• Новосибирск, улица Фрунзе, 88 — 1307 офис; 13 этаж
  • Маршала Покрышкина 750 м
  • Сибирская 1500 м

Два года длилась наша эпопея по подбору и приобретению квартиры в Новосибирске под увеличившийся состав семьи. Искали вариант самостоятельно, потому как и сэкономить хотели, плюс на самом деле интересно окунуться поглубже (я человек любознательный) в мир сделок с недвижкой и на себе почувствовать каково это быть риэлтором. К этой осени уже настолько погрузился в тему, что порой на просмотрах ставил в неловкое положение перед собственником риэлтора продавцов своими вопросами ))

Однако понимание что при таком подходе все равно необходима подстраховка в лице толкового юриста было полное, и я в принципе еще в 2019 году обратил внимание по отзывам здесь на Марину Вязунову и взял на заметку. И когда в ноябре 2020 мы наконец получили положительный ответ на наше предложение по заинтересовавшей квартире, то я сразу же связался с ней. И очень рад что она была готова взяться за дело, и она включилась сразу же по полной, консультируя по телефону и рассказывая про неочевидные моменты на которые надо обращаться внимание, про которые я бы сам и не подумал бы, при всей моей приобретенной "риэлторской подкованности".

Риэлтор продавца - женщина предпенсионного возраста, произвела благоприятное впечатление сначала, на просмотре и на этапе телефонного торга. На подписании предварительного с внесением задатка 50 тыр она по объективным причинам не могла присутствовать, были я, продавец, представлявшая меня Марина Вязунова и директор агентства, в котором работала риэлтор продавца (вроде как одновременно юрист агенства). Во время этой встречи Марина четко и ясно для всех озвучивала нюансы различных параметров сделки для каждой из сторон, а директор агенства продавца явно "плавала", было видно что она привыкла шпарить по шаблону и особо не ориентировалась в нюансах сделок с недвижкой (что позже, уже после сделки и сам продавец отметил).

Покупка планировалась с привлечением ипотечных средств Сбербанка, поэтому после предварительного было какое-то время, когда неспеша можно было составить основной договор и согласовать его с обеими сторонами, чтобы на сделке уже никаких сюрпризов ни для кого не было. Чем и занялась Марина. За неделю до назначенной сделки, после внесения некоторых исправлений, от риэлтора продавца была получена резолюция "согласовано". Отлично.

Спокойно готовлюсь к сделки, вывожу деньги с инвестресурсов для оплаты первоначального взноса. Сделка в пятницу утром. А в среду вечером вдруг получаю звонок от Марины - оказывается ей только что позвонила риэлтор продавца и говорит и что собственник настаивает на довольно существенных изменениях в основном договоре! Как потом оказалось, изначально, за неделю, договор с собственником не был согласован его агентом, т.к. предполагалось им почему-то, что собственница не будет им интересоваться, понадеявшись на своего агента! Однако ВНЕЗАПНО собственница захотела увидеть своими глазами, и вот, теперь настаивает на существенных изменениях, и мы об этом узнаем за 36 часов до сделки!

Я в шоке. Обговариваем с Мариной дальнейшую стратегию. Я не хочу идти на уступки, которые могут мне грозить неприятностями при неблагоприятном стечении обстоятельств, потому на следующий день переговоры заходят в тупик. С другой стороны можно сказать, что я перестраховываюсь, отказываясь от предлагаемых продавцом изменений (на утро четверга он отказался от части из них и остались в общем-то не слишком опасные для меня), но меня дико выбешивает тот факт, что мной, наврядли осознанно, скорее по головотяпству риэлтора продавца манипулируют, и за мой счет пытаются решить свои косяки. Не нахожу для себя возможным проведение сделки в этих условиях.

