Moo crew

• Новосибирск, 1905 года, 69 — 1 этаж
  • Красный проспект 850 м
  • Гагаринская 1100 м
  • Сибирская 1300 м

Уважаемый читатель! В этом истории будет много букв, но она Вас не оставит равнодушным, уверяю:)

Прочтите обязательно.

Чуть менее недели назад второй раз посетил это место, первый раз ходил по рекомендации друга, если описать первый визит кратко, то было неплохо.

Прочтите обязательно.

Шесть дней назад соседом нашей компании, а был я с двумя своими сестрами, оказался человек, активно куривший электронную сигарету. Ввиду достаточно тесной посадки это создавало неудобства мне и девушкам - никто из нас не курит, да и смесь запаха табака, пусть и не классической сигареты, с запахом открытой кухни в этом заведении - комбинация неприятная. В ответ на мой вопрос - не мог бы ли молодой человек не курить в помещении, поскольку запах нравится не всем, наш сосед сходу перешел на «Ты» и достаточно грубо сказал что это не его проблемы, курить он не перестанет и вообще, мол, вежливости надо научиться и он меня старше. Сбитый с толку, я все же повторил свой вопрос - не мог бы он не курить в помещении, на что мой собеседник лишь продолжил на ровном месте раздувать конфликт. Перепалка продолжалась минуту-две, далее я поинтересовался у кассира, принимавшего наш заказ - действительно ли курение, пусть и электронных, сигарет в этом заведении в порядке вещей, на что был дан утвердительный ответ. Окей, этой информации нет на входе, заходя внутрь я как-бы не знал, теперь я как-бы в курсе и, если меня это не устраивает, могу просто уйти, это понятно. Интересуюсь у кассира - можем ли мы получить свои деньги обратно и покинуть заведение, ибо влиять на курильщика сотрудники, по всей видимости, не собирались. Ответ отрицательный - еда готовится, деньги нам не вернут. Параллельно рядом мужчина с электронной сигаретой не унимается и пытается дать нам какие-то советы по воспитанию и общению, на что, разумеется, получает ответ что этих самых советов у него никто не спрашивал, разговор шел на повышенных тонах.

В следующий момент кассир попросил меня выйти из-за стола к нему, как я предполагал, для разговора, предложения пересесть или какого-то иного способа разрешения ситуации. Но, когда я подошел к сотруднику, он схватил меня за руки, сделал попытку скрутить и начал толкать к выходу со словами «Пошел отсюда сейчас же!» Не могу подобрать слов, чтобы описать свое смятение и обескураженность, ибо это было последнее, чего я мог ожидать от заведения, работающего в сфере гостеприимства. Следует оговориться, что я очень не конфликтный человек, не люблю всякого рода перепалки и несколько теряюсь в подобных ситуациях, и поначалу не понял как себя вести и реагировать на такую дикость.. Да, Вы всё правильно поняли - без каких-то разговоров, с отказом вернуть деньги, с оставленной верхней одеждой на вешалке, применяя рукоприкладство - кассир толкает меня к выходу. Такого не ожидаешь от бюджетной шашлычной, чего уж говорить о заведении подобного формата.

Деньги нам вернуть отказались, никаких пояснений по поводу поведения сотрудника не было. Если честно, в подобной ситуации оказались впервые, посему все что вспомнили - это жалобная книга: оставили заявление, жду ответ. Плюс ко всему, при заказе не был выдан чек, телефон контролирующих органов узнать у персонала тоже не удалось - в заведении отсутствует уголок покупателя, телефон пришлось искать самим.

Прекрасно понимаю, что в любой конфликтной ситуации есть две стороны и у нашего соседа с сигаретой с кассиром должна быть своя логика и правда, понять которую очень хочу и буду рад любым уточняющим вопросам и показаниям второй стороны конфликта для полного понимания произошедшего.

Вот уж не думал, что буду писать отзыв на Флампе, да еще и такой обстоятельный, но подобное поведение персонала - дикость для заведения сферы гостеприимства.

Предыдущие дни были проведены в консультациях у юристов, сегодня поеду с письменной претензией в заведение - дальнейшие шаги зависят от реакции его руководства: либо удовлетворение претензий, либо проверка Роспотребнадзора и составление иска о защите чести и достоинства.

Спасибо за уделенное на прочтение время, как только последует какое-то развитие ситуации - отзыв дополню.

Хорошего Вам дня!

Дополнение: неделю спустя приехал в заведение с претензией, встретил тот самый сотрудник - очевидно, владелец. Ознакомился с текстом претензии, произнес «Я ничего подписывать не буду» и ушел в сторону кухни. Как я выяснил, теперь порядок такой: я отправляю претензию почтой, обозначаю срок на восстановление моих нарушенных прав, если восстановления не происходит - только тогда жалобу рассматривает Роспотребнадзор и суд.

