• Новосибирск, Советская, 6 — вход со двора
  • Площадь Ленина 1000 м

Будучи студенткой, частенько наведывалась в НГОНБ, так как ресурсов университетской библиотеки явно не хватало для удовлетворения потребности в литературе на иностранных языках. Именно благодаря НГОНБ и ее неисчерпаемому книжному фонду все курсовые, а также диплом были защищены на отлично. Здесь также обнаружился английский разговорный клуб, посещать который можно абсолютно бесплатно, просто имея читательский билет. Огромное СПАСИБО этой библиотеке за такие возможности. (:

Спустя 4 года, приехав в родной город, решила, как в старые добрые времена, обратиться в библиотеку за добрым другом - книгой. Мне выдали новый читательский билет, а старый, с символичной совушкой, забрали (это пустяки, ну люблю я сов, и он был мил моему сердцу).

Коридоры библиотеки заметно преобразились, там появились новые удобные диванчики, радует глаз множество цветов. Залы абонементов значительно уменьшились в объемах: в рамках одной дисциплины 1-2 шкафчика с базовыми книгами, а все остальные нужно заказывать. Лично для меня это не очень удобно, так как я часто приходила в библиотеку, зная лишь тематику книги, но не зная ни имени автора, ни названия. Просмотрев содержимое 4-5 шкафов, можно было точно найти несколько нужных тебе книг, сейчас шансы на это крайне малы. Библиограф абонемента ничем помочь не смог, и это неудивительно, так как один человек просто не может разбираться в стольких отраслях знаний. Мне посоветовали обратиться в зал электронного каталога, но пользоваться им имеет смыл, если есть хоть какая-то конкретика: автор, название, год издания книги. Консультанты электронного каталога, скорее, специалисты в IT-области, и, опять же, не могут разбираться во всех отраслях знаний.

В общем, впервые я ушла из НГОНБ с пустыми руками :(

• Добрый день, Silverstorm!

Спасибо за Ваш отзыв!

Мы рады, что наш книжный фонд помог Вам хорошо написать курсовые и дипломные :)

Наши консультанты электронного каталога могут сформировать для Вас список литературы по любой интересующей Вас тематике, в справочном зале работают профессиональные библиографы. Именно они могут помочь подобрать книги и найти их в нашем фонде.

Нам жаль, что Вы ушли с пустыми руками. Если Вы хотите, чтобы мы удаленно подобрали для Вас книги, напишите нам в Виртуальную справочную службу: http://ngonb.ru/services/faq/ind...

Вам останется только заказать книги через электронный каталог на сайте и прийти за ними в удобное для Вас время.