не пошла!

• Прочитав отзыв, почему-то не верю в то, что батюшка ходил с тазиком и собирал деньги, что за абсурд! Как человек, который ходит в церковь, я ни разу такого не видела!!!!

А вы если далеки от религии и церкви, то не нужно туда ходить, только и всего.

P.S. Друзья, разводить полемику в комментариях бессмысленно, каждый останется при своём мнении, давайте уважать друг друга 😉

• Сходите, посмотрите на литургию, она обычно с утра идет!

• Не могу понять смысл вашего отзыва? Вы не знали, что религиозные организации, не только православные, берут деньги за определённые ритуалы? Такое чувство, что действительно больше не о чем написать.

• Не знала, что так явно, ну ладно свечки там купить, добровольно на храм пожертвовать, но вот так, навязывать это первый раз, думала, что это что-то все же святое, отстраненное от мирского. Да и первый раз что-то такое делаю, это первый родственник, который умер и что-то пришлось организовывать. Старею...

• Да что навязывать? То что деньги берут за отпевание, религиозные организации (любые!) существует на деньги от проведения подобных ритуалов, и на добровольные пожертвования. Еще бы поняла, если бы с вас взяли сумму больше, чем обещали. А попрощайки есть везде. Не так давно довелось посетить буддийский храм несколько раз. так там тоже есть добровольно-принудительное пожертвование. Признаюсь, меня это слегка покоробило. И машины возле дацана тоже дорогие стоят.

• Комментарий скрыт

• успокойтесь уже, что за болезненная навязчивость у вас?

• О том и речь. Вера в Бога и церковь, как институциональное образование - разные вещи. И даже внутри православной церкви насколько разные есть люди - в деревнях батюшки отдают все силы и душу на благоустройство единственного скромного храма, помогают местным жителям и советом и приютом. Им я верю, хоть и не верующий человек, но верю их словам, помыслам. И в то же время наблюдаю картины, как бедные худые бабушки бросаются целовать руки жирным попам, вытаскивающим свои задницы и животы из мерсов, отдают крохи со своей пенсии "на храм". Я могу понять их надежду на спасение души, но не приму это в том виде, как это существует у нас сегодня. Я думаю, автор отзыва писала его под подобным впечатлением. И никто из верующих не убедит меня жертвовать деньги на храмы. Если душе требуется кому-то помочь, с удовольствием отдам средства в приюты для бездомных животных, в благотворительные фонды. Да кота больного бездомного подобрать с улицы, спасти от лютой смерти - если Бог и есть, то думаю, ему большего от нас и не нужно. Делать добро надо, а не содержать приживалок при церкви, питающихся страхами и невежеством людей. Нагрешили, пожертвовали на храм, перекрестились и пошли дальше грешить во все тяжкие. Удобная штука - религия.

• В последний раз отвечаю Вам, упоротый фанатик. Это - замечательнейшая дискуссия. Напоминаю - я делаю скрины, и даже ради искреннего интереса, покажу их какому-нибудь батюшке при случае - узнать мнение священнослужителя о тех псевдоверующих, которые высмеивают идею милосердия, отрицают призывы к культивированию в сердце добра и совершению богоугодных РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ, а лишь боятся потерять денежку для попов. Вы - клоун. Никто. И ни в кого Вы не верите, лишь в бабло. Я знаю верующих людей -никакой спеси и агрессии там близко нет. Я давно не хожу в церковь именно из-за таких, как Вы, хоть и крещеная во взрослом возрасте, и посещала самые святые для христианства места в мире. У меня есть вопросы к Богу (если он есть), но к таким, как Вы, уже нет. С вами все понятно. И не надейтесь, что буду впредь отвечать Вам. Утомили. Все, что нужно было сказать, Вы уже сказали. Большей дискредитации РПЦ, чем слова подобных Вам, и быть не может. Вы - как герой романа Т.Толстой "Кысь", который так боялся этой самой Кыси, что не заметил, что сам ей является. Адью.

• Подозреваю, что смысл этого отзыва, как и ваших 66 здесь, это высказать свое мнение.

Кто берет, кто не берет, какая разница, здесь карточка Храма Успения Богородицы, странно было бы здесь, другие религиозные организации обсуждать.

• Речь не только о мнении, но и якобы о какой-то пользе отзыва. Но ведь от написания этого отзыва ничего не изменится. Не верю я в наивность и впечатлительность автора и др. комментаторов. Только по ахать, да плюсики собрать. В моём понимании, фламп несколько для другого.

• Что несешь? Фламп это площадка для мнения

• Вы когда первое предложение писали, думали об этом?

