В горошек

Мастерская керамики
  • Новосибирск, Сакко и Ванцетти, 23 — 1 этаж
  • Речной вокзал 550 м
  • Октябрьская 900 м

Ходила в мастерскую с дочерью в течение трех месяцев, поэтому могу дать объективную, с конкретными примерами характеристику.

Ставлю один балл только за то, что в этой мастерской работает чудесная девушка Ксюша. Она очень отзывчивая, доброжелательная, клиентоориентированная, с ней приятно работать, она всегда на позитиве, охотно помогает и подсказывает. Видно, что Ксюша любит дело, которым занимается и получает удовольствие от общения с клиентами.

В общем исходя из своего опыта, могу сказать, что Ксюша - это единственный положительный момент в мастерской В горошек.

Теперь о неприятном:

1. Владельца мастерской и по совместительству мастер - Соня. Очень неприятная, недоброжелательная, высокомерная и абсолютно не клиентоориентированная женщина. При общении с ней складывается такое впечатление, что комфорт и удовлетворенность клиентов ей абсолютно не важны, а интересуют только деньги. Я была в мастерской много раз и могу вспомнить много некрасивых, с моей точки зрения, ситуаций, например такая: к Соне в мастерскую пришли ее подружки со своими детьми, и была я с дочерью, больше посетителей не было. Моей дочери всего 2.5 года, соответственно, ей требуется много помощи и подсказок при изготовлении поделок. Я, конечно же, ей помогаю, но я же не специалист. Так вот Соня вместо того, чтобы уделять равное количество внимания всем клиентам, в тот день почти 90% своего времени болтала с подружками на отвлеченные темы, к нам с Машей практически не подходила и обращала на нас внимание только если я задавала вопрос. Может быть она и не обязана это делать, но для сравнения Ксюша ведет себе совершенно иначе - постоянно подходит, проверяет, как и что мы делаем, корректирует, вносит предложения, дает советы, помогает лепить и раскрашивать.

2. Ситуация с ценами в этой организации для меня до сих пор не ясна. В декабре цены повысили с 200 рублей до 300 рублей за час занятий ребенка. При этом взрослый, который просто сидит рядом и помогает своему ребенку, делает это бесплатно. Как-то раз в начале декабре я приехала на занятие с дочерью и ее сводной сестрой. Я отдельно ничего не лепила, только помогала девочкам. Когда я спросила, сколько я должна за сегодняшнее занятие, то Соня ответила, что у них изменились правила и теперь "помогающий" взрослый не бесплатно, а оплачивается по тарифу 300 рублей за час. Ок, деньги небольшие, без проблем заплатила. В начале января я приехала на очередное занятие со своим ребенком, которое проводила Ксюша (Сони, хвала небесам, не было). Когда пришло время расплачиваться, Ксюша взяла с меня только стоимость "детского" часа, то есть 300 рублей. Я спросила про себя, я же рядом все время сидела, на что Ксюша ответила, что я ничего не делала, а просто помогала, поэтому я бесплатно. Возникает вопрос, в каком месте меня обманули? Склонна думать, что в первый раз. И дело ведь не в деньгах, это же очевидно, т.к. суммы маленькие, но такое отношение оскорбляет.

3. Ответственность Сони за поделки ее клиентов. Я осознаю, что в таком бизнесе, как лепка из глины (достаточно хрупкого материала) возможны любые незапланированные моменты - кто-то что-то расколет, разобьет, потеряет и т.д. Но это не значит, что можно халатно относиться ко всему и всем. У меня было три ярких примера полной безответственности Сони. Первый: я начала делать елочные украшения для своих коллег задолго до нового года, чтобы точно успеть к концу декабря. Процесс получения готового изделия из глины небыстрый (лепка, сушка, обжиг, раскраска, сушка, обжиг) и занимает около 2-2,5 недель. Я раскрасила свои последние игрушки и договорилась с Соней о дате, когда я их точно смогу забрать. Потом выяснилось, что она не успевает, а меня уже сильно поджимали сроки. В итоге я получила свои игрушки, но накануне даты, когда я их должна была подарить. При этом ни извинений, ни предупредительных звонков от Сони я не получила. Второй случай: моя дочь вылепила большую кружку с ручкой для папы. Соня по своей неосмотрительности ручку у кружки отколола. Она сообщила мне об этом как о чем-то само собой разумеющимся, опять же без извинений. По хорошему, отколов ручку, она должна была ее приделать обратно. Ну или хотя бы попросить прощения, это же ребенок делал! И третий пример халатности: сводная сестра моей дочери сделала несколько поделок, одну из них - небольшого кота. Соня его потеряла. Мой муж позвонил ей с просьбой найти кота, и я даже отравила ей фото кота в вотсап, Соня обещала поискать. Прошло 5 дней с момента звонка, но ни ответа от Сони, ни извинений, ни компенсации (как это принято в любой нормальной компании) мы не дождались и, видимо, уже не дождемся. Эти примеры показывают, как Соне важны постоянные клиенты и как она относится к своим ошибкам.