Утро пятницы. Очевидно, что сделки в этот день не будет. Мне звонит риэлтор продавца (впервые за долгое время, после подключения Марины я все переговоры вел через нее) и пытается уговорить со всеми изменениями предлагаемыми ими согласиться, и сделку переназначить на другой день. Я задаю ей вопрос "А как же получилось, что неделю назад вы сказали что вас все устраивает, а за 36 часов до сделки выкатили кучу существенных изменений" на что получаю ответ, внимание..... "ВСЯКОЕ В ЖИЗНИ БЫВАЕТ" и еще начинает меня лечить в духе "ну это ничего, у меня вот прям на сделке однажды Петр Иваныч там фортель какой-то выкинул, что по сравнению с ним эти изменения - ерунда". Я неуклонно стою на своем, говорю что это странно что она не чувствует даже вины и не хочет даже извиниться, ведет себя как будто это совершенно нормально, на что она медленно раздражается и пытается давить на меня в этом же духе что всякое в жизни бывает, однако я тоже гну свою линию, говорю что для меня это неприемлемо когда не отвечают за свои слова и даже не признают что это ненормально, риэлтор продавца уже звереет, спрашивает у меня "Где вы работаете?" (ШТООАААА?) я конечно же вежливо говорю "Какая разница", потом еще одна итерация "всякое в жизни бывает" - "Я так не думаю" - и потом она БРОСАЕТ ТРУБКУ явно слетев с катушек от того что всё разваливается по сути на ровном месте теперь уже.

Через 20 секунд звонок от нее. "Ты (да-да, переходит на ты) кто такой чтоб я перед тобой извинялась? Знаешь что, задаток тебе никто не вернет! И собственницу я всячески буду отговаривать чтоб она с тобой если что сделку проводила. И всем знакомым риэторам в городе расскажу про тебя, твой номер дам чтоб знали что с тобой дела иметь не надо, понял!?" Я говорю "Понятно, спасибо, до свидания".

Двойственные чувства. С одной стороны прикольно довольно-таки, что не дал себя прогнуть, был предельно вежлив и этим довел до белого каления человека, который плохо свою работу выполняет и который сорвал сделку своей некомпетентностью, а с другой - очевидно было, что квартиру теперь видимо не купить, да слова про потерю 50 тысяч заставили немного напрячься.

Звоню Марине, рассказываю о произошедшем. Она говорит: это все лирика, полтинник у них нет никаких оснований не вернуть, это все лажа, а то что риэлтор продавца порвалась - это не принципиально, главное настрой покупателя и продавца. Я подтверждаю желание купить квартиру без изменений в договор, Марина звонит собственнице, узнает у нее что она тоже квартиру продать желает, ее риэлтор ей не звонил и ничего про наш разговор не говорила. Совещаемся с Мариной, решаем предложить собственнице еще раз встретиться на объекте, еще раз посмотреть оставляемую мебель/технику (часть спорных изменений ее касалась), лицом к лицу пообщаться и решить, идем на сделку или нет.

В итоге эта встреча состоялась в субботу, все решили полюбовно, у же в понедельник за час провели сделку в офисе Сбербанка. Риэлтор продавца тоже явилась (полтинник то комиссии охота получить), я ей спокойно "Здрасьте" она как побитая собака в ответ кивает и глаза отворачивает. Ну и в общем все очень четко прошло, Марина всем процессом рулила, и к ипотечному менеджеру зайдет там по делу все спросит, подскажет, сфотает какой нужно документ, и продавцу тоже все разжевывает где что непонятно и мне естественно.

Марина, спасибо еще раз, отличная работа, вы и профессионально четко выступили, и еще и в роли посредника в критический день (в пятницу) - без этого посредничества сделки не было бы скорее всего) А так балдеем в новой квартире уже третью недели, в гости заходите! )

• Добрый день, Артём !

Огромное спасибо Вам за такой подробный и честный отзыв. И за то что достойно оценили проделанную Мариной работу. К сожалению действительно бывает так, что возникает недопонимание между сторонами. Но самое главное что все получилось и вы наслаждаетесь собственной квартирой, а все неприятные моменты ушли на дальний план. Отдельное спасибо за приглашение😁😁😁

С Уважением

Команда "Недвижимость Сибири"