Клиника Анима

Клиника психотерапии, психиатрии и психологии
  • Новосибирск, улица Кирова, 27/3 — 1 этаж
  • Октябрьская 480 м
  • Речной вокзал 1500 м

Посещала «Аниму» чуть больше двух лет регулярно раз в неделю, и мне таки есть что сказать.

1. Касаемо клиники.

1. Касаемо клиники.

С откровенным ужасом-ужасом не сталкивалась. Несколько раз возникали накладки с записью, но всё разруливалось. Администраторы да, местами своеобразные, но лично со мной были доброжелательны, помогали записаться, когда нужно было взять доп.консультацию. Я ко всем относилась тепло, хоть и действительно наблюдала примеры неэтичного взаимодействия с другими клиентами.

Однако саму клинику категорически не рекомендую. Общая политика партии и правительства здесь основана на директивности, транслировании «я начальник, ты дурак», «мы вас правильно лечим, просто вы плохо стараетесь» и прочем прекрасном.

Лично была свидетелем, как одна из специалистов обсуждала своего пациента с администратором – с произнесением фамилии вслух, не стесняясь даже сидевшей тут же в ожидании приёма меня.

Также с того же места невольно наблюдала, как другой специалист говорит с клиентом (да, прямо слышала слова через дверь), от интонаций пробирала дрожь: командный тон, рубленые приказные реплики, сразу оживает образ авторитарной садистичной училки из нашего советского бесправного детства.

Не за этим люди ходят к психологу, не за этим.

Не раз говорила своему терапевту, что если бы мне его не порекомендовали лично, а я бы искала специалиста с нуля, в эту клинику ни за что не обратилась бы.

В прикреплённом фото скриншот одного из инстаграм-постов клиники и комментариев к нему.

Прекрасная иллюстрация, буквально вместо тысячи слов.

Такое ведение официального аккаунта от первого лица, будто это чей-то личный блог, а сам пост выдержан в стиле "кисо обиделась".

Ну, и содержание.

Эти персонажи не имеют отношения к психотерапии.

Ни малейшего.

В них нет сочувствия и базовой любви к людям, стремления позаботиться о своих клиентах, действительно помочь. Только раздутое гипертрофированное эго прёт из всех щелей. Проекции, газлайтинг уровня "бог", додумывание за людей мотивов их действий, уверенность в собственной непогрешимости и однозначной плохости тех, кому они своими действиями навредили. Потому что они не не могут навредить, они великолепны, а все, кто не поёт хором дифирамбы им, прекрасным, и смеет выражать недовольство вслух - просто дураки и не лечатся.

2. И о специалисте.

Михайлов Евгений Игоревич.

Пришла с конкретным запросом: избавление от пищевой зависимости. В остальном жизнь меня полностью устраивала, ничего менять не собиралась.

Поначалу сомневалась: как может мужчина астенического телосложения понять полную женщину и уж тем более ей помочь? Решила, что неважно, профессионал всё-таки.

Забегая вперёд: в пищевую аддикцию Михайлов не может. Категорически. Запрос так и остался нерешённым, хотя некоторые улучшения наступили, не отрицаю.

Из плюсов.

- Умеет настроиться на волну клиента, подхватывая интонации, отражая мимику, жестикуляцию и т.д., и т.п., быстро устанавливает контакт, вызывает доверие.

- Тёплый, эмпатичный, поддерживающий.

- Эрудированный, начитанный, артистичный, с широким кругозором, с отменным чувством юмора (для меня было важно).

- Довольно грамотен как психиатр, если требуется медикаментозное лечение, ведёт пациента внимательно и бережно (это мой личный опыт – отзыв ниже его опровергает, склонна верить, что ситуация поменялась, я-то давно ходила).

Минусы.

- Проблемы с границами в клиент-терапевтических отношениях.

- Может срываться в обесценивание, игнор, газлайтинг. Бытовой сексизм тоже порой проступает.

- Не понимает, как работать с клиентом в переносе, пугается, мечется, теряется, в итоге страшно косячит. Хотя перенос – это азы, классика жанра, на нём, по сути, и строится долгосрочная психотерапия.

- Не выносит критики в свой адрес, корона Великого Специалиста размером с Останкинскую башню отполирована и слепит глаза.

- Не выдерживает агрессии клиента. Клиент нужен только удобный и покладистый. Как только из человека попрут внутренние демоны (что неизбежно в долгосрочке – потому и обращаемся, каждый первый травматик, а как вы хотели, здоровые по психологам не бегают), уходит в тотальную защиту, клиента видеть перестаёт, бросает, отвергает, заботится лишь о себе. И даже хуже: переходит в атаку, круша психику человека за его же деньги.