В заключение могу сказать одно - если у вас есть выбор, сделайте его в пользу другой мастерской.

А Соне хочу пожелать научиться ценить и уважать клиентов. Я же со своей стороны обещаю рассказать всем и каждому о том, что написала выше:)

• Ужас какой(( 😞

• Согласна. Если бы не дети, отзыв бы не оставила. За детей обидно

• Добрый день, Надежда. В первую очередь хочу попросить прощения за свои недочеты, объективно они конечно есть, но в вашем отзыве почему-то упущены положительные моменты, а негативные преувеличены, от этого очень обидно, но так бывает, когда люди обижены. На мой взгляд, слишком категорично, да ещё и с переходом на личности.

Если позволите, отвечу по каждому пункту подробно.

1. По поводу внимания к вам во время нахождения в мастерской других людей. Так как до этого момента вы были нашими постоянными гостями уже 2 месяца, мне показалось, что Вы справлялись самостоятельно, поэтому я не подходила лишний раз, возможно я была неправа, признаю это. Но я никогда не игнорирую просьбы, если ко мне обращаются за помощью.

2. По поводу оплаты. С декабря 2017 у нас действительно поменялась система расчетов и появилось такое понятие, как семейный билет, когда взрослый, помогающий ребенку, оплачивается из расчета 400 руб./час, а ребёнок 200 руб./час, то есть итого 600 руб. за пару взрослый+ребенок. Ребёнок, работающий самостоятельно, оплачивается из расчета 300 руб./час. Если взрослый приходит с двумя детьми, мы также делаем скидку: 400 руб./час за место, занятое взрослым, 200 руб./час за каждого ребенка. Так как эта система введена недавно, у нас возникло недопонимание внутри. За это тоже приношу извинения, с Ксюшей ещё раз проговорили. и для прозрачности расчетов разместим прайс на доске объявлений.

3. По поводу ответственности за изделия. Да действительно, вы правильно заметили, керамика достаточно непредсказуемый процесс. Но давайте по-честному. Насчёт ручки я сказала, извинилась и предложила несколько вариантов: приклеить обратно, но это не гарантирует прочности, или убрать ручку совсем. Вы согласились убрать ручку и, как мне показалось, с пониманием отнеслись к этой ситуации. Тем более мне сейчас удивительно слышать, что я специально отколола ручку.

По поводу елочных украшений. Мы созванивались с вами, и я объясняла ситуацию: у нас две недели были проблемы с электрикой во всём здании. Это не я нарочно не обжигала ваши изделия, обжигов не было вообще. Это форсмажорная ситуация, к сожалению, повлиять на неё я никак не могла. Тем не менее всё закончилось положительно, к сроку мы успели. Приношу извинения за то, что вам пришлось понервничать, но чисто по-человечески поймите и меня, я нервничала гораздо больше.

И наконец по поводу кота. Возможно, это глупо, но я даже не знаю, что сказать кроме как отшутиться, что кот сбежал. Мы фотографируем все работы до обжига, на фото есть заяц с морковкой, кота нет.. Спросила Ксюшу, она тоже не помнит, что бы его красили.

В любом случае я предлагаю вам компенсацию, ту, которую вы выберете сами: бесплатное занятие или возврат денег. Как пожелаете. Ещё раз приношу извинения за негативные моменты, давайте всё же помнить хорошее. Уверена, таких моментов за 3 месяца было гораздо больше)

• даже по вашему ответу видно наплевательское отношение! «Ну откололась ручка и откололась, что поделаешь, я не специально. Могу совсем оторвать».

