• Новосибирск, Хилокская, 11а

Момент связан с подхоронкой урны и незаконными поборами работников кладбища. 30 апреля 2020 года обратились в администрацию данного кладбища, для подхоронки урны. Все документы для этого необходимые были на руках, включая оплаченную гос.пошлину. Накануне я звонила по телефону Данного кладбища указанному в 2ГИС и там мне дали другой номер по которому позвонить, уже не припомню его, и там на другом конце провода мне заверели, что оплачивая гос.пошлину которая обязательна, нам доплачивать на территории кладбища больше ничего не надо. Нам выделят копщика, который выкупает ямку, опустит урну и закопает. На деле оказалось все наоборот, нам выделили копщика, он конечно выкопал ямку и тут говорит, что опускаете урну сами( может по каким то обычаям это делают и родственники), но для меня это странно. А потом нам заявляют закапывать будете сами или нужно доплатить на месте копщику 400 рублей, чтобы это сделал он. Когда гос пошлина за подхоронку составляет 480 рублей, в которую все входит. Не имея с собой ни каких приспособлений (лопаты, грабель и т.п), естественно я оплатила копщику, чтобы это сделал он. Конечно я могла бы начать отстаивать что-то, но в тот момент, когда ты потерял родного и близкого человека несколько дней назад, было не до этого. Да, сумма не велика, но само отношение и ситуация мерзкая. Видимо посмотрели что я беременная и мама пенсионерка, И решили что на них можно заработать. Плюс ко всему, в администрации нам не смогли определить место и участок захоронения к кому подхораниваем. Благо мы сами знали, где находится место. А так получается, если по каким то причинам ты не помнишь, так и все, пиши пропало?!

• мы бесплатно подхоранивали,сами все сделали и никому не платили,благо место у нас было заранее готово

• Агент по ритуальным услугам, сказал как осуществляется подхоронка, что на Патанинской, оплачиваете гос.пошлину, там выдают разрешение на подхоронку и далее уже направляешься на кладбище с документами. Ко всему прочему ворота на кладбище во время карантина закрыты были , идти далековато. И для того чтобы на авто нас запустили на кладбище, на въезде проверяли именно эти самые документы на подхоронку

• Самовольная подхоронка якобы считается незаконной, хотя наверное так много кто и делает

• Тоже сталкивались, что на похоронах копщики просят доплатить, хотя все уже заранее оплачено. Так и пользуются состоянием людей, что не до споров.

• Бог он всё видит, Вам зачтётся смирение, копщику зачтётся мздоимство...

• Мы тоже похоронили брата и нам загнули типа за "чистку" снега 5000 рублей, там снега почистить маленькая узкая дорожка метров 5. Я офигеваю, когда папа 5000 отдал этому мужику,который проверяет расстояние для подхоронения. Очень расстроил тот факт,что на горе людей наживаются.

• Там вообще беспредел, в этой сфере. Так получилось, что хоронила сама, одна организовывала (только потом позже помогли, когда уже особо и нечем было помогать), ни разу не сталкиваясь с этой ситуацией раньше и сейчас, читая подобное, подозреваю, что с меня там втридорога вообще содрали, при том, что была почти без эмоций на тот момент, просто не знала, как и что и времени не было разузнать все. Так себе опыт. Копщики тоже начали вопить про доп. сумму, на что я уже просто сказала, что они а*ели и меня никто не предупреждал в "агентстве" и бабок нет. Ну и может, по состоянию моему увидели, что ждать от меня нечего было на тот момент, кроме удара лопатой по ним же.

• После этого налили водки, сделали все бесплатно.