- Устраивает эмоциональные качели: сегодня он мягкий, принимающий и душевный, завтра холодный, отталкивающий и отвергающий.

Что произошло со мной: хрестоматийные, как по учебнику, ретравматизация и ятрогения.

Три депрессивных эпизода, каждый следующий тяжелее предыдущего – при том, что я вообще никогда не знала, что такое депрессия.

Психотерапевт буква в букву воспроизвёл мою травму. Разыграл, как виртуоз с абсолютным слухом по нотной партитуре.

Свою долю ответственности не признал, всё навесил на меня, утверждал, что того не говорил и этого не делал, мне, наверное, привиделось, придумалось, пригрезилось и ещё много чего при.

В самом финале после совсем уж неприемлемых реплик терапевта я вынуждена была просто уйти, а фактически сбежать, буквально спасая себя.

Когда после трёхмесячного перерыва всё же решилась снова прийти, ибо болело, не получалось справиться, отпустить ситуацию, не завершил отношения экологично и с заботой обо мне, а хладнокровно добил. 2 сентября 2020 года – дата моей смерти, точнее, убийства. Звучит громко и пафосно, понимаю, но чувствую я именно так.

Далее год затяжной депрессии, суицидальных порывов (а ведь до прихода к Михайлову буквально излучала витальность), мучительного восстановления, выкарабкивания из ямы. Мне просто крупно повезло встретить другого действительно хорошего специалиста, иначе сейчас некому было бы это писать.

Сознательно не бралась за отзыв раньше, ждала, когда выйду из ситуации и смогу оценить произошедшее спокойно, из мета-позиции, не навешивая лишних обвинений на эмоциях.

Сейчас я в порядке и из нынешнего состояния твёрдо могу сказать: Михайловым Е.И. мне нанесён существенный моральный, психический и материальный ущерб.

Для восстановления понадобилась комбинация двух видов психотерапии – групповой и личной (пробовала обойтись одной, не вышло) плюс фармподдержка. По совокупности это не дорого, а очень дорого.

Разумеется, глупо ждать компенсации, я и не рассчитываю, слишком хорошо знаю возможную реакцию и самого Михайлова, и руководства клиники. Там даже признания своего вклада, взятия ответственности за свои действия и искренних извинений не последует.

Но я могу хотя бы громко и честно рассказать о своём опыте.

Никого не отговариваю обращаться к данному специалисту. Я и сама была довольна больше года, до первого депрессивного эпизода, в который улетела прямо на сессии от конкретных слов терапевта. И мне даже есть за что быть ему благодарной, было много хорошего тоже, теплота, понимание, поддержка, близость, какие-то важные и значимые моменты. Однако дальнейшее всё перечеркнуло.

Специалист может не помочь, так бывает, но наносить вред точно не должен. И косяки психотерапевта – это нормально, все люди, никто не идеален. Вопрос не в ошибках, а что он с ними потом делает, как разруливает, держит ли в приоритете интересы клиента.

Допускаю, что только мне так не повезло. Готова верить, что Евгений помогал и помогает многим людям.

Однако если кто-то спас сотню котят, означает ли это, что можно закрыть глаза и простить ему парочку зверски замученных?

Думайте сами, решайте сами. Ваша жизнь и ваша психика.

• рефламп.

тот случай, когда слов нет не фигурально, их натурально нет. то, что вы на плаву, - результат больших и умных ваших усилий.

что тут думать, учитывая недавние еще отзывы? по-моему, клинике стоит поступить одним-единственным образом. понятно, каким. а были бы в нашей стране законы нормальные в этой сфере, поставить бы вопрос ребром о том, а имеет ли право этот человек работать в этой сфере или навсегда нет.

• К сожалению, в России в сфере психотерапии полный бардак, ничто не мешает горе-специалистам чесать своё эго о клиентов и доводить последних до самой страшной черты совершенно безнаказанно и за клиентские же деньги.

• Да, представляю себе... Мы дружим семьями с семьёй мудрого и замечательного психотерапевта, чего только не наслушались про систему, достаточно лет этот доктор отдал работе в ней.

И, по-моему, в медицине в принципе такой бардак, во всех сферах.