• вы потеряли изделие, какие тут могут быть шутки? Очевидно, что для вашей мастерской такие ситуации - норма. Кошмар просто.

• Ситуации бывают разные, особенно в таком деле, как керамика. Люди очень любят обобщать, зная лишь одну сторону медали. Не торопитесь делать выводы, совершенно ничего не зная о нас кроме одного мнения обиженного человека.

• согласна с вами. Видимо, "мнение одного обиженного человека" ничего не значит для владелицы мастерской. Что-то у меня есть сомнения в том, что там как-то исправят те недостатки, о которых я написала.

• Соня, очень жаль, что ваши извинения и активные действия последовали только после публичного отзыва. Этим вы подтверждаете сложившееся о вас мнение, как о безответственном и равнодушном руководителе, преследующем только материальную выгоду.

Что касается вашего ответа, то давайте приведу вам еще один пример, если вы не понимаете прямым текстом: допустим, вы привезли ваш автомобиль в автосервис, в котором давно обслуживаетесь, и оставили его там для ремонта на длительное время. Автомобиль за это время покрасили, отремонтировали и тп. Когда вы приехали забирать машину, то вам сначала нагрубили, взяли больше денег, а потом вы обнаружили, что нет переднего бампера. А на ваш справедливый вопрос, где запчасть, вам отшутились, что бампер сбежал. И при этом ни одного извинения или компенсации за утерянный бампер. После этого вы будете вспоминать положительные моменты от ремонта вашего транспортного средства?

Я написала свой отзыв не для того, чтобы получить ваши извинения или бесплатное занятие в мастерской (очевидно, что я к вам больше никогда не приду, даже если вы мне заплатите :)) Это обратная связь для вас, чтобы вы смогли провести работу над ошибками, увидеть узкие места в вашей системе учета и контроля и стать более клиентоориентированными. Поэтому делайте выводы, меняйтесь к лучшему и решайте проблемы здесь и сейчас, а не постфактум.

Несмотря ни на что, желаю вам успехов и довольных клиентов.

• Я прекрасно понимаю, что можно сколько угодно извиняться и посыпать голову пеплом, но что случилось, того уже к сожалению не изменить, это мой косяк и я это признаю. Я также понимаю, что что бы я не предложила, всё будет для вас неуместным. В связи с этим считаю разумным прекратить дискуссию. И не совсем понимаю, зачем переходить на личности, но пусть останется на вашей совести...

• Я туда пошла по рекомендации своей знакомой и так же как и вы посмотрела глянцевые картинки в ИГ и ВК. Если бы мы сходили только на два-три занятия, то, скорее всего, у меня были бы другие впечатления. Но так как я ходила длительное время, то поэтому возникло множество неприятных ситуаций, на которые я уже не смогла закрыть глаза. Но самом деле, я думаю, что они сейчас исправятся и будут более ответственно и бережно относиться к своим клиентами и их поделкам. Собственно, я для этого отзыв и написала. Но чтобы не рисковать выберите другую мастерскую. Я сама собираюсь именно так и сделать)

• Понравился официальный ответ. Вежливо, контролируемо, без ответок и встречных претензий. В суть конфликта вникать не буду, т.к. только двое знают, кто там где действительно накосячил, и насколько серьёзно. Такой и должна быть претензионная работа, но мало у кого она такой получается.

• в общем-то я согласна с вами, но к сожалению, извинения и какие-то предложения/действия начались только после моего отзыва. Надеюсь, выводы сделают и поменяют что-то в своей работе

• Уже вроде несколько раз перед Вами извинились... Но Вы все продолжаете обвинять человека. Уверена, выводы сделаны с обеих сторон.

• я не продолжаю обвинять, а я отвечаю на комментарии в контексте своего отзыва. В чем суть вашего?

• а про несколько раз извинились - это где вы столько насчитали? я увидела только одно извинение в официальном ответе... Мне его вполне достаточно, и "несколько раз" не требуется

• Я насчитала 4 раза - в официальном ответе. Более чем достаточно, чтобы не продолжать скандалить)

• так я и не продолжаю)

• конечно, ситуация не приятная, но вам же предложили варианты разрешения ситуации. думаю такие недочеты связаны еще и с новым годом, там обычно много народу и надо все успеть, не обижайтесь на них.

• к сожалению, мне эти варианты предложили только после публикации отзыва.