• Ты о чем вообще ?

• Это я про ваш первый отзыв))) Вас уже выпустили из психбольницы, или оттуда пишите?

• Удивительно, но почему то ни ислам, не иудаизм никогда не подвергается нападкам. Как говорится, легко обидеть того, кому запретили отвечать

• Комментарий скрыт

• вы довольно близки к экстремизму в своих высказываниях.

• Только нормы 21 века и наличие уголовного кодекса спасает человечество от новых крестовых походов и костерков от этих ударенных на всю голову.

"Хэй, наш Бог есть любовь!"

Говорили, проливая кровь,

Нам безбожники крестового похода.

"Хэй, Глория Дэй,

Будто эхо сломанных костей -

Стон убитых Богу доброму в угоду!

Мы спасались от любви,

Где могли, как могли,

За пределами небес, на краю земли;

Как цветы, костры цвели

Исполняли мы зарок,

Умирая не в срок,

Но собой оставаясь.

Хэй, святой Доминик,

Погляди на дело рук своих,

Погляди на тех, кто внял твоим воззваньям!

Хэй, твой взгляд так остер -

Где был сад, теперь дымит костер;

Твоя вера есть любовь к чужим страданьям!

Мы спасались от любви

Где могли, как могли,

За пределами небес, на краю земли,

Смерть летела, как стрела,

Исполнитель: Канцлер Ги

Альбом: Gui Ro Inn

Дата выпуска: 2009 г.

Похожие запросы

• Это православию-то запретили отвечать?))) У нас даже есть статья УК, что является просто феноменальным фактом в 21 веке. Ну разве что ислам оказывает бОльшее давление на личность

• вы видели хоть одну шутку/мэм и прочие усмешки над другими религиями? Я нет. А вот посмеяться над попом, так святое дело))

П.С Буквалтно пол года назад была в Израиле, мимо синагоги с меня чуть не вытрясли 100 шекелей.

Везде. Абсолютно везде, религиозным организациям надо на что-то жить.

• Да несколько лет назад французские "юмористы" поплатились жизнями за шутку над Исламом. Их все боятся. Я бы не хотела, чтобы религий люди боялись, как в средневековье. Люди смеются не над религиозной составляющей деятельности попов, а над их вполне мирскими бытовыми делами. Не для кого ведь не секрет, как много приживалок при любой вере, проходимцев, которые дискредитируют религию. И современное общество имеет право бороться с этим явлением. И мне всегда казалось, что именно искренне верующие люди должны это делать.

• Настоящие верующие, это мирные и порядочные люди, боюсь им не под силу бороться с мошенниками от религии и истеричными фанатиками, которые своим присутствием поганят любую веру.

• Ну, во первых, ислам и иудаизм это для нас экзотика. Вы бы еще, про индуизм вспомнили :)

Во вторых, мало кто в них разбирается и это мало касается нашей жизни, чтобы их здесь обсуждать.

И где, это православию запретили отвечать?

• экзотика? Вы знаете сколько иудеев проживает в нск? А синагога в центре НСК? А сколько мечетей в городе? Только я знаю три.

• Нет, ни одной синагоги не видела, мечеть одну видела. Евреев лично знаю, но они не иудеи, а католики. Мусульман, среди моих знакомых, коллег, друзей и родственников нет. Так что это экзотика.

Но в любом случае, какая разница? Это место для отзывов о православном храме, зачем здесь писать отзывы на синагоги и мечети?

• Все правильно пишите. Попы такие же люди, со своими потребностями, так что деньги идут на удовлетворение оных. И налоги, кстати, они не платят.

• Да, все ислам боятся, потому что они могут ответить. А христиан приучили к смирению, вот и пинают их все.

• Да никто христиан, НАСТОЯЩИХ христиан не пинает. Верующие, это светлые и добрые люди, я их очень уважаю. Отвращение вызывают лишь те, кто наживается на религии и бесноватые фанатики, типа местного, который здесь все и всех обгадил, включая общественное мнение о христианах, потому что теперь многие будут думать, что христиане именно такие.

• Когда человек приходит в Церковь - он туда приходит по воле Божией . Не хочешь приходить - не приходи . Со своим представлением о том как должны вести себя люди , какие должны быть обычаи , почему происходит не так как тебе хочется -это абсурд . Вы даже не поинтересовались что такое Православная церковь .имея представление об этом из кино и от соседей ,но уже знаете точно кто и почему плохой и как надо .Очнитесь , вы даже у себя дома не позволяете посторонним так себя вести , а осуждать не зная ничего -просто нехорошо