• на западе Михайлов уже давно лишился бы лицензии

• Вы не только роддома комментируете, Талисман? Обалдеть 🤣🤣🤣

• Пишу из 2023 - она блюдёт ревностно, денно и нощно все стоматологии города😬

• Профессионалы своего дела говорят, что хороший Психолог,это тот , от которого Пациент "уходит быстро". Это 3,край 4 посещения. ( первое -выявление проблемы, второе ,третье отработка проблемы).

Что можно делать 2 года с посещением раз в неделю...????

• я вот хожу к стоматологу, всегда за раз вылечиваю кариес, не могу понять, что там люди по много раз зуб один лечат, врач то один хороший.

• Если написать нечего и Вы вообще не в теме , то лучше промолчать. Причем тут стоматологи ?

• погуглите что то такое аналогия и сарказм

• краткосрочная терапия тоже имеет место быть, но я всё-таки не стал бы обобщать - и ситуации разные, и клиенты разные

• Да такое утверждают преступники с целью бабла поднять на людях, оказавшихся в трудной ситуации и ищущих себе помощи, желающих побыстрее её найти, конечно, ну и в глубине души считающих, что все психотерапевты специально затягивают процесс, ну либо убежденных в этом такими вот преступниками. Они же не говорят, что все от клинического случая зависит, они же говорят, что это абсолютная истина: чего разбираться, щас быстренько выясним, что это ваша мама вас не любила, поймём, что теперь вы уже взрослый, и все ваши проблемы разом уйдут в небытие.

• Михайлов хороший специалист,хожу к нему пол года и ни одного нарекания,больше скажу,он сам экономит мои финансы и говорит что нет смысла тратить час времени,если достаточно 30 минут…

Человеку которому не понравился врач не будет к нему ходить повторно…

Клиника сама не очень,но психотерапевт отличный,каждому клиенту свой врач..

Так что не обобщайте так,что врачи ток деньги с вас имеют,есть такие,но если у вас денег нет,идите в бесплатную клинику,либо ищите своего специалиста.

• вы не поняли, про что я говорила, не удосужились вникнуть в беседу, а уже поспешили шаблоны и штампы на меня вывалить.

полгода - ни о чем. а чтобы пациенту/клиенту не понравился именно специалист, а не человек, нужно, чтобы либо тот откровенно косячил, так, чтобы любой незнайка это увидеть мог, либо чтобы клиент/пациент не был незнайкой, а знал, куда смотреть, на что. если мы о клиентах пси- специалистов будем говорить, то не все в таком состоянии будут находиться, в котором косяки и непрофессионализм специалиста будут способны увидеть, могут ведь быть любые поломки у человека, которые станут мешать понять, что за специалист перед ним. за полгода можно и не получить выхода в такое состояние (особенно с профаном), в такую степень осознанности и понимания темы, чтобы оценивать, с какого качества пси- специалистом вы связались и что он делает.

вполне себе допускаю, что он не всем и каждому вредит, у всех разный уровень глубины чувствования, глубины и серьезности проблем, запросы разные. только вот это не означает, что он прекрасный специалист и что его можно допускать к людям. в последних негативных отзывах хватает оснований, чтобы отнять у него возможность практиковать навсегда.

• Если бывает "достаточно 30 минут", то, вероятно, вы ходите к нему только за таблетками. И если так, то и периодичность ваших посещений за эти пол-года точно не раз в неделю.

А это всё-таки немного другое, чем еженедельная "разговорная терапия". Выписать таблетки и психиатр может, который в разговорку не лезет.

И как вы определили хороший он специалист или нет? У него на лице не написано "хехей у меня на заднем дворе кладбище из неудачных терапий"

Я к нему ходил год после того как у меня начались симптомы: сонливость, боль в животе, слабость, позднее засыпания, раздражительность. Михайлов выписал антидепрессанты по моей просьбе только под конец нашего знакомства. И только после того как я от него ушел я осознал, что эти симптомы очень похожи на депрессию (после чего и началось мое излечение).

И вот я думаю, что это было некомпетентность или желание срубить немного денег (пока клиенту нужно поныть, я буду при работе)?

И это я молчу о своем первом годе хождения к нему. Нынешний психиатр считает, что моя очень активная деятельность в то время являлась гипоманией (стадией биполярки для которой свойственно повышенная энергичность). И тогда выходит, что Михайлов не смог разглядеть сразу две стадии одной болезни - гипоманию и депрессию.

Если я прав насчет таблеток и он вас действительно устраивает, то это замечательно и я рад за вас. При этом стоит держать в голове отрицательные отзывы (3 за последнее время, в одном из которых он отказался от клиента, не разглядев серотониновый синдром от антидепрессантов, о котором знают даже просто прошареные обыватели).

