- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
За Верочку одна дополнительная звезда, остальное всё - это мрак.
Начиналось все вроде неплохо. На кассе рассказали про экспозиции, постоянные, временные, залы, помещения и прочее, оплатил входной билет в постоянную экспозицию на себя и дочку. А дальше начались уже приколы.
Раздеваемся в гардеробе, распихиваю по карманам документы, ключи и прочее,...
За Верочку одна дополнительная звезда, остальное всё - это мрак.
Начиналось все вроде неплохо. На кассе рассказали про экспозиции, постоянные, временные, залы, помещения и прочее, оплатил входной билет в постоянную экспозицию на себя и дочку. А дальше начались уже приколы.
Раздеваемся в гардеробе, распихиваю по карманам документы, ключи и прочее, чтобы ничего не оставалось в куртке, в середине всего этого подходит, видимо контролёр, и спрашивает куда это мы собрались и дайте-ка билеты. Я поясняю что я сейчас, как бы это сказать, немного занят и подождите пока я закончу, на что я получил дополнение, что ей нужно знать куда я иду и где вообще билеты и как я их покупал - культура да? Я стою в полуснятой куртке и меня отвлекают, зачем?!
Дальше больше, в первом же зале на втором этаже (центральный или красный, не знаю как он называется, где Айвазовский и Екатерина II), начинаем осмотр, и я рассказываю дочке как был в этом музее много лет назад, и что из этого помню. Одновременно с этим, какой-то экскурсовод, очень громко рассказывал группе школьников, весьма молодых, 2-3 класс что-то там про экспозиции, ха-ха, хи-хи и т.п. доносилось из их крыла, а я продолжал рассказывать дочке что знаю, но тут ко мне подошла местный "зальный контролёр" (понятия не имею как их называют, возможно смотритель) и говорит "давайте тише, вы мешаете вести экскурсию". Я не из робкого десятка и пояснил ей что я тут веду свою экскурсию, и буду разговаривать с такой громкостью и таким тоном, каким считаю нужным.
В зале на третьем этаже, правое крыло, обсуждая одну из картин, подошел уже другой смотритель, и сказал кульминационную фразу, которая останется в памяти навсегда: "Не разговаривайте рядом с картинами!!!". Вы там вообще в каком-то своём мире живете, или чувствуете себя местным монархом в формате сказано-сделано?
Залы левого крыла третьего этажа были закрыты на решетку, соответственно я задал вопрос - а собственно почему и как пройти? Бесценный смотритель правого крыла мне ответила: "идите погуляйте 15 минут" - опять культура, да? Гулять конечно же никто не стал, ибо ожидание утомляет.
Вроде деньги за билет заплатил, скидок не просил, все сумасшедшие условия "не разговаривайте рядом с картинами" выполнил - а полноценно посетить музей - не смог, почему? Культура!
По всей видимости такая "культура" - она удобна этим, местным "культуристам", которые просто на ходу придумывают свои правила культуры.
Нет ребята, так не правильно.
Резюме: картины и прочие музейные штуки - норм, персонал в залах - дно.