• Новосибирск, Новогодняя, 24 — 1 этаж
  • Студенческая 800 м
  • Площадь Маркса 800 м

Храм - место тесного общения человека с Богом, место для покаяния. Представьте, приходит человек на исповедь, стоит в очереди, ожидает. Подходит к священнику, внутренне настроившись на исповедь, начинает изливать душевные раны. Но! Что-то сказанное привело в негодование священника. Он всплескивает руками и что-то с очень возмущенным видом начинает объяснять человеку. Человек, в итоге, просто уходит. Возможно, он уже больше никогда сюда не придет. Только вдумайтесь: никогда! Такую картину довелось наблюдать стоя в очереди за этим самым человеком, который в итоге ушел. Какой внутренний настрой может быть к исповеди после увиденного? Думаю, каждый может догадаться! Слава Господу, что это моя не первая исповедь. Если бы довелось мне оказаться на месте вот этого ушедшего человека, то я бы точно больше не пришла. Очень бы хотелось, да и всем людям, наверняка, было бы лучше, если бы со стороны священников был "мягкий контакт". Это хоть и правильно, что священники часто советуют, как поступить и что сделать в той или иной ситуации, но грань между эмоциональной сферой двух людей (священника и исповедника) должна оставаться гранью. Человек должен выслушать священника и уже принять для себя решение на основании совета, а священник не должен забывать, что во время исповеди он выступает только свидетелем между Богом и человеком кающимся. Как любили Серафима Саровского, который всем говорил "Христос Воскресе, радосте моя"! Хотелось бы пожелать, чтобы такое отношение к людям было у всех священников, поскольку если в храме мы не будем находить мир, то где на земле его вобще можно будет найти?

• Эта женщина в итоге пришла! Просто батюшка, на неё епитимию наложил, всего навсего, на одну неделю!

• Вы осудили священника. Священник лучше вас знает, что делать. У него есть духовное образование и пастырский опыт. Вы на исповеди о своих грехах думайте, остальное не ваше дело!

• Обратите внимание, в тексте ни одного осуждающего слова. Нужно уметь видеть грань между осуждением и рассуждением. А то, что многие люди не приходят в храм после первого "теплого приёма" - это печальный факт! Один священник, не буду называть храм, после литургии, сам об этом говорил пришедшим в воскресный день людям. Он акцентировал внимание на то, что у нас в храмах очень часто занимаются нравоучениями, начиная от бабушек и заканчивая священниками, а люди потом забывают дорогу в храм. Поэтому надо знать свои грехи, это безусловно. Как говорится, зри в себя и будет с тебя, но людей любить надо, иначе всё покаяние напрасно. Без любви нет спасения. А люди не любят Бога, не любят друг друга и это печально. Надо всему православному обществу признать, что нет в нас той любви, что у Серафима Саровского.

• Да, я именно после посещения этого прихода надолго забыла дорогу в храм. Но у меня была иная ситуация.