• Это не профессионалы своего дела говорят. За редким исключением это опасный бред, и вы сами были бы способны это понять, если хоть немного подумать попробовали, тут даже рубить в теме не нужно особо.

Интересные, достаточно быстрые, экологичные (это важно) техники помощи с чувствами, эмоциями и даже на уровне психики действительно существуют в руках кинезиологов, например, гипнологи могут такое всякое. Но это не во всем и не всегда заменит разговорную терапию.

• Я пишу про психологическую помощь, без врачебной практики. Как вижу по отзыву и комментариям пациентов этой клиники, у них проблемы совсем другого плана. Про лечебную практику ничего сказать не могу, к счастью такого личного опыта не было.

• С такими "специалистами", как у Анимы, важно чтобы потребность в психологической помощи не трансформировалась в потребность в психиатрии😅🙈

• Вы сам себе врач, с такими познаниями!Осталось только силу воли укрепить и все!!!Результат будет обеспечен! Могу Вам порекомендовать клинику на острове Хайнань, город Санья(Китай).Творят просто чудеса.Если мы все таки начнем полеты в Китай))) Там реально человека собирают из запчастей в прекрасную форму.Я раньше там восстанавливалась после своей работы)))У них есть сайт,там все подробно описано.

"Центр Китайской Традиционной Медицины «ХЕШЕНТАН» - новое название Санаторий Китайской Медицины Тайцзи расположен на берегу озера Танджоу, в 15 минутах езды от г.Санья.

Это удачное сочетание SPA-центра и клиники, где можно пройти лечение по традиционным китайским методам.

Центр располагает современным оборудованием для диагностики и лечения многих заболеваний, здесь работают лучшие специалисты в области традиционной китайской медицины (ТКМ), приглашенные из разных провинций Китая, а предоставляемый сервис помогает расслабиться и почувствовать себя в домашней атмосфере.

В клинике работает русскоговорящий врач-переводчик."

• Отличный отзыв. Вы молодец, что после такого опыта не остановились в попытках решить свои вопросы.

И ваш отзыв делает очень полезное дело - он помогает тем, кто был у Михайлова осознать, что дело не только в них.

Только на его счет я более категоричен - обращаться к нему точно не стоит (как в принципе и в Аниму). Судя по тому, что вы были уже после меня, он так и не начал ходить на супервизии и/или личную терапию - все те же поведенческие паттерны, что были и со мной.

1. Мне он прямым текстом сказал, что не умеет работать с негативным переносом (это после 1,5 лет "терапии"!) - я сначала думал, что это, мол, такой терапевтический прием, чтобы клиент взял ответственность, но нет, он пару раз повторил это с интонацией, не подразумевающей какого-либо двойного толкования. И да, гештальт, приверженцем которого тогда считал себя Михайлов, признает такое явление, как негативный перенос.

Брать долгосрочных клиентов, но не уметь работать с тем, что возникает с большинством из них (психоанализ вообще считает, что если перенос не случился, то терапии не было), как иронично. По прошествии некоторого времени я осознал, что по сути это не было негативным переносом - а обычная злость от того, что терапевт не может помочь.

2. Не смог справиться с моей агрессией и обесцениванием - ушел в оборону (!!), где и сидел, как предмет мебели, последние сессий 15-20.

3. Аналогичная ситуация и с ответственностью - полностью спихнул неудачу на меня, кинув между делом пару реплик на подобии: "ваша проблема не в каком-либо расстройстве, а в характере" (да мой ты золотой, это те слова, которые я ожидал услышать от психотерапевта), "вы пограничный клиент" (ой, а кто это у нас тут ярлыки навешивает).

Поспорю насчет грамотности в роли психиатра. Я ходил к нему два года. В первый год у меня были силы на работу, бег по утрам, плавание, психотерапию, изучение английского, пеших походов в 25 километров на выходных, я быстро думал и говорил (это важно!). Через год после того как я начал, у меня появилось симптомы: слабость, долгий сон, позднее засыпание, нервозность, боль в животе.

Антидепрессанты он назначил в конце нашего знакомства по моей просьбе. После Михайлова (и до того как я нашел своего нынешнего психиатра) я был у двух анимовских специалистов и сделал одну диагностику. Их диагноз шизотипическое расстройство, мол, я слишком злой (и правда с чего бы это?).

