Радуга

Центр творчества
  • Котовского, 40/2 — 1 этаж
  • Ленинский ЗАГС 360 м

Водили сюда ребенка совсем недолго, около месяца. Изначально планировали отдать старшего (2,5 года) в частный детсад на полдня и не каждый день.
Сыну нравилось сюда ходить, потом уже сам собирался и бежал:-) Вообще, атмосфера хорошая, как показалось, но....
Ребенок заболел буквально через неделю. До этого болел всего пару раз, мы в поликлинику ходили только на осмртры. В итоге, за месяц у нас должно было быть 12 посещений, а получилось только пять.
Неприятный осадок оставил еще такой случай: новую воспитательницу не предупредили, что сына не нужно укладывать спать после обеда, в итоге, меня же она и отчитала за то, что я детей разбудила, якобы, когда пришла и ребенка в коридоре не увидела.

Мне, конечно, не понравилось, что на меня за мои же деньги ругаются, ну да ладно. После этого было еще интереснее. Ребенок в очередной раз приболел, но когда из симптомов остался только насморк, я решила, что уже можно в садик (причем, я даже думаю, что насморк был из-за сухого воздуха и дома у на, и в садике).
Привела ребенка с желтым носом (от проторголо желтым), а нас развернули домой. "С такими соплями я вас в группу пустить не могу", - сказали. Напрашивается вопрос, почему же у ребенка через три дня сопли появились - других значит пускали? Помещения не проветривали? И да, гуляли не всегда - это я точно знаю.

В общем, ушли мы домой лечить сопли и больше не возвращались Месяц подходил к концу, а платить за следующий и при этом лечить дома сопли не хотелось.
Для себя поняла, что частный садик - это затратно и неэффективно. Ребенок точно будет болеть и вместо желанного небольшого одыха мама с двумя детьми может получить только больший геморрой.

Теперь мы ходим в другой цнтр развития просто на занятия в "развивашку". Общения для ребенка, конечно, меньше, но он хотя бы не болеет, и оплата там происходит по факту, а не заранее.

• Вот извините, но прям хочется прокомментировать: Вы рассказываете, что ребёнок не болел до посещения садика - а вы его до этого в другой сад водили ( где он не болел) или это ваш первый садик (в любом садике дети начинают болеть, все зависит от вашего иммунитета, и если говорить о мунипальных садах, где группы по 20-25 человек, то возможность заболеть возрастает)? Ситуация с воспитателем тоже возмущает, если вас не дополняли, то можно было в следующий раз больше заострить внимание на вашей просьбе, но точно не будить детей!!! Тем более других детей!!! И дело не в деньгах, а в умении выстроить общение с людьми, что за отношение к жизни, что если я вам за РАБОТУ заплатила, то любите меня все тут же! По своему опыту скажу, что в саду все воспитатели вежливы и учтивы как с родителями так и с детьми. И ещё вопрос: почему вы сами приняли решение о том, более ли ребёнок или нет, заразны ли его стали или нет. В садик после болезни выходят со справками от врача. И все кто, как вам показалось, больные имеют справки от врачей, что они здоровы!!! Гуляют дети в хорошую погоду, если на улице холодно - уместно ли это? Сходите в другой детский садик, муниципальный, например, о потом ещё раз напишите отзыв.

• Ну, в ситуации, когда ребенка по недоразумению уложили спать, виновата была Анна Дмитриевна, которая не предупредила новую воспитательницу о том, что ребенок ходит только на полдня. Воспитатель тоже повела себя не совсем адекватно: не начала бы возмущаться - и дети бы не проснулись, потому что я зашла очень тихо (знала уже, что в это время у всех сон.час). Тут тоже можно списать на "первый день". Короче, руководитель не смог нормально организовать работу подчиненного, а "шишки" все на клиента.

В какой следующий раз заострить внимание? В этот-то раз как ребенка забирать? Никого будить не хотелось ни в коем случае, но, представьте картину: в садике тишина, весь персонал рассосался непонятно куда, моего ребенка, который уже должен быть одетый в холле, нет.
    И что, мне в такой ситуации два часа ждать, что ли? Я не из тех, кто пинком открывает двери, ругаться не люблю, но эта ситуация мне не понравилась.

Насчет соплей: это уже была не простуда, а, скорее, реакция на сухой воздух. За неделю до этого мы были у педиатра, как раз брали справку, что здоровы. Если сопли так быстро появились вновь, значит кто-то из детей уже приходил больной, только их не развернули на входе, а спокойно пропустили, либо помещение не проветривалось, воздух был сухой и тд... Это во-первых, а во-вторых, неплохо бы всем запомнить, что человек потенциально уже заразен, когда у него самого еще нет явных признаков болезни, и далее это 5 дней максимум. Потом уже - остаточные явления, как пресловутый насморк.
    Моя ошибка была в том, что я начала капать ребенку проторгол (после него сопли), который вызвал такую бурную реакцию у директора,не медика совсем, кстати.

Про прогулки: мы осенью ходили, морозов тогда не было, ливней - тоже. Гулять целесообразно всегда. В моем случае, например, НЕгуляние определяется только моим НЕжеланием, а дети - всегда "за", конечно:) Думаю, и тут так же. Хотя, это странно, учитывая, что двухлеток, которые не умеют одеваться, было всего двое.

Ну и ее момент, никакого официального договора мы не заключали. Я просто отдала 6 тысяч за месяц и начала водить ребенка в садик. Это интересный момент, конечно.
    Для себя тогда решила, что раз уж сразу этот момент не прояснила, в следующем месяце выясню. Но "следующий" не наступил.

Я прекрасно понимаю, что в муниципальном садике ребенок тоже будет болеть. Насчет того, что там будет намноооого хуже - совсем не факт. Но сидеть дома за бесплатно, а не за свои же деньги с больным ребенком будет не так обидно - это уж точно.
    Поэтому я и говорю, что частный садик в принципе - это дорого и неэффективно. Ну, для людей со средним достатком, конечно.