Так случилось, что в 2015-2016 годах по глупости подключился к домашнему интернету и тв от этой компании. Не буду писать про качество услуг, времени прошло много и сложно вспомнить сколько десятков раз приезжали Техники за тот год.

После решения сменить оператора позвонил с просьбой заблокировать лс. Ответили, что все заблокировано, но договор надо расторгнуть в офисе и заодно сдать все приставки (читай мусор). Через полтора месяца принёс, сдал, написал заявление на расторжение. Спросил, нужно ли что-то оплатить, ответили, что нет.

И вот, спустя три (!) года звонят коллекторы и требуют оплаты долга. На горячей линии Ростелекома долг подтверждают, но скинуть детализацию за что когда и сколько начислили отказываются.

В течение трёх лет никаких уведомлений о задолженности ни по электронке, ни по телефону не было.

Вывод: Компания накручивает долги, умышленно их скрывает с целью дальнейшей Продажи коллекторам.

Мне не жалко этих нескольких тысяч, но я за всю жизнь не просрочил ни одного платежа. А тут этот бред.

Если кто-нибудь в курсе, как можно оспорить эту ситуацию или хотябы куда кляузничать - напишите, буду очень благодарен!

• У нас такая же ситуация, только договор расторгали относительно недавно - в прошлом году. Но нам пришло письмо от Ростелекома с требованием оплатить долг, коллекторы пока не звонили.

Для начала напишите в офисе заявление на предосталение детализации и обоснование долга с отметкой о принятии данного документа, отказать в выдаче этих документов они по сути не имеют права. После получения ответа уже будет видно как действовать дальше.

• Знакомая ситуация) Все сдал, через 1, 5 года начались звонки от коллекторов.

1500 тысячи не такие большие деньги. Позвонил в ростелеком узнал номер счета с задолженностью, у оператора спросил если сейчас оплачу, звони прекратятся ? Ответ положительный : Оплачивайте звонки прекратятся. Оплатит. Снова звонки от коллекторов. Говорю: Друзья, все оплатил ростелекому, поэтому больше не звоните мне. Ответ коллекторов: долг продан нам зачем вы платили ростелекому? вы теперь должны нам. Гоните бабосы. Приуныл и забил на угрозы коллекторов, ничего не платил. Звонки прекратились. Но не висит ли где - то долг, пустят ли меня за границу отдохнуть я не знаю. Спасибо

ростелекому.

• Здравствуйте! Предлагаем проверить информацию по вашему лицевому счету. Напишите, пожалуйста, в личные сообщения группы "Ростелеком" любой удобной социальной сети, ваше ФИО и полный адрес, где были подключены услуги.

• Андрей, здравствуйте! Ситуация требует рассмотрения! Напишите, пожалуйста, в личном сообщении официальной группы «Ростелеком» одной из социальных сетей "ВКонтакте", "Одноклассники", "Facebook" номер лицевого счета или полный адрес предоставления услуг и ФИО Клиента. Обязательно предоставим вам обратную связь!

• Уже написал. Там вообще смешно. Каждое следующее сообщение расходится с предыдущим.

• Ростелеком в этом плане как говорится "вату не катают". Просрочка в два месяца по платежу и высылают письмо с предупреждением о продаже долга каллам. Причём уведомлять вас никто не станет перед договором цессии. А вот кредитная история у вас будет попорчена 100%! Когда долг продан по договору цессии, то вы больше не являетесь клиентами ростелекома, а являетесь клиентами коллекторского агенства. Поэтому платить ростелекому нет никакого смысла! А чтобы что-то оспорить, то необходимо чеки оплаты и справка о закрытии счёта от ростелекома.

• вот это вы удачно такой отзыв, сегодня хотела договор с этой компанией заключать... пожалуй откажусь, поищу дальше нормального интернет провайдера...

• Правильное решение. Обязательно вдумчиво читайте договор!

• Такая же ситуация в прошлом году была, переезжали из города в город , заблокировали лс, расторгли договор, сдали мусор их, и буквально случайно узнали о долге, если бы сами не позвонили , так же бы наверно через три года с коллекторами общались . Отвратительная контора .

• лет 5-7 назад имел точно такую же историю с ДОМ.РУ.

Решилось просто - попросил прислать мне письменное согласие по которому я давал согласие о передаче моих персональных данных этому коллектору.

Желательно записывать телефонные звонки и номера звонящих, попросить озвучить ФИО звонящего.

Затем писать на сайте Генеральной прокуратуры заявление о нарушении 152-ФЗ. Приложить записи звонков.

Тут вплоть до закрытия юрлица коллектора может дойти дело, если не смогут доказать что получили от вас письменное согласие на ваши персданные.

• и, кстати, да вам могут испортить кредитную историю, поэтому при закрытии договора с провайдером обязательно требуйте у него бумажную справку об отсутствии задолженности.

именно так делал при расторжении с ростелекомом много лет назад на старом адресе.

эта справка спасет от всех последствий, и от коллекторов тоже.

не ленитесь.

хотя ростелеком конечно крайне неохотно такие справки делает.

• интересно как долг перед провайдером, может влиять на ки? это не банк в котором ты взял деньги, и не отдаешь, это всего лишь провайдер, который и таким не честным способом зарабатывает...

• 218-ФЗ, который зачастую недобросовестно (с нарушенияи) используется коллекторами и провайдерами.

ну вы потом, даже доказав их неправоту, будете еще долго договариваться с БКИ чтобы они убрали порочащие вас записи из КИ...

погуглите)) найдете тысячи увлекательных историй на эту тему...

• Большое спасибо всем за советы! Пойду разбираться дальше!

• Андрей, была такая же ситуация. Коллекторы накрутят вам ещё процентов, если не оплатите. Кредитную историю испортят, визу не дадут. Персональные данные рт передаёт по соглашению с пользователем, которое подписывается при заключении договора.

Ни в коем случае не платите рт. Оплатите коллекторам и у них возьмите справку о гашении.

Закажите отчёт из бки. Если история испорчена, то отправьте им скан справки от коллекторов. В течение 30 дней долг удалят. Аналогично с визой.

Всегда читайте договор. И, в случае с Ростелекомом, после прочтения каждый разумный человек никогда это не подпишет.

Удачи вам!