Мой нынешний психиатр - считает, что у меня «тревожно-депрессивное расстройство» с уточнением, что это похоже на биполярку т.к. период жизни, когда я только начал ходить к Михайлову очень похож на гипоманию (стадию биполярки, когда человек испытывает избыточную энергию). Как "психиатр, психотерапевт, эксперт на радио" не увидел всего этого мне не понятно.

...

Вы еще не написали отзыв на Михайлова на Продокторов?

• Надо же, один в один по всем трём пунктам. То есть человек вообще не вырос как профессионал, только деградировал, попутно отполировав корону на голове. Жаль.

Я ещё удивлялась, чего это он мне с возмущением рассказывает о недовольных клиентах. С эдаким посылом "представляете, у них перенос!!!! 111одинодин". Ну да, перенос в психотерапевтическом процессе, вот это поворот, к такому столь великого специалиста, звезду мира психологии жизнь не готовила.

В общем, всё крайне печально.

Там ничего не исправить уже.

Очень сочувствую, что вам пришлось столкнуться с тем, что вы описали. Это не мелочи и не шуточки, это опасные и ломающие психику вещи, особенно когда исходят от психотерапевта, с которым сложились отношения, которому доверяешь. Мне знакомо это ощущение пропасти, когда все опоры вдруг пропали, ты дезориентирован, не можешь сразу понять, что происходит, начинаешь считать ответственным себя, а специализд расчётливо и с удовольствием продолжает тебя добивать.

Это страшно.

Хорошо, что вы вырвались и нашли другого доктора.

Не каждому так везёт.

• Спасибо за поддержку :)

Психотерапевт, который возмущается клиентами. Ахахаха :)))

Я жду, когда бюрократическая машина государства сделает свою работу и я получу копию медкарты, чтобы катнуть отзыв еще и на Продокторов. Страна должна знать своих героев :)

У всего этого я нашел несколько плюсов: такие события очень хорошо растят самооценку (если я смог пережить неудачную психотерапию и депрессию, то я ого-го) и отлично закаляют психику ("Все, что нас не убивает...")

• Для отзыва на Продокторов требуется выписка? Не хочется опять окунаться в это небезопасное пространство, хоть как-то соприкасаться с работниками клиники((

Согласна про самооценку и закалку. Однако несмотря на это всё произошедшее было крайне неполезно для меня.

Всё, что нас не убивает, нас не убивает. Это не значит, что не травмирует и не калечит, иногда непоправимо и фатально.

• Я не сохранял чеки, поэтому запросил копию мед.карты (которую Анима отказалась выдать)

Ни разу не спорю ни про травматичность, ни про неполезность.

Прошло уже несколько лет после моего последнего посещения Михайлова, но зараза такая, все равно побаливает, поэтому и приходится находить хоть какие то крохи пользы ("грустный смайл")

• О дааа, побаливает. Иногда мне кажется, это навсегда.

Я, к счастью, все чеки тщательно собирала, фото прикрепила к отзыву, надеюсь, обойдётся без утомительных лишних телодвижений.

Позже продублирую на других площадках везде, куда дотянусь, пока что нет времени.

• Ишь ты, зайчик какой. Не стесняется вываливать на клиентов свой Богатый Внутренний Мир.

• Понимаю и очень сочувствую.

• Мне ситуация с Михайловым напомнила шутку про поезд на вокзале. В первые мгновения после начала движения бывает непонятно, чей поезд тронулся - твой или на соседних путях :)))

• О, вспомнила, я даже вслух как-то ему говорила: кто тут из нас кому психотерапевт))

Шутки шутками, но на самом деле очень грустно, когда господа душеведы вовсю практикуют, не протерапевтировав личных своих жирных тараканов и разбрасывая их на клиентов.

Хреновый сапожник сошьёт косую обувь - и то неудобно и чревато последствиями для здоровья.

А тут психика.

И никто никакой ответственности не несёт, ни клиника, ни непроработанные закончившие поверхностные курсы к̶р̶о̶й̶к̶и̶ ̶и̶ ̶̶ш̶и̶т̶ь̶я̶ недоучки. Воруй, убивай, сношай гусей, всё дозволено. Главное, не забудь потом гусям рассказать, как они сами подставились, и проконтролировать, чтоб мимо кассы свои денежки не пронесли.

• А если человек пришел первый раз, да еще и с тревожно-неуверенным складом личности... какое большое поле для злоупотребления "родительской" позицией.

На форуме b17 иногда такую ахинею пишут люди со статусом "психолог"/"психотерапевт"/"супервизор", что невольно посочувствуешь их клиентам.

