• Новосибирск, Каменская, 43
  • Площадь Ленина 800 м
  • Сибирская 900 м
  • Красный проспект 950 м
Мария написала 24 отзыва об этом месте

Очень люблю этот театр, что, собственно, видно по количеству моих отзывов об этом месте))

Поэтому ему однозначная "пятёрка".

Но сейчас я бы хотела обратиться к зрителям.

Поэтому ему однозначная "пятёрка".

Но сейчас я бы хотела обратиться к зрителям.

Уважаемые зрители! Это очень здорово, что вы ходите в театр! Многие из вас, судя по всему, начали ходить в театры не так давно, надеюсь, что эта форма проведения досуга придётся вам по душе)

Но!!! Пожалуйста! Не нужно во время спектакля: а) разговаривать (в том числе во время увертюры - это УЖЕ спектакль); б) снимать фото и видео; в) каждые пять минут смотреть время на телефоне, читать и отправлять сообщения в мессенджеры на протяжении всего спектакля, да ещё и с полной яркостью экрана - поверьте, это ОЧЕНЬ мешает зрителям не только рядом с вами, но и через несколько мест/рядов; г) есть и пить во время спектакля.

Всё это я лично наблюдаю в большом количестве на протяжении последних пары месяцев не только на "галёрке", среди подростков, но и в первых рядах, среди вполне взрослых дам и джентльменов. Такое впечатление, что в театр переехал кинозал какого-нибудь торгового центра, только без попкорна и колы.

Есть элементарные правила поведения в театре. Элементарное уважение к артистам (не экранным, а здесь и сейчас присутствующим, которые тоже всё это видят и слышат) и зрителям, сидящим рядом с вами. Пожалуйста, будьте взаимно вежливы)

В конце концов в центре очень много кофеен, кафе и ресторанов, где за стоимость театрального билета можно выпить чашечку кофе, съесть салатик, пирожное и даже горячее блюдо, при этом вдоволь наговориться с подружкой, сделать селфи и позависать в интернете) В кафе, но не в театральном зале во время спектакля)

Уважаемая администрация! Может быть театру имеет смысл возобновить "Школу театрального этикета", которую когда-то проводили для детей, только уже для взрослых?

• Да, определённо бы хотелось большего уровня культуры зрителей :( Постоянные шепотки и телефоны со всех сторон могут испортить впечатление от любого спектакля, даже самого лучшего и любимого

• Всей измученной зрительской душой поддерживаю предыдущего оратора! Очень печалит, что приходя в любимый театр, получаешь массу негативных эмоций. И тем более обидно, что в этом нет вины ни постановщиков, ни артистов, они-то отрабатывают на совесть. Вся вина лежит на, мягко говоря, не слишком воспитанных зрителях, которые почему-то стали вести себя в театре, как у своих домашних телеэкранов. Может их так расслабил пандемийный период? Безудержная болтовня едва ли не в голос во время действия, чавкание, устраивание поудобней на плече у спутника, не заморачиваясь проблемой обзора позади сидящих зрителей, болезненная смартфонозависимось, проявляющаяся с пугающей периодичностью, а некоторые же ведь ещё и на звонки не стесняются отвечать! И в последнее время таких не отягощённых этикетом зрителей весьма уже не тинейджерского возраста становится в зале всё больше.

Господа, хотя бы в стенах театра перестаньте быть эгоистами и думать только о своём комфорте!

И я, конечно, могу понять, почему администрация стала лояльнее относиться к поведению зрителей, даже во время спектаклей: слишком уж много было нареканий от "обиженных", которым делались (весьма обоснованные) замечания. Но наших людей бесконтрольность всегда расслабляет. Лично я готова спокойно относиться к обоснованным перемещениям капельдинеров, регулирующих обстановку в зале, но терпеть беспардонность зрителей выдержки уже не хватает.

• А самое неприятное, что при обращении к сотрудникам зала за помощью получаешь шиш. Они, видите-ли не могут, потому что мешают другим зрителям. Они мешают несколько секунда, а я не могу полноценно смотреть спектакль на протяжении всего действия. Вот оно мне надо, за свои немаленькие, между прочим, деньги? Пусть театр уже купит сотрудникам лазерные указки, как в столицах. Там никто никуда не ходит, светят себе указочкой, причём достаточно мощной, мельтешат по экрану. Ходят байки, что и экран прожечь может. Правда-неправда - не знаю, но помогает.