• это я понимаю, а до этого вы поднимали вопрос компенсации или еще какого то варината, кроме найти кота, просто я так понимаю собственник девушка молодая, может быть просто она не сориентировалась как и что сделать лучше. по отзывам и соцсетям я не увидела у них негативных отзывов, поэтому я так думаю, они не часто с этим сталкиваются

• может быть у меня было много неприятных ситуаций из-за того, что я регулярно ходила в мастерскую на протяжении трех месяцев. Другие клиенты так часто в короткий промежуток времени не ходят.

Владелица мастерской знала про кота, но вообще ничего не сделала и не предложила - просто развела руками, что его нет. Мы с мужем потом ей звонили с просьбой поискать кота, отправили фотографию, она равнодушно ответила, что ок попробует поискать и пропала на 5 дней - ни звонков, ни сообщений, тишина... Вот это молчание нас сильно задело. Ладно бы мою поделку потеряли, но это же поделка ребенка. Мы до сих пор не сказали ей, что кот потерялся, пока говорим, что его по ошибке переставили на другую полку и из-за этого сразу не нашли. Че дальше говорить, еще не придумали...

• да это то я поняла, я про другое, ну ладно.

• вы, наверное, про то, что я должна была сама озвучить приемлемые для меня варианты решения проблемы? Да, могла бы и сделала бы это, если бы Соня мне перезвонила. Я считаю, неприлично названивать человеку, который сказал, что занимается твоей проблемой и сам сообщит о результате.

• дада я об этом, ну если бы у меня ребенок был в истерике и шоке я бы не то что звонила, а приехала и сама искала бы там этого кота😂😂😂😂 вот у меня кчтати была похожая история правда не с ребенком а с мужем😜😜😜 он рисовал в арт школе маслом, оставил картины на просушку и закрутился замотался, и 2 года не забирал картины) в итоге ему сказали «приезжайте ищите у нас тут куча потеряшек». конечно 2 из трёх потеряли, точнее одну потеряли, а еще одна была такая же как моего мужа, но не его, то есть кто то перепутал и забрал ромину картину, он конечно просто поменялся и забрал только одну картину. но тут конечно не совсем такая история

• это еще хорошо, что через 2 года картины остались)) может и наш кот найдется)))) вдруг так же кто-то по ошибке забрал

• посмеялся а не поменялся)))

• Люба, ну что ты - тут ребенка поделка, надо все бросить и искать-искать...

• а почему нет? это не важно? вы для чего пустые комментарии оставляете?

• для вас и оставляю. Может и успокоитесь.

• в каком смысле успокоюсь? что нужно сделать? отзыв удалить, перестать отвечать на комментарии или что? и пожалуйста, не утруждайте себя, не оставляете больше комментарии для меня, мне достаточно)))

• У меня друг работает в этом же здании, но в другой организации... Не было у них проблем там с электрикой... Один раз, говорит, свет моргал... хмм....

• отличный ответ офпреда ...🙈🙈🙈Ладно... проехали😂😂😂

• Я же не говорю, что 2 недели не было света, хотя и такие моменты были, в чем супруг Надежды убедился лично, когда забирал изделия. Для печки не хватало мощности. Если вдаваться в подробности, в розетке было 200В, вместо 220. Оргтехника, свет и пр. при таких условиях работать может, а более мощные приборы, вроде печи для обжига керамики - нет.

• Официальный ответ вызвал уважение. Наверняка выводы сделаны и обратная связь очень полезна. Вам предложили варианты компенсации после того, как вы пожаловались. Возможно до этого у хозяйки не складывалось впечатления, что вы настолько недовольны. Она искренне извинилась, примите это. И наверняка хороших эмоций было гораздо больше раз вы так долго ходили. Я с сыном схожу!👍

• Всё так и есть! Безусловно любая обратная связь полезна, и я многое вынесла из этой ситуации. Будем работать над собой! Спасибо вам за конструктив)

• У клиента, безусловно, есть свой вклад во все эти ситуации,

но в официальном ответе приличная часть ответственности компании так явно перекладывается на клиента.

Довольно часто употребляется "показалось".

Может стоит больше доверять тому, что говорят люди, а не тому, что вам кажется.

"... удивительно слышать, что я специально отколола ручку" - такого же в отзыве нет.

После такого ответа я бы, скорее всего, к вам больше не пришла.