Хотел спросить, если это корректно, вы следующего терапевта (который был параллельно с группой) как то по "особому" искали? Может быть уточняли работал ли он с клиентами после неудачной терапии..?

• О, мои поиски терапевта - отдельная песня. Несколько месяцев перелопачивала всё и вся, сайты клиник, b17, уже в лицо всех узнавала. Никто не нравился так, чтоб прям довериться. Потом вдруг ни с того ни с сего захотела на группу, просто загуглила, тут же наткнулась на добор в одну из, посмотрела на психолога и сразу поняла: беру, моё. Собственно, на предварительном собеседовании и возникла мысль вернуться к Михайлову завершить отношения (я ж не знала, что он меня просто цинично добьёт).

А через четыре месяца групповой терапии таки решилась к этому же психологу на личку пойти в дополнение к группе. До этого долго проверяла на вшивость, прощупывала, тыкала палочкой, провоцировала и т.д.

И хорошо, что рискнула. Прям небо и земля. Поражаюсь, как я вообще с Михайловым столько протянула, там же нарушение на нарушении, этика не просто хромает на обе ноги, а вообще безногая, границы смазаны, проваливание в двойные отношения и вообще много всего, так наскоро не расскажешь.

С нынешним психологом всё иначе. Она меня вытащила из ямы, плюс так в жизни пошли изменения, на которые даже не рассчитывала.

Просто человек профессионал. И постоянно в движении, постоянно учится, супервизии, интервизии, личная терапия.

А не то вот гнилое болотце с самопровозглашённым царьком на листе кувшинки.

• Круто, что нашли своего (проверив его перед этим :)

Столкнулся с той же проблемой - на b17 и в других клиниках прям сильно никто не нравится, а врач который выписывает мне таблетки только психиатр.

Можно попросить вас дать контакты? :)

• Не могу сообразить, как теперь контакты давать. Не заглядывала на Фламп ещё с тех времён, когда здесь личка была (да, динозавров тоже помню :)) В открытом доступе не хочу телефон выкладывать, но можете просто набрать в гугле Ирина Коробова, первая же ссылка на её инстаграм, она там очень активна и отвечает на сообщения.

Или подскажите, куда я могу отправить её номер, чтобы приватность соблюсти.

(Кстати, забавный факт: эта психолог когда-то в "Аниме" работала, я случайно узнала, когда уже на личку к ней ходила. Но хорошие специалисты там, видимо, долго не задерживаются).

• Спасибо огромное - нашел 🙏😃

• Отлично))

• На Продокторов написала - короче и суше, учитывая тамошний формат, но не суть. Пока отзыв на модерации.

• Кстати, с отзывом на Продокторов возникнут проблемы. Не говоря уж о том, что клиника с вашей выпиской теперь будет всячески оттягивать сроки.

Мой провисел на модерации почти сутки, а потом повис с меткой "отзыв отклонён". Без объяснений, без отправки на расширенную проверку, без какой-либо информации. Хотя написан по всем правилам, в корректных выражениях, с прикреплением фото чеков из клиники.

Прузнавала по своим каналам - это коммерческий сайт, башляешь — и ты победитель всех конкурентов, модерация моментальная. Инфа изнутри системы.

• Не уточнили, что не так с отзывом?

Конечно, я уже подал обращение в Росздравнадзор по поводу не выдачи копии медкарты

ПС: по поводу контакта.. имел ввиду психотерапевта🙂

• Написала в суппорт - только сегодня ответили, что отзыв отправлен на доработку, требуются подтверждающие документы. Прикреплённое фото чеков куда-то сгинуло О_о Что ж, спросила, куда высылать заново, ибо на сайте из личного кабинета такой возможности нет. Теперь ещё сутки буду ждать ответа, видимо. Очень неспешно и непрозрачно там у них всё.

• Да, уже поняла, что просто у них там всё очень неспешно. До сих пор общаюсь через почту (в вотсапе отвечают с ещё большей задержкой), пересылала помимо чеков другие подтверждающие документы, сегодня, надеюсь, последний отправила (из второй клиники, в которую обращалась позже к психиатру за фармподдержкой - как доказательство, что развилась депрессия после работы с Михайловым), и опубликуют, наконец.

Правда,предлагают лайт-версию - мой же текст, но через слово вставлено "как мне показалось", "по моему мнению" и всё такое.

Ну на крайняк пусть хоть так опубликуют, хотя постараюсь настоять на полном варианте.