• Про курящего быдло все понятно, таких везде полно, но что за поведение работника!?! 🙈 это жесть конечно, после этого точно не хочется идти в это заведение

• поведение сотрудника для меня до сих пор за гранью понимания. Хоть убей не могу понять логику его действий. Я не буянил, никого не оскорблял и не причинял ущерба имуществу. Если в этом месте так не любят некурящих - мог бы просто попросить уйти, ни на секунду не задержался бы в месте, в котором мне не рады.

• Может из солидарности, так как он сам курит, а может это его друг был

• Помимо рукоприкладства добавьте в заявлении, что заведение разрешает курение сигарет (и не важно что электронные, они также запрещены для курения в общественных местах).

• этого не знал, спасибо за совет!

• Вас ввели в заблуждение. Такого запрета нет.

Пока только обсуждают чтобы приравнять к обычным сигаретам и разрабатывают законопроект. Когда его утвердят, одобрят и он вступит в силу.... неизвестно

• понял Вас.. В любом случае, Наталинка оговорилась не специально, уверен. Спасибо за уточнение!

• И какие только идиоты вам плюсов понаставили?

Зачем вы вводите людей в заблуждение?

Электронные сигареты и прочие вейпы не запрещены в общественных местах.

ПОКА не запрещены. Это всего лишь законопроект в разработке (в котором все электронные курилки и парики будут приравнены к сигаретам). Он ещё не принят и неизвестно когда вступит в силу. А пока такого запрета нет.

И конечно же вы не сможете кинуть ссылку на существование подобного запрета, верно?)

• А здесь многие пишут о том, в чем не разбираются.

Я Вам плюс поставила)

• Возможно этот посетитель сам был как то связан с этим заведением. И обычно такое поведение проявляется у лиц нерусской национальности. В таких местах вообще сидеть опасно, никакие замечания такие люди адекватно не воспринимают. Однозначно сюда не зайдём.

• возможно, так. Подождем ответа руководства - может хоть там будут какие-то объяснения..

• Неожиданный поворот! Не ожидал такого от заведения, которое периодическуи рекомендую друзьям. Очень неприятно было бы попасть в похожую ситуацию. Быдло - оно везде быдло (это про вейпера), но какая-то сильно неадекватная реакция от сотрудников заведения. Интересно было бы получить комментарии от представителей заведения.

• А у них и ответы представителя тоже неадекватные. Типа, больше к нам не приходите)

• дважды просить не придётся:)

• предельно неожиданно. Сам пришёл по рекомендации, первый раз все прошло спокойно. Повторюсь, я не любитель конфликтов, и уж тем более неприятней оказаться в конфликтной ситуации там, куда пришёл отдохнуть и набраться сил.. Как и Вы, жду какой-то реакции от представителя.

• Вероятно это и был руководитель заведения. Помнится они тут и на Флампе отвечали не особо дружелюбно.

• по косвенным признакам, был именно он. Что ж, сегодня поеду вручать претензию, выясним.

• жесть)

ни разу там с таким не сталкивался...

• аналогично. Просто нет слов.

• Спасибо за информацию. Были мысли попробовать у них бургеры, но теперь точно нет.

• справедливости ради, первый раз бургер был неплох. Но подобное поведение напрочь перечеркивает этот плюс.

• Просто ненавижу вонь всех этих айкосов. По мне уж лучше бы обычные сигареты курили

• слово вонь подходит тут как нельзя лучше..

• У этого места подмоченная репутация. Уже был скандал и понижение рейтинга около года назад. Им нравится хамить . Сама с изумлением читала отвратительные ответы офпреда без всякого опасения за резонанс. Им никто не указ. Желаю успеха и выдержки.

• был не в курсе этих историй.. Спасибо за поддержку!

• не то слово..

• отпечатался, исправлю:)

Спасибо!

• 😂😅 опечатался!

Сейчас вроде все верно:)

• после такого отзыва обойду место это стороной. Тем более бургерных щас как грибов после дождя.

• смело обходите - сбережете нервы и настроение.

• не абсолютно все сидят пол-жизни на флампе, особенно мужчины. И знаете, если бы у меня не было аккаунта и я столкнулся с таким трешем - не только здесь бы зарегистрировался чтобы рассказать об этом треше

• абсолютно аналогично.

• в плане вкуса там неплохо - иначе мы бы не пришли во второй раз.

Отвечу по порядку:

1. Кухня действительно открытая, запах кухни действительно есть. Иначе вытяжка должна была быть немыслимой мощности, чтоб запаха готовящейся еды в зале для гостей не было бы совсем.

2. По поводу поведения сотрудников - озадачен не меньше Вашего подобным, ибо оно абсолютно не соответствовало ситуации. Более того, в отзыве я отмечаю, что с интересом выслушал бы представителя заведения. Понимаю Ваше сомнение и недоверие, думаю, сам был бы так же скептически настроен к подобному отзыву если б не сам оказался в такой ситуации, но, увы, все именно так, как я рассказал.

3. Разрешать курение или нет в своем заведении - дело, безусловно, для каждого места личное. Но большинство заведений общепита все же не поощряют курение, и я подумал что в этом так же, ибо обратное никоим образом явно не выражено на входе словами вроде «У нас курят» Более того, как только я выяснил, что здесь курят, то немедленно попросил возврат денежных средств - неприемлю запах табака при трапезе. В чем мне было отказано - дескать, еда готовится, а то, что мне не нравится запах табака - мои проблемы.

3. Касательно пересесть - наша компания состояла из трех человек, а для такого количества людей подходит только столик напротив кухни, под изображением от проектора. Если бываете там часто, то понимаете, о каком столике речь. Места на барных стульях очень неудобны, поэтому не рассматривались нами при входе. То есть если б указанный столик был бы занят - мы б заказ не делали.

4. Да, это мой первый отзыв на Фламп, на что я обратил внимание непосредственно в отзыве. Зарегистрировался давно, но ничего не писал. Полагаю, что дикость описанной ситуации стоит отзыва.

Прошу обратить внимание - в отзыве я выразил понимание, что в любой ситуации всегда две стороны, и готовность выслушать мнение второй стороны - мне, как и Вам, совершенно непонятна такая бурная реакция.

Я рад, что Вы выступили в защиту любимого заведения, правда:) Было бы неправильно осуждать заведение за глаза.

• добрый день, расскажите, чем эта история закончилась. мы были там с ребёнком пару лет назад, не вау, но нормально, не понимаю, почему-то больше не захотелось туда прийти. может и не зря.

• Действительно, вы правы, что законом не запрещены курить электронные сигареты. Странно, что прошлым летом когда была в командировке в Москве с последующим отпуском за границей, то в одном кафе персонал попросил вейпера не курить, ссылаясь на нововведения о запрете курения электронных сигарет в общественных местах, тоже самое услышала от полицейского в международном терминале аэропорта . Сейчас смотрю, что законопроект был очень давно отправлен на обсуждение, но оказывается так и не принят ещё.

• Автор, Вы всё правильно сделали! На Вашем месте, я поступила бы так же. Не переношу запах табака, а уж этих электронных сигарет подавно. Меня от их запаха начинает тошнить. По поводу персонала заведения. Тут даже и сказать нечего. Позор!!!! Буду с нетерпением ждать продолжения этой истории.

• спасибо за поддержку!

Обязательно дополню отзыв как появится информация: сегодня в заведение прибыл с одним экземпляром претензии, а нужно было два - моя ошибка, не силен в таких вопросах.. Но и при таком раскладе ответственный сотрудник заявил, что ничего подписывать не будет. Заеду завтра, с двумя экземплярами, как положено, буду держать в курсе.

• Искренне поддерживаю ваше невозмутимое и непреклонное желание довести вопрос до победного конца!

• большое Вам спасибо!

• Согласен, было желание туда сходить- желание пропало!! Хотя и живу не далеко!! За такое отношение схожу к конкурентам и всем советую , своих гостей нужно уважать!!!

• справедливо!

• 😱😱😱надо было полицию вызывать

• возможно, стоило.. Но в такой ситуации оказались впервые и попросту растерялись, вспомнили только про книгу жалоб. Урок на будущее.

• Удачи автору, надеюсь все решится. Заведение, извините меня, полное дно.

• спасибо за поддержку! Поведение сотрудника низкое, вне сомнений.

• удачи автору. просто жесть.помечу себе заведение,чтобы никогда туда не зайти

• спасибо за поддержку! Заведение действительно опасное..

• поддержу автора: попросить не мешать и не доставлять дискомфорт окружающим - это абсолютн о адекватная и нормальная ситуация, будь то речь о курящем или, например, громко разговаривающем по телефону госте.

• спасибо! При чем это была даже не просьба, а вопрос - «Не могли бы Вы не курить в помещении?» Зачем так грубо на нее реагировать - загадка.

• Автор, Вы собирались ехать с претензией или это только были слова..

Жаль, что нет ответа офпреда,наверное, многое прояснил бы.

• доехал с претензией до заведения, сразу дополнить отзыв не было возможности, сейчас появилась, дополнил. Отправил письмо, ждём. Офпреда хочется услышать не меньше Вашего.

• Держите в курсе ) быдло кассир 95% и есть владелец) гляньте видео - это не он ? https://youtu.be/6cYdLuQsZMc...

• обязательно дополню отзыв как будет инфо. Из последнего - Сергей отказался подписывать претензию, пришлось отправить ее почтой. На видео он.

• тогда это прям дно , раз сам директор такие выходки позволяет - видимо , это такой маркетинг )

• Фу, он такой неприятный...

Неудивительно, что у него и команда такая же.

• лично не контактировал , но мне достаточно такого рода отзывов , чтобы туда не ходить , мест много где поесть

• Согласна

• СирОжа - йододефицитное существо) Это понятно. Автор, подскажите пожалуйста, как продвигаются у Вас дела по этому случаю?

• Ужас. Больше туда ни ногой. Прям страшно стало.

Автору удачной борьбы с этим хамством и быдлоом.

• Желаю вам удачи, владелец там отбитый. Полностью верю, что такое могло произойти.

• Автор, чем дело кончилось? Очень интересно, наказали быдлятину или нет.

• Так и чем все закончилось? Простите пропустила)