• Конечно👍🏻 главное, что будет "красный", уже заставит задуматься..

• Мне кажется, ну, точнее, я так чувствую, что это унизительно, когда вот так вот, как бы это помягче, долбаешься, чтобы доказать, что ты не верблюд, а ещё это злит и бесит. Они, елы-палы, что, судебная инстанция? Им нужно для их целей, чтобы отзывы были сплошь елеем, а если негативный, то чуть ли не идиотом автора выставить: как мне показалось, все дела. Я бы плюнула на них и растерла. Не пользуюсь именно потому этим сайтом, что он — клоака. Хвалебки-то они без вопросов пропускают, без всяких доказательств, фейковых хвалебок у них хватает, причём врачам, которые калечат людей и не собираются прекращать это делать. Одной последней неумехе и незнайке, которая мне навредила, там сплошь хвальбы ниочемные, например.

На форум Сибмамы можно написать, на форум НГС.

• да не за что)

ну брешут они, имхо, и уж точно на людей им положить и придавить сверху. во-первых, почему Фламп спокойно разрешает все публиковать? почему другие ресурсы разрешают? Фламп поставил условие, что человек компании сам доказывает, если что, что был их клиентом и пишет правду, да и все. во-вторых, на Флампе знаю два прецедента, когда клиники подавали в суд на авторов правдивых (и толковых) негативных отзывов и суды проиграли. Думаю, прецедентов может быть больше.

• ну вот, еще одно подтверждение, что продокторов - клоака. у меня нюх... я практически никогда не ошибаюсь в оценке компаний и людей, не помню даже, когда в последний раз впечатление, сложившееся у меня насчет человека или организации, оказывалось неверным.

• Я же не возражаю😅 пусть так.. главное, что кто то да читает отзывы на них. ТС напишет отзыв, я напишу - и у Михайлова будет 4 отрицательных отзыва. А это чего то да стоит 🙃

• то, что такие отзывы обязательно должны быть и обязательно должны распространяться, я совершенно согласна, информация от одних людей спасает жизни других людей. но просто я против того, чтобы деятельность таких *обсценной лексики кусок* поддерживать, пусть даже и преследуя свои интересы. игнорить подобных стоило бы во всех сферах, я прям все принципиальней на этот счет становлюсь...

• Меня в нем разговор смутил:

«да вы же - пограничница, только предупредите, когда уйдёте от меня.»

Были и сессии с «психотерапевт уровне бог», и «психотерапевт уровня мебель.»

И я ушла. Не предупредила.

• Ого. Долго ходили?

• Пару месяцев

• Что делает анима? Благодаря подобным местам и мастерам -я изучила всего юнга. Да,как вижу и вы,с терминологией точно на « ты»)))) даёшь психо- ликбез по всей стране.

• тогда возникнет другая проблема - клиенты будут умнее своих терапевтов, а это, знаете, тоже не просто для клиент-терапевтического альянса :)))

мне одна терапевтка при знакомстве сказала, что все что я ей скажу останется в кабинете - на мой вопрос "как это сочетается с супервизией?" она обиделась :)))

• 😂😂😂😂😂👏👏👏

• Все эти походы к подобным персонажам я лично считаю самоизнасилованием и полной лажей. Вот еще за мои деньги меня какой-нибудь недоучка с непонятным сертификатом будет переучивать как жить и куда смотреть. В нашей стране, увы, пока так.

Но отзыв и комментарии почитала с превеликим удовольствием. В очередной раз сделала вывод, что просто посидеть с подругой за чашкой кофе и почесать языками - и пользы больше, и продуктивней, и дешевле.

• +100500. Либо я человек не глубокий, либо я реально не встречала ещё жизненных проблем, чтобы мне потребовалась помощь психолога, а не бутылка красного и подружка рядом. Это же вообще все не про Россию… а ещё иногда мне хочется таких людей отправить на завод или в шахту поработать честное слово. Неужели настолько много свободного времени, чтобы заниматься таким самокопанием? Психология крутая вещь, но с детьми например, в воспитании помогает, с животными, но блин со взрослым здоровым (физически) человеком, для меня пока необъятная сторона конечно.

• Вот приблизительно в том же русле мысли. Выйти в летнюю жару, прополоть гектар картошки и сразу же наступит понимание, что в целом не так уж все и плохо в жизни. По сути пойти найти где-нибудь в дебрях Ганы человека с депрессией, ага. Им не до депрессий, им бы найти что сожрать и не издохнуть от малярии. А мы разнежились в современных удобствах и совершенно перестали их ценить.

• Чет орнул.. так то Гана в 2019 на 64 месте по числу самоубийств по мнению ВОЗ. Не самый лучший результат. Плюс поправка на то, что собирать статистику в бедной африканской стране та еще задача. ​

Интересно если показать ваш комментарий людям, у которых из за депрессии нет сил, чтобы дойти до туалета, им это поможет? :)

• ну так и не самый худший. Не на первом же. И так то причина самоубийств депрессиями не ограничивается. Уж тем более в Гане. Людям с депрессией хоть запоказывайся. По сути то всегда легче себя жалеть и лежать колодой на кровати. Причем эта порочная практика затягивает. Чем больше лежать в режиме нет сил тем больше хочется.

И вообще я отметила, что это мое личное мнение. Имеете иное и на здоровье.

• Не ограничивается, но полагаю, что в Гане, что в США, что в России из всего количества решившихся на такой шаг, % людей, которые были в депрессии на момент этого примерно одинаков.

И % этот явно не маленький - есть ли такая причина из за которой психически здоровый человек наложит на себя руки? Вопрос очень дискуссионный.

Моя фраза "нет сил, чтобы дойти до туалета" это не фигура речи :) крайняя стадия депрессии (если не брать суицид) выглядит именно так. Отчасти именно поэтому многие антидепрессанты имеют инъекционную форму применения.

Вы написали - я вам возразил. Тоже если что, не истина в последней инстанции :)) плюсик вам поставил :)))

• Можно даже Ваш отзыв не читать, достаточно прочесть скриншот их поста с нравоучениями... И вот прям жертвы такие. Чувство вины подключили. И родителя роль на себя взяли - айяйяй, как нехорошо поступают пациенты. И ещё. Не знаю как это назвать, когда кто-то один плачется и набегает толпа, начинает гнобить оппонента, в данном случае пациента, и успокаивать автора, в данном случае клинику. И это клиника психотерапии 😅 чета ржу

• И главное прикрывающий стыд последующий заказной положительный отзыв. Ах и профессионал, и запись прям на годы вперед не попасть, челядь жаждет, умываясь слезами счастья при явлении почти святого лика. Осталось только толкнуть мульку, что приезжают из других регионов и стран, прослышав про далекую сибирскую "Аниму".

• Ща, погодь. Он (перекрывающий отзыв) ещё и не один будет. Чтобы текущий "убежал" по ленте вниз.

• Автор того отзыва раньше комментировала только салоны красоты, а тут решила озвучить свое мнение о клинике психотерапии :)))

4 отзыва: 2 из которых на уже удаленные филиалы, а еще 1 в таком же щеняче-восхищающемся стиле

• О, да!

• А что, когда вся история произошла и я бегала по потолку у себя в блоге, в комменты пришла мадама с восхвалениями богоподобного светлейшего Михайлова, с придыханием рассказывая, как он ей помог-распомог. Фишечка: дама живёт в Москве, айпи вообще какой-то британский. Видимо, раз в неделю на самолёте моталась в Новосибирск на приём.

• не видела ещё положительный.

Ну может и правда приезжают, но сейчас им это было бы писать и правда неуместно, да 😉

• Да они сами прекрасно палятся.

• ну понятно тогда все про них. Грусть-печаль

• Что и требовалось доказать. 4!! новорега с дифирамбами.

• Ирония в том, что Фламп счел эти отзывы не подходящими для удаления (я писал письмо им на электронную почту)

• И я на них жаловалась...

• а с кем все-таки выкарабкались из ситуации? С каким врачом? Мне для ребенка нужен грамотный и тактичный врач, чтоб еще хуже не было.

• Подскажите, к кому вы ушли. Очень в поисках хорошего психотерапевта.

У Михайлова была, долго не выдержала. Мне было что-то не то.

• Автор отзыва писала, что к Ирине Коробовой :)

• Спасибо. Нашла.

А это психолог)

Буду искать дальше.

• Я тоже считала, что психолог как-то рангом ниже, искала именно психотерапевта с мед.образованием. На самом деле многое зависит от личности специалиста. Вот отходила я два года к удовлетворяющему моим требованиям доктору - и он меня покалечил. А простой психолог мало того что вытащила из ямы, с ней у меня много положительных изменений даже в тех областях, которые я считала безнадёжными для себя и не верила, что что-то сдвинется с мёртвой точки. Оказывается, психолог может быть круче и эффективнее кичащегося своим образованием психотерапевта. Сама в шоке до сих